Фінансові новини
- |
- 27.08.26
- |
- 05:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Миноритарные акционеры смогут подавать в суд на менеджмент компаний от имени самих компаний, требуя возмещения убытков
Как сообщает газета "Капитал", такая норма заложена в законопроекте о дерегуляции и упрощении условий ведения бизнеса, подготовленного Министерством экономического развития и торговли. Из документа следует, что правом производного иска смогут воспользоваться участники или акционеры любой компании, совокупно владеющие 10 % и более уставного капитала.
Стать на защиту
Принятие этой нормы позволит Украине существенно улучшить позиции в рейтинге Doing Business, следует из пояснительной записки Минэкономразвития. Но что более важно, появление в законодательстве производного иска станет важным шагом в защите прав миноритарных инвесторов, убежден член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Анатолий Амелин. Сейчас, если менеджмент наносит ущерб компании, акционер может обратиться в суд. Но там такие иски не принимают, так как считают, что ущерб причиняется не акционеру, а компании в целом, пояснил собеседник издания. «Общество в лице директора на самого директора иск подать не может», - уточнил он. Поэтому, по словам представителя НКЦБФР, в отдельную опцию нужно выводить миноритария, который от имени компании сможет подать иск к менеджменту. И уже суд будет принимать решение на основании совокупности доказательств нанесения ущерба. «Например, если менеджмент в интересах какой‑то группы акционеров или своих собственных заключил сделку, он будет обязан все полученные выгоды от сделки вернуть. К тому же на него дополнительно возлагаются финансовые санкции», - добавил Амелин.
Ущерб придется возмещать, если он был нанесен должностным лицом с превышением служебных полномочий или их злоупотреблением, следует из законопроекта Минэкономразвития. Бездеятельность менеджмента также может стать основанием для компенсации средств или активов компании, уточняется в документе.
Единый реестр судебных решений содержит более десятка исков от владельцев малых пакетов акций компании к ее руководству, в том числе на предмет невыплаченных дивидендов.
Сегодня, не имея возможности влиять на менеджмент, акционеры зачастую прибегают к всевозможным уловкам и хитростям, за которые в итоге сами расплачиваются. В 2012 г. НКЦБФР оштрафовала инвесткомпанию «Сити Брок» на 170 тыс. грн, обвинив ее в манипулировании на рынке ценных бумаг. На тот момент это стало прецедентом. Компанию признали виновной за попытку поставить вопрос о ликвидации харьковского акционерного общества «Трест Житлобуд-1». Директор «Сити Брок» Максим Гринь уверял, что они отстаивали свои права, пытаясь провести собрание акционеров, так как основной собственник компании выводил активы.
Риски манипуляций
Уже после введения производного иска в законодательство размер уставного капитала у миноритариев, позволяющий им обращаться в суд, может со временем уменьшиться. Тем более что ранее в правительстве изучали возможность установить для этого планку не менее 5 %, а не 10 % как предложили сейчас. В любом случае с запуском механизма производного иска необходимо четко регламентировать случаи, когда миноритарии смогут воспользоваться своим правом обращаться в суд на менеджмент, считает председатель парламентского комитета по вопросам промышленной и инвестиционной политики Юрий Воропаев. «Если право миноритарного акционера ничем не ограничено, то это очень «хороший» механизм, чтобы осуществлять рейдерские захваты предприятий или шантажировать мажоритариев и само акционерное общество с целью поднять цены на свой маленький пакет акций», - ранее говорил «Капиталу» Воропаев.
Право производного иска в руках миноритариев может превратиться в инструмент злоупотреблений и давления на менеджмент, соглашается партнер компании Investor Relations Agency Оксана Параскева. «В Украине была распространенная практика, когда акционер, даже владеющий 0,5 % акций компании, мог инициировать иски, которые блокировали работу акционерного общества», - добавила она. Предложение о том, что производный иск могут инициировать миноритарии, в собственности которых находится не менее 10 % уставного капитала, соответствует текущим тенденциям украинского законодательства. «Большинство действующих норм закона об акционерных обществах привязано к правам акционеров, владеющих пакетом акций 10 % и более. Можно предположить, что это попытка унифицировать подход с учетом уже действующих норм, - отметила Параскева. При этом важно соблюдать баланс интересов всех групп лиц, а не только миноритариев, подчеркнула эксперт.
Если ранее в Европе была тенденция только к защите прав миноритарных акционеров, то сейчас, согласно последним изменениям Британского кодекса корпоративного управления, акцент сделан на защиту и мажоритарных, и миноритарных собственников от взаимных недобросовестных действий.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Згідно з проєктом документа, ПДВ за ставкою 20% сплачуватиметься з
повної вартості товару, а для покупок через електронні платформи податок
включатиметься у вартість і сплачуватиметься самими маркетплейсами.
Міністерство фінансів України 25 серпня 2026 року під час аукціону з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного
бюджету 6,21 млрд гривень.
У середу, 26 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 2 коп. до 80 грн/л, на дизельне пальне - на 6
коп. до 91,91 грн/л.
Загальна сума прямих збитків,
завданих нерухомості, іншій інфраструктурі, транспортним засобам та
запасам України внаслідок повномасштабного вторгнення Росії, зросла до
$197,5 млрд.
У майбутньому бюджеті Європейського Союзу пропонують закласти до 100 мільярдів євро на нову програму співпраці з Україною.
Президент Володимир Зеленський не підписує законопроєкт про
оподаткування цифрових платформ через правки про PEPів, додані туди
народними депутатами.
Національний банк оновив макропрогноз
щодо економіки України. Регулятор оцінив темпи зростання ВВП, пояснив
причини прискорення інфляції та розповів, як зміняться зарплати
українців і які інструменти захистять заощадження від знецінення.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.