Фінансові новини
- |
- 02.04.26
- |
- 02:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинцам пришлось поумерить зарплатные аппетиты
12:36 06.11.2014 |
Работодателей и соискателей ждет нелегкая зима, но ситуация может улучшиться с приходом иностранных инвесторов.
Осенью рынок труда в Украине традиционно оживает, однако события нынешнего года не могли не внести свои коррективы в данную сферу. В самом конце «отпускного» лета «Комментарии» уже просили экспертов оценить ситуацию в отрасли и дать прогнозы на ближайшее будущее. С приближением зимы о тенденциях на рынке можно говорить уже более конкретно.
По словам директора рекрутинговой компании «Форсаж» Елены Грищук, сегодня рынок труда переживает не самые лучшие времена. Вакансий относительно мало, а спрос на них возрос - в частности, за счет тех, кто переехал в центральные и другие регионы с востока страны и из Крыма - и превышает предложение в несколько раз. Не повлиял на ситуацию и переезд на «большую землю» ряда донецких предприятий. Во-первых, в своей массе это были представители малого и среднего бизнеса. Во-вторых, переезжали они со своим штатом, при этом без сокращений тоже не обошлось. Крупные структуры вроде финансово-промышленных групп, которые сейчас пытаются закрепиться в столице, утратили былые масштабы деятельности и зачастую находятся в кризисном состоянии. Так что о развитии бизнеса, а значит, и новых вакансиях, речь пока не идет.
Некоторые компании, которые весной и летом держались на плаву за счет запаса прочности, но не получили новые заказы, теперь тоже проводят политику оптимизации. Они объединют функции сотрудников, сокращают персонал и тем самым пополняют ряды ищущих работу. Впрочем, несмотря на все трудности, ситуация сложилась не патовая. «Рынок, за счет имеющихся ресурсов, продолжает функционировать и жить. Благодаря этому какие-то вакансии заполняются, какие-то появляются, и люди, если они достаточно профессиональны и гибки в плане своих запросов, на протяжении двух-трех месяцев находят работу», - отметила Грищук. По ее мнению, в дальнейшем ситуация будет зависеть от шагов государства, а также от того, когда в Украину снова начнет заходить иностранный инвестор. Как только он вернется, рынок начнет демонстрировать быструю позитивную динамику.
О том, что рынок труда достойно держит удар, говорит и Директор по развитию сайта Work.ua, ведущий эксперт рынка труда Сергей Марченко. По его словам, эксперты ожидали большего падения. Например, во время кризиса 2008 года сокращение количества вакансий составило порядка 50% и восстановление спроса началось только через полгода. Сейчас такого глубокого падения нет. «На нашем портале размещается порядка 35-40 тыс. вакансий и около 1,3 млн. резюме соискателей. На протяжении последнего года эти цифры стабильны. Это говорит о том, что резких колебаний рынка труда не наблюдается. Мы можем констатировать некоторое снижение количества публикуемых работодателями вакансий вследствие боевых действий на востоке, но оно не является критичным», - объяснил Марченко.
Ситуацию с предлагаемой оплатой труда специалисты оценивают по-разному. По словам Елены Грищук, сокращение зарплат продолжается. Особенно это касается менеджеров высшего и среднего звена. А вот у рядовых работников этот процесс остановился, поскольку им сокращать зарплаты уже некуда. В то же время, Сергей Марченко утверждает, что с начала осени рынок все же демонстрирует тенденцию к повышению номинальных зарплат. «По итогам вакансий, размещенных на нашем сайте, на начало ноября средняя зарплата в Украине, которую работодатели предлагают соискателям, составляет 4 656 грн., - отметил он. - Это значительно выше апрельских 4 105 грн. или летних показателей, которые колебались в районе 4 200 - 4 400 грн.». В реальности же, подчеркнул Марченко, средняя зарплата еще выше, поскольку работодатели традиционно скрывают уровень зарплат самым высокооплачиваемым категориям наемных работников: топ-менеджменту, ключевым специалистам, «айтишникам» и так далее. Их доходы не попадают в общий расчет, что снижает реальные показатели средних заработных плат.
Увереннее остальных в поисках работы могут себя чувствовать менеджеры по продажам (особенно, по словам гендиректора компании «Форсаж», если они готовы работать за бонусы, без ставок) и представители ІТ-сферы. Одной из самих востребованных профессий остаются медики. Во-первых, потому что активно развиваются и в целом хорошо переживает кризис фармацевтический бизнес. Во-вторых, потому что хорошие специалисты затребованы и в государственных, и в частных клиниках. А вот кому не позавидуешь, так это финансистам и экономистам: у них отмечается серьезное сокращение вакансий. Кроме того, сокращения наблюдаются и в госаппарате, в результате чего бывшие госслужащие выходят на рынок в поисках реализации в коммерческом секторе. Однако он не всегда может что-то им предложить: все-таки, опыт у таких работников несколько иной.
Что касается молодых специалистов - выпускников вузов, то им, в общем-то, всегда было непросто найти работу. И это, подчеркивает директор по развитию Work.ua, не только украинская специфика, но и мировой тренд. «Глобальная безработица среди молодежи сейчас составляет 13,1%, и это почти в три раза выше уровня безработицы среди взрослых, - рассказал Сергей Марченко. - Кстати, Международная организация труда отмечает, что показатель соотношения безработицы среди молодежи и среди взрослых достиг исторического максимума». По его словам, по Украине точной статистики нет, но с учетом качества отечественного образования не приходится надеяться на то, что украинские выпускники востребованы сильнее одногодок из других стран. Поэтому показатели молодежной безработицы в Украине, скорее всего, выше упомянутых на 13%.
Впрочем, это не значит, что шансов найти работу у недавних студентов нет, уверена директор компании «Форсаж» Елена Грищук. Если молодой соискатель адекватно оценивает свои финансовые запросы, то, в конце концов, он находит первое рабочее место - например, за 2-3 тыс. грн. А далее уже перед ним открывается возможность карьерного продвижения внутри компании. «И второй момент: если студент что-то из себя представляет с точки зрения интеллекта, компетенции, личностных качеств для работы, то его тоже забирают», - напомнила эксперт.
Неопределенной остается ситуация с переселенцами с Донбасса. Так, Елена Грищук считает, что некоторая настороженность среди работодателей по отношению к ним существует. При этом мужчины-беженцы, вероятно, проигрывают конкурс по сравнению с местными. «Не скажу, что это серьезные предубеждения, - объясняет она. - Но, например, весной-летом работодатели центрального региона, Киева, были более ориентированы на этих людей. Было больше чисто гуманных проявлений - им хотели помочь, поддержать. Потом ситуация изменилась».
В свою очередь, Сергей Марченко отмечает, что напрямую никто из «эйчаров» не говорит о том, что не готов брать на работу людей с донецкой пропиской, однако сами беженцы уверены, что дискриминация существует. «Мне сложно судить, насколько она существенна, - отметил эксперт. - Скорее всего, есть и определенное эмоциональное преувеличение проблемы со стороны беженцев, и определенная настороженность работодателей. Как водится, истина лежит где-то посередине».
Что касается дальнейших прогнозов, то, по словам Грищук, многое зависит от действий государства: «Будет трудно - все затянут пояса, но, думаю, переживем».
Олекса Шкатов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ціни на нафту залишаються в помітному мінусі на торгах у середу,
трейдери продовжують оцінювати новини щодо ситуації на Близькому Сході.
Європейський Союз перерахує 1,4 млрд євро доходів від заморожених російських активів на підтримку України.
Згідно із повідомленням, під час міжнародного відрядження до країн Азії
керівництво Держпродспожислужби провело перемовини з представниками
Департаменту рослинництва В'єтнаму щодо фітосанітарних вимог
Міністерство економіки затвердило першу виплату 2026 року за
програмою компенсації 25% вартості вітчизняної сільськогосподарської
техніки та обладнання.
Міністерство економіки, довкілля та сільського господарства опрацьовує можливість часткового продажу стратегічних активів.
Національний банк України розробив законопроєкт, яким пропонує
встановити певні "правила" розкриття судами банківської таємниці, яку
НБУ отримуватиме від європейських регуляторів.
Державна служба України з питань безпечності харчових продуктів та
захисту споживачів (Держпродспоживслужба) посилено моніторить
епізоотичну ситуацію через ознаки поширення ящуру на території РФ,
повідомило відомство у пресрелізі в середу.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.
Microsoft повідомила про серію змін у Windows 11, які з'являться у
тестових збірках для учасників програми Windows Insider вже у березні та
квітні 2026 року. Компанія заявила, що оновлення базуються на аналізі
відгуків користувачів.
Вчені Кембриджу завершили перше дослідження стійкості біткоїна до збоїв
мережевої інфраструктури, зосередившись на інцидентах із підводними
кабелями. Результат виявився трохи неочікуваним - але здебільшого у
гарному сенсі.
Щонайменше 12 світових автовиробників скорочують свої плани щодо
виробництва електромобілів через стійкий попит на двигуни внутрішнього
згоряння та скасування політики підтримки - як у США, так і в Європі.
Компанія Blue Origin, заснована Джеффом Безосом, подала до Федеральної
комісії зі зв'язку США (FCC) заявку на реалізацію масштабного проєкту
під назвою Project Sunrise, який передбачає запуск до 51 600 супутників
для формування орбітальної мережі дата-центрів.
Генеральний директор Cloudflare Меттью Прінс заявив під час виступу на
конференції SXSW, що до 2027 року обсяг трафіку від ботів перевищить
людський.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.