Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 19:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зачем бизнесу два защитника
10:00 21.11.2014 |
В Администрации Президента Украины Петра Порошенко вызвались защищать иностранных и отечественных инвесторов от притеснений со стороны правительства. Для этого там планируют восстановить работу Совета инвесторов при главе государства. Функции и цели этой структуры схожи с теми, что задекларированы для должности бизнес-омбудсмена, создаваемой при Кабмине. Хотя влияние и полномочия президентского совета могут оказаться значительнее, чем у правительственного конкурента.
По словам заместителя главы АП Дмитрия Шимкива, цель возрождения Совета инвесторов - оградить бизнес от усилившегося административного давления. На Банковой говорят, что поток жалоб на чиновников не иссякает. Главным недругом считают контролеров, которые находят способы заходить на предприятия и давить, невзирая на мораторий на проверки. Очевидно, что это камень в огород Государственной фискальной службы (ГФС), инспекторы которой прославились пренебрежительным отношением к запрету.
Врагом бизнеса номер два объявлен Антимонопольный комитет. Не исключено, что на такой вывод частично повлиял предыдущий опыт работы Дмитрия Шимкива. До прихода в Администрацию Президента он занимал пост гендиректора компании Microsoft Украина, у которой в свое время возникали трения с АМКУ. Хотя конфликты бизнеса с антимонопольщиками - действительно частое явление. Сейчас на рассмотрении комитета застряли три громких дела. Наиболее крупное касается расследования сговора среди крупнейших розничных сетей страны, которым грозят штрафы на общую сумму до 20 млрд грн. либо коренные изменения правил работы на рынке. Среди ответчиков по этому делу фигурируют компании "Фоззи", "Ашан Украина", "Эко", "Билла Украина", "Фуршет", "Новус Украина", "Бимаркет" и др. Вторая тяжба связана с прекращением рядом АЗС продаж топлива за наличный расчет в июле текущего года, из-за чего на заправках возникли очереди.
Поговаривали, что эта ситуация была связана с попыткой владельца АЗС (они подконтрольны структурам Игоря Коломойского) повлиять на намерение правительства повысить налогообложение нефтедобывающих компаний.
Третье дело также связано с АЗС. В его рамках АМКУ пытается доказать, что такие компании, как ОККО (принадлежат бизнесмену Виталию Антонову), WOG (Игорь Еремеев), а также Shell и "Лукойл" злоупотребляют монопольным положением и завышают цены. Если суммировать все эти факты, становится понятно, чьи интересы готовятся лоббировать в пропрезидентском совете.
Немаловажный нюанс состоит и в том, что в продолжающемся торге за должности между участниками парламентской коалиции Арсений Яценюк намерен закрепить пост главы АМКУ за своей политической силой. Тем более что, в соответствии с Конституцией, кандидатуру руководителя этого органа на утверждение парламента вносит именно премьер-министр. Поэтому дополнительная порция критики в адрес антимонопольщиков со стороны АП прозвучала как раз вовремя и к месту.
Можно не сомневаться, что реанимация Совета инвесторов при Президенте будет идти ударными темпами. Ведь создание его конкурента - правительственного бизнес-омбудсмена (деятельность которого также будет связана с защитой предпринимателей от произвола чиновников) - уже выходит на финишную прямую. К тому же это событие может получить международную огласку, поскольку омбудсменом планируют назначить иностранца. Ходят слухи, что среди претендентов значится бывший президент Польши Александр Квасьневский.
Администрация Президента от назревающей сенсации оказалась полностью изолированной. Да и участия в выборах омбудсмена никто из представителей главы государства принимать не будет. В этой ситуации идея возрождения Совета инвесторов пришлась как нельзя кстати. Задачи, которые стоят перед этим органом, значительно шире - он будет заниматься не только защитой бизнеса, но и работать над созданием условий для привлечения инвестиций. Солидности структуре добавит тот факт, что возглавит ее глава государства Петр Порошенко.
Впрочем, предыдущий опыт показывает, что за время своего существования (с 2011 по январь 2014 г.) особыми свершениями нынешний Совет инвесторов не отличился. Гораздо ярче и основательнее действовал его "прародитель" - Координационный совет по инвестициям (функционировал в 1997-2001 гг.). Его секретарем в то время работал Сергей Левочкин. Именно при активном участии этого органа была реализована нашумевшая в свое время идея создания свободных экономических зон. Эту сложную схему создали под прикрытием заботы о чаяниях иностранных инвесторов. В частности, корпорация Сargill почти три года прорабатывала условия для открытия своего предприятия на территории Украины. В конце концов в 2000 г. американцы построили завод по переработке подсолнечника в рамках СЭЗ "Донецк". Но получившие доступ к благам СЭЗ украинские бизнесмены использовали их по большей части для налоговых махинаций.
Андрей Заика
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Станом на 13 лютого 2026 року максимальні ціни попиту на сою сягнули
20 000 грн/тонну СРТ ‒ на 2800 грн/тонну більше, ніж чотири місяці тому.
Востаннє подібний рівень фіксувався наприкінці червня 2022/23
маркетингового року.
Ціни на нафту перейшли до невеликого зростання на торгах у п'ятницю
після різкого зниження за підсумками попередньої сесії, але можуть
завершити тиждень у невеликому мінусі.
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Ціни на нафту стабілізувалися в п'ятницю після різкого зниження за
підсумками попередньої сесії, завершують у мінусі другий тиждень
поспіль.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).