Фінансові новини
- |
- 28.07.26
- |
- 14:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Надежды ритейлеров заработать на новогодних праздниках не оправдались
09:02 25.12.2014 |
Потребители практически оставили без внимания импортные алкогольные напитки, красную икру и шампанское. Отказываются от новых сувениров, новогодних игрушек и даже искусственных елок. Это необычная ситуация, поскольку в последний месяц года продажи сетей традиционно возрастают на 30‑35 %.
В следующем году руководители сетей не ожидают увеличения продаж, сообщает газета "Капитал". Поэтому большинство ритейлеров будут бороться за выживание: сокращать издержки и повышать эффективность своей работы.
Экономные покупатели
За три недели декабря продажи товаров, обычно востребованных на новогодние праздники, снизились в два раза в количественном выражении по сравнению с тем же периодом прошлого года, рассказал «Капиталу» коммерческий директор «Пакко Холдинга» (сети «Пакко», «Вопак») Сергей Шавлукевич. Например, с начала декабря импортных алкогольных напитков реализовано в три раза меньше, шампанского и икры - в два раза меньше, шоколадных подарков - на 30‑40 % меньше относительно аналогичного периода 2013 г. «Самый маленьким спросом пользуются новогодние украшения и елки: их продажи сократились в пять-шесть раз», - отметил он.
Помимо этого, потребители традиционно не отказываются от покупок социальных групп товаров, как это обычно происходит перед праздниками. Напомним, наценка на молоке, масле, крупах и пр. регулируется государством и не может превышать 15 %. На других группах товаров ритейлеры зарабатывают вдвое больше.
Пессимистичные тенденции подтверждают и производители. Например, по словам коммерческого директора украинской алкогольной компании «Олимп» Яна Максимовского, в декабре в натуральном выражении продажи упали на 12 % по сравнению с предновогодним периодом 2013 г. «Маржинальность бизнеса снизилась, поскольку цены на комплектующие (колпачки, этикетки, элементы стеклотары) растут с каждым днем из‑за девальвации гривни», - добавил собеседник издания.
В декабре 2014 г. в сегменте крепкого алкоголя продажи сократились в среднем на 20‑25 % к последнему месяцу 2013 г., подтвердил тенденцию маркетинг-директор международного холдинга Global Spirits (торговые марки «Хортиця», «Мороша») Александр Блохин.
По итогам года алкогольный рынок просядет на 20 %, прогнозирует генеральный директор алкогольного холдинга «Баядера Групп» Сергей Величко. Основной объем продаж, по его словам, приходится на продукцию по индикативным ценам. «Сейчас хорошо продается все, что стоит 39,9 грн за бутылку», - заметил Величко. Согласно его ожиданиям, заработок производителей алкоголя в текущем году будет значительно ниже, чем в предыдущем, поскольку уровень цен и покупательская способность не поспевают за ростом фискальной нагрузки на отрасль.
Цены испугали
Подобные тенденции наблюдаются и в сегменте непродовольственной розницы. Продавцы бытовой техники и электроники надеялись, что резкая девальвация национальной валюты подтолкнет покупателей к приобретению их товаров. В середине декабря, как ранее писал «Капитал», ажиотаж действительно наблюдался. Но из‑за того что сети резко поднялись цены, спрос быстро достиг своего пика и стал снижаться.
По данным руководителя группы управления ассортиментом сети «Эльдорадо» Вячеслава Склонного, за три недели декабря в рознице продано на 10 % меньше техники в количественном выражении, чем за то же время 2013 г. «В денежном выражении продажи, наоборот, выросли на 45 %, что связано с удорожанием товаров», - добавил он.
Не спешат украинцы обновлять гардероб. Генеральный директор группы компаний «Ультра» (сети Baldinini, Levi's, Pierre Cardin, Lagerfeld и Guess) Андрей Макаров отмечает, что с 1 декабря в сети было реализовано в четыре раза меньше товаров. «С учетом последней недели объемы реализации снизятся в среднем втрое», - подсчитал он.
Поздние заказы
Сувенирный рынок поддержал общую тенденцию: реклама - это первое, на чем начинают экономить. Производители очень долго ждали начала праздничного сезона. «Обычно в нашей отрасли сезон начинается в сентябре, однако в этом году заказы начались ближе к концу ноября. Пришло осознание, что партнеров все равно нужно поздравлять», - объясняет исполнительный директор Ассоциации производителей и импортеров рекламных сувениров Украины Наталья Волошина.
Основное сокращение произошло за счет мелкого и среднего бизнеса, крупный корпоративный сектор сохранил объемы прошлого года. Однако работа с такими заказчиками имеет свои особенности. «В этом сегменте гораздо выше конкуренция и ниже маржинальность», - поясняет директор компании «БюроКрат», занимающейся поставками канцтоваров и сувенирной продукции, Алексей Филимонов. Он также подчеркивает, что многие международные компании бюджетировались по прежнему курсу доллара и были не готовы мириться с повышением цен на продукцию.
По словам Филимонова, спрос в их компании сократился минимум на 50 %. Практически все покупатели либо сокращают заказы в два раза, либо переходят на более дешевую продукцию. «За 20 лет работы на рынке я не помню кризиса, похожего по масштабам», - соглашается директор компании «Эллас» Сергей Гугнивенко.
Пессимистичные результаты
Главная причина сокращения продаж - повышение цен, рассказывает Андрей Макаров. Одежда и обувь с начала года подорожала на 40‑70 %. «У многих потенциальных покупателей заканчиваются деньги», - констатирует он. По оценке Натальи Волошиной, сувенирная продукция в среднем поднялась в цене на 30 %, однако был рост на 50‑100 % в зависимости от вида продукции.
Экономист Клавдиевской фабрики елочных игрушек Марина Михалко говорит, что себестоимость продукции повысилась из-за девальвации гривни. По ее словам, краски, стекло и оборудование завозятся на производство из‑за рубежа, поэтому в торговых сетях сейчас эта продукция в среднем на 20 % дороже по сравнению с прошлым годом.
В 2015 г. ритейлеры не рассчитывают заработать. Игроки сосредоточатся на оптимизации ассортимента, сокращении количества торговых точек, увеличении аутлет-магазинов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Великі мережі АЗС підвищили вартість пального - здорожчання стосується
дизельного пального та LPG, тоді як ціни на ціни на бензини переважно
залишилися без змін.
Ціни на пшеницю на біржах Чикаго та Парижа піднялися до максимальних
позначок майже за два роки.
За прогнозом Міжнародного валютного фонду, рівень безробіття в
Україні у 2027 році очікується на рівні 11,3% проти 11,6% у 2025 році та
10,2% у 2026 році.
Українська DefenceTech-компанія «Генерал Черешня» отримала ліцензію на створення власного приватного ППО
для охорони бізнесу та об'єктів критичної інфраструктури, і це
відкриває для компанії новий напрям заробітку поза прямими контрактами з
військовими.
Україна почала обговорювати з Канадою 30-річну угоду на постачання
зрідженого природного газу, повідомило Міністерство енергетики в суботу.
У вівторок ціни на нафту продовжили знижуватися
на тлі сподівань на врегулювання конфлікту між США та Іраном, який
суттєво вплинув на світові енергетичні потоки.
Кабінет міністрів під час засідання 27 липня повторно схвалив проєкт Митного кодексу і подав його на розгляд до парламенту.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.
Федеральний суддя постановив, що місто Нью-Йорк не може забороняти
компаніям Uber Technologies та Lyft деактивувати водіїв у своїх додатках
без попереднього повідомлення, визнавши цей новий закон
неконституційним.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.