Фінансові новини
- |
- 08.02.26
- |
- 06:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Из-за скандала с поставками угля из ЮАР Украина может остаться без топлива
08:45 13.11.2014 |
Конфликт вокруг угля из ЮАР привел к срыву поставок в Украину дефицитного топлива. Как сообщает газета "Капитал", крупнейший российский экспортер «Кузбасская топливная компания» заявила, что не будет увеличивать поставки угля в Украину. Даже непризнанные республики ДНР и ЛНР, которые еще в понедельник предлагали украинским властям закупить топливо у них, теперь заявили, что никаких поставок не будет. Где теперь искать уголь - непонятно.
Разборки в высоких кабинетах
Скандал с поставками угля из ЮАР, который разгорелся в конце прошлой недели, получил новый виток. Напомним, еще 7 ноября президент Петр Порошенко на заседании СНБО поручил Генпрокуратуре проверить, насколько честно и прозрачно была заключена сделка по приобретению 1 млн т южноафриканского угля. После этого ГПУ допросила руководство госкомпании «Укринтерэнерго» (заключала контракт на поставку угля из ЮАР), компании «Центрэнерго» (для которой предназначался этот уголь) и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана. После допросов никто не был задержан или арестован.
Однако вчера на заседании Кабинета министров этот скандал получил новое развитие. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что за этими проверками может стоять не просто желание удостовериться в прозрачности сделки, а попытка сорвать закупки угля Украиной. «Я считаю, что Минэнергоугля и правительством манипулируют, я считаю, что компания должна возобновить поставки угля из ЮАР. Есть компании, которые заинтересованы в том, чтобы поставить нас в зависимость от Российской Федерации или лжеорганизаций ДНР, ЛНР», - возмутился он.
Премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что после того как Генпрокуратура начала проверять эту сделку и провела допросы чиновников, Украина потеряла возможность закупать уголь у кого бы то ни было, кроме России или самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Поэтому премьер поручил СБУ срочно разобраться, кто за всем этим стоит.
Мы подождем
Из-за проверки сделки по закупке южноафриканского угля компания Steel Mont Trading, которая планировала привезти 1 млн т угля из ЮАР, отказалась от дальнейших поставок, опасаясь неуплаты или блокирования отгрузки. Юрий Продан заявил, что для заключения новых контрактов с поставщиками (кроме России или ДНР и ЛНР) потребуется минимум полтора месяца.
Компания «Укринтерэнерго» еще 11 ноября пояснила, что из законтрактованных 1 млн т угля в Украину доставлено только 250 тыс. т, документы оформлены еще на 250 тыс. т, но из этого объема только 85 тыс. т уже поступило в украинский порт. В то же время поставка остальных 0,5 млн т - под большим вопросом.
Steel Mont Trading вчера подтвердила «Капиталу», что собирается поставить только 0,5 млн т. На вопрос о том, ведутся ли переговоры с «Укринтерэнерго» о поставке второй партии угля в размере 0,5 млн т, директор Steel Mont Trading Хардип Бери ответил: «В данный момент - нет. Мы подождем решения политических проблем в Украине». При этом он подчеркнул: «С учетом имеющихся фактов мы будем просить правительство Украины провести международный тендер на будущие поставки угля».
Всюду клин
По словам председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, на складах государственных и частных шахт, которые остались на территории ДНР и ЛНР, накопилось по 2 млн т угля. Часть его будет использована для собственных нужд, но остальное могло бы быть продано на территорию, подконтрольную украинским властям - ведь нужно обеспечивать содержание контролируемого этими республиками региона и выплачивать зарплаты, считает он.
Юрий Продан подтвердил «Капиталу», что за счет поставок угля с шахт, контролируемых ДНР и ЛНР, можно было бы закрыть потребность Украины в угле. «Каждый месяц оттуда можно поставлять порядка 1 млн т угля, что будет достаточно, чтобы покрыть его дефицит», - сказал он. Правда, по словам министра, пока официальных переговоров на этот счет не ведется.
Однако ко вчерашнему вечеру стало понятно, что скандал с углем из ЮАР был только началом. Крупнейший российский экспортер угля - «Кузбасская топливная компания» (КТК) - заявила, что в краткосрочной перспективе не планирует существенно увеличивать поставки энергетического угля в Украину, даже несмотря на наличие спроса на него.
Директор московского представительства компании Василий Румянцев сообщил «Интерфаксу», что в настоящее время КТК продает Украине лишь несколько тысяч тонн угля в год в рамках трех контрактов. «Никаких переговоров об увеличении поставок в настоящее время не ведется», - подчеркнул Румянцев, уточнив, что даже если Украина будет заинтересована в угле КТК, «взаимодействие будет осуществляться через министерство энергетики РФ, а мы будем работать уже с конечными потребителями - электростанциями».
Передумала продавать уголь украинским властям и самопровозглашенная ДНР. Министр топлива и энергетики ДНР Алексей Грановский сообщил «Интерфаксу», что поставки угля возможны в любом направлении, но только не в Украину. Нежелание поставлять уголь украинским властям он объяснил ведением боевых действий на территории Донбасса.
Придется поискать
По мнению аналитика госпредприятия «Укрпромвнешэкспертиза» Александра Крайникова, сейчас найти антрацит на внешних рынках сложно, поскольку это довольно редкий уголь. В мире всего пять основных добытчиков угля: Украина, Россия, ЮАР, Вьетнам и Китай, при этом последние две страны сфокусированы на себя. Поэтому для Украины остается только Россия и ЮАР. Однако если удастся заключить контракт на поставку угля, основное время займет его транспортировка.
При этом эксперт пояснил, что уголь продается на контрактной основе, когда сделки заключаются заблаговременно, и на спотовом рынке - когда покупатель может приобрести только те объемы, которые есть в наличии на момент покупки. «Заключить длительный контракт нам сегодня не грозит», - отметил Крайников. Он также выразил удивление тем, что высокая цена угля из ЮАР в Украине вызывает подозрение: «Дешевле мы не купим».
По словам Крайникова, примерный объем экспорта угля марок А (антрацит) и Т (тощий уголь) составляет 6‑7 млн т в год, а уголь других марок экспортируется в гораздо меньших объемах.
Кабмин вчера в пожарном порядке решил ограничить или даже вовсе запретить экспорт украинского угля. Однако это мало поможет: экспорт отечественного угля и так значительно сократился в последние месяцы. По данным Государственной фискальной службы, если в январе-августе было экспортировано 6,2 млн т, то за сентябрь-октябрь - всего 0,6 млн т.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціни на нафту перейшли до слабкого зниження вдень у п'ятницю.
Національний банк України (НБУ) прогнозує, що інфляція сповільниться до
7,5% наприкінці 2026 року, у 2027-му знизиться до 6%, а у 2028-му
повернеться до цілі 5%, йдеться в інфляційному звіті НБУ за січень 2026
року.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Ціни на нафту посилили зниження на торгах у четвер, ринок сподівається,
що переговори США й Ірану дадуть змогу уникнути ескалації напруженості в
регіоні.
Знижки на експорт російської нафти до Китаю цього тижня досягли нового
рекорду, оскільки продавці намагаються стимулювати попит у Китаї та
компенсувати ймовірні втрати від продажів в Індії.
Агропродукція й надалі залишається основою українського експорту, водночас його географія поступово диверсифікується.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.