Фінансові новини
- |
- 22.06.26
- |
- 12:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинцам пришлось поумерить зарплатные аппетиты
12:36 06.11.2014 |
Работодателей и соискателей ждет нелегкая зима, но ситуация может улучшиться с приходом иностранных инвесторов.
Осенью рынок труда в Украине традиционно оживает, однако события нынешнего года не могли не внести свои коррективы в данную сферу. В самом конце «отпускного» лета «Комментарии» уже просили экспертов оценить ситуацию в отрасли и дать прогнозы на ближайшее будущее. С приближением зимы о тенденциях на рынке можно говорить уже более конкретно.
По словам директора рекрутинговой компании «Форсаж» Елены Грищук, сегодня рынок труда переживает не самые лучшие времена. Вакансий относительно мало, а спрос на них возрос - в частности, за счет тех, кто переехал в центральные и другие регионы с востока страны и из Крыма - и превышает предложение в несколько раз. Не повлиял на ситуацию и переезд на «большую землю» ряда донецких предприятий. Во-первых, в своей массе это были представители малого и среднего бизнеса. Во-вторых, переезжали они со своим штатом, при этом без сокращений тоже не обошлось. Крупные структуры вроде финансово-промышленных групп, которые сейчас пытаются закрепиться в столице, утратили былые масштабы деятельности и зачастую находятся в кризисном состоянии. Так что о развитии бизнеса, а значит, и новых вакансиях, речь пока не идет.
Некоторые компании, которые весной и летом держались на плаву за счет запаса прочности, но не получили новые заказы, теперь тоже проводят политику оптимизации. Они объединют функции сотрудников, сокращают персонал и тем самым пополняют ряды ищущих работу. Впрочем, несмотря на все трудности, ситуация сложилась не патовая. «Рынок, за счет имеющихся ресурсов, продолжает функционировать и жить. Благодаря этому какие-то вакансии заполняются, какие-то появляются, и люди, если они достаточно профессиональны и гибки в плане своих запросов, на протяжении двух-трех месяцев находят работу», - отметила Грищук. По ее мнению, в дальнейшем ситуация будет зависеть от шагов государства, а также от того, когда в Украину снова начнет заходить иностранный инвестор. Как только он вернется, рынок начнет демонстрировать быструю позитивную динамику.
О том, что рынок труда достойно держит удар, говорит и Директор по развитию сайта Work.ua, ведущий эксперт рынка труда Сергей Марченко. По его словам, эксперты ожидали большего падения. Например, во время кризиса 2008 года сокращение количества вакансий составило порядка 50% и восстановление спроса началось только через полгода. Сейчас такого глубокого падения нет. «На нашем портале размещается порядка 35-40 тыс. вакансий и около 1,3 млн. резюме соискателей. На протяжении последнего года эти цифры стабильны. Это говорит о том, что резких колебаний рынка труда не наблюдается. Мы можем констатировать некоторое снижение количества публикуемых работодателями вакансий вследствие боевых действий на востоке, но оно не является критичным», - объяснил Марченко.
Ситуацию с предлагаемой оплатой труда специалисты оценивают по-разному. По словам Елены Грищук, сокращение зарплат продолжается. Особенно это касается менеджеров высшего и среднего звена. А вот у рядовых работников этот процесс остановился, поскольку им сокращать зарплаты уже некуда. В то же время, Сергей Марченко утверждает, что с начала осени рынок все же демонстрирует тенденцию к повышению номинальных зарплат. «По итогам вакансий, размещенных на нашем сайте, на начало ноября средняя зарплата в Украине, которую работодатели предлагают соискателям, составляет 4 656 грн., - отметил он. - Это значительно выше апрельских 4 105 грн. или летних показателей, которые колебались в районе 4 200 - 4 400 грн.». В реальности же, подчеркнул Марченко, средняя зарплата еще выше, поскольку работодатели традиционно скрывают уровень зарплат самым высокооплачиваемым категориям наемных работников: топ-менеджменту, ключевым специалистам, «айтишникам» и так далее. Их доходы не попадают в общий расчет, что снижает реальные показатели средних заработных плат.
Увереннее остальных в поисках работы могут себя чувствовать менеджеры по продажам (особенно, по словам гендиректора компании «Форсаж», если они готовы работать за бонусы, без ставок) и представители ІТ-сферы. Одной из самих востребованных профессий остаются медики. Во-первых, потому что активно развиваются и в целом хорошо переживает кризис фармацевтический бизнес. Во-вторых, потому что хорошие специалисты затребованы и в государственных, и в частных клиниках. А вот кому не позавидуешь, так это финансистам и экономистам: у них отмечается серьезное сокращение вакансий. Кроме того, сокращения наблюдаются и в госаппарате, в результате чего бывшие госслужащие выходят на рынок в поисках реализации в коммерческом секторе. Однако он не всегда может что-то им предложить: все-таки, опыт у таких работников несколько иной.
Что касается молодых специалистов - выпускников вузов, то им, в общем-то, всегда было непросто найти работу. И это, подчеркивает директор по развитию Work.ua, не только украинская специфика, но и мировой тренд. «Глобальная безработица среди молодежи сейчас составляет 13,1%, и это почти в три раза выше уровня безработицы среди взрослых, - рассказал Сергей Марченко. - Кстати, Международная организация труда отмечает, что показатель соотношения безработицы среди молодежи и среди взрослых достиг исторического максимума». По его словам, по Украине точной статистики нет, но с учетом качества отечественного образования не приходится надеяться на то, что украинские выпускники востребованы сильнее одногодок из других стран. Поэтому показатели молодежной безработицы в Украине, скорее всего, выше упомянутых на 13%.
Впрочем, это не значит, что шансов найти работу у недавних студентов нет, уверена директор компании «Форсаж» Елена Грищук. Если молодой соискатель адекватно оценивает свои финансовые запросы, то, в конце концов, он находит первое рабочее место - например, за 2-3 тыс. грн. А далее уже перед ним открывается возможность карьерного продвижения внутри компании. «И второй момент: если студент что-то из себя представляет с точки зрения интеллекта, компетенции, личностных качеств для работы, то его тоже забирают», - напомнила эксперт.
Неопределенной остается ситуация с переселенцами с Донбасса. Так, Елена Грищук считает, что некоторая настороженность среди работодателей по отношению к ним существует. При этом мужчины-беженцы, вероятно, проигрывают конкурс по сравнению с местными. «Не скажу, что это серьезные предубеждения, - объясняет она. - Но, например, весной-летом работодатели центрального региона, Киева, были более ориентированы на этих людей. Было больше чисто гуманных проявлений - им хотели помочь, поддержать. Потом ситуация изменилась».
В свою очередь, Сергей Марченко отмечает, что напрямую никто из «эйчаров» не говорит о том, что не готов брать на работу людей с донецкой пропиской, однако сами беженцы уверены, что дискриминация существует. «Мне сложно судить, насколько она существенна, - отметил эксперт. - Скорее всего, есть и определенное эмоциональное преувеличение проблемы со стороны беженцев, и определенная настороженность работодателей. Как водится, истина лежит где-то посередине».
Что касается дальнейших прогнозов, то, по словам Грищук, многое зависит от действий государства: «Будет трудно - все затянут пояса, но, думаю, переживем».
Олекса Шкатов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Ціни на сиру нафту Brent пішли вниз сьогодні після завершення
переговорів між США та Іраном у Швейцарії, на яких Тегеран заявив, що
домігся винятків щодо експорту нафти та нафтохімічної продукції, що
зменшило занепокоєння ринку щодо дефіциту постачання.
Кабінет Міністрів України затвердив Положення про уповноважений орган з
державного гарантування якості - Головне управління державного
гарантування якості Міноборони.
Уряд підтримав новий порядок ліцензування оборонних технологій,
розроблених у Силах оборони: 25% коштів від ліцензування отримуватимуть
військові - автори розробок.
Середня роздрібна ціна
дизельного пального в Україні 19 червня знизилася на 77 коп./л, до 79,30
грн/л. Таким чином середній показник уперше за тривалий час опустився
нижче від позначки у 80 грн/л.
Аналіз
підготовлено на основі актуальних даних Державної служби статистики
України (ДССУ), Національного банку України (НБУ), Міжнародного
валютного фонду (МВФ), Світового банку, а також провідних національних
статистичних відомств (Eurostat, BEA, NBS, ONS, TurkStat, IBGE).
Близько 97-98 % судових справ про військові злочини в Україні
розглядаються заочно, тобто без присутності обвинуваченого, повідомила
директорка Інституту прав людини Асоціації юристів України Інна Ліньова
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.