Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 19:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему Яценюк ликвидирует хозсуды
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о намерении правительства ликвидировать хозяйственные суды, а их функции передать судам общей юрисдикции. По словам министра, загрузка хозсудов сейчас составляет не более 3% от загрузки судов общей юрисдикции. Поэтому такое сокращение не перегрузит служителей Фемиды. Данные пертурбации должны стать одним из ключевых этапов грядущей судебной реформы. Изменения в системе и новая редакция закона "О судоустройстве и статусе судей" должны сделать судопроизводство проще, прозрачнее и дешевле.
Предпосылки для экономии на судах правительством уже созданы. В подготовленном Кабмином проекте госбюджета на 2015 г. предусмотрено сокращение на треть должностных окладов всему судейскому корпусу, а также ликвидация ежемесячных доплат (сейчас они достигают 10% от должностной ставки). Хотя на самом деле большую долю госсредств до сих пор съедали отнюдь не хозяйственные суды. При почти одинаковом количестве судей (1065 против 1074) на хозсуды всех уровней (включая Высший) в 2014 г. должно быть израсходовано 610 млн грн., на административные - 660 млн грн.
Неправильные судьи
Очевидно, что правительственная инициатива зиждется не только на попытке оптимизировать госзатраты. Реальная ее подоплека состоит в том, что хозсуды все чаще выносят решения, которые не устраивают Кабмин. До недавнего времени налоговики без всякого труда выигрывали суды: в 2013 г. Министерство доходов и сборов выходило победителем в пяти из шести судебных споров. В октябре прошлого года фискалы хвалились тем, что в их пользу было вынесено 31,5 тыс. дел на общую сумму 23,1 млрд грн., тогда как в пользу налогоплательщиков - только 6 тыс. дел на 16,3 млрд грн.
Сейчас судебные дела налоговиков настолько плохи, что ГФС засекретила статистику - данные по результатам тяжб не публиковались ни разу. Но комментарии главного фискала страны Игоря Билоуса говорят сами за себя. "Некоторые плательщики думают, что ГФС не имеет рычагов решения проблемных ситуаций... Отечественная судебная система живет своей отдельной жизнью. Если на нашу долю выпал случай бросить ей вызов, мы это сделаем", - заявил он недавно, пообещав заручиться поддержкой вышестоящего начальства. А буквально через несколько дней премьер объявил о планах по ликвидации хозяйственных судов.
Споры, связанные с представителями прежней власти, хозяйственные суды рассматривают далеко не так быстро, как хотелось бы Кабмину. Решения по делам, связанным с махинациями в бизнес-империи Сергея Курченко, контрабандным завозом нефтепродуктов, нюансами работы фирм, аффилированных с экс-главой МинАПК Николаем Присяжнюком и бывшим министром топлива и угольной промышленности Эдуардом Ставицким, до сих пор не приняты. Так, сначала крымский, а затем и столичный хозсуд тянут рассмотрение дела о неоплаченном фирмами Курченко газе на сумму почти 2 млрд грн., полученном у НАК "Нафтогаз" еще в конце 2012 г. Ни шатко, ни валко продвигается тяжба по иску НАК "Надра Украины", которая пытается разорвать договора купли-продажи с подконтрольной экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому компанией "Голден Деррик". В 2012-2013 гг. "Голден Деррик" выкупила доли госкомпании в соглашении о совместной деятельности на одном из участков Сахалинского месторождения. До сих пор не слышно о вердиктах по делам о сотрудничестве сотен предприятий и компаний со знаменитыми "площадками госпрограммы", на которых ежегодно отмывались десятки миллиардов гривень. Зато в хозяйственных судах активно и пока довольно успешно отбиваются от налоговых претензий на 1 млрд грн. компания "Укрнафта" Игоря Коломойского и черкасский "Азот" Дмитрия Фирташа, с которого также до сих пор не смогли взыскать 165 млн грн. в пользу госкомпании "Газ Украины". И это притом что совсем недавно премьер заявил, что компании, связанные с Дмитрием Фирташем, должны вернуть государству 6 млрд грн.
Хозяйственный шантаж
Очевидно, что тренд в вынесении вердиктов задает Высший хозяйственный суд Украины. В апреле этого года новым председателем ВХСУ избрали Богдана Львова, а его заместителями - Геннадия Кравчука и Сергея Могилу. На момент утверждения эти кандидатуры не вызвали нареканий со стороны главы еще неофициального тогда люстрационного комитета Егора Соболева. Стало быть, кандидатура главного хозяйственного судьи страны устраивала все стороны. Хотя стоит вспомнить, что за нового главу ВХУ голосовали все те же судьи, работавшие при прежней власти. Так что, скорее всего, его продвижение на должность оказалось неслучайным.
Богдан Львов уже поторопился снять с себя всю ответственность за неправильные решения, призвав к проведению полной переаттестации судей. Львов подчеркнул, что, согласно действующему законодательству, "глава суда не может назначать, увольнять или наказывать судей, то есть лишен каких-либо рычагов влияния". Он также отметил, что переаттестации и проверки следует начинать именно с высших судов - не только ВХС, но и с Высшего административного суда и Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам. Не исключено, что такая идея найдет в правительстве живой отклик, поскольку позволит провести кадровые перестановки без реорганизации судов.
Идея тотальных ревизий судей всех уровней давно вызревает в Кабмине. В частности, распоряжение правительства от 3 сентября 2014 г. №828-р "О некоторых мерах относительно содействия утверждению порядочности в судебной системе" предполагает проверку всех сведений, содержащихся в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах имущественного характера судей за 2013 г. Проверки должны быть проведены до 1 декабря 2014 г. В них примут участие ГФУ, МВД, СБУ, НКЦБФР, НБУ, Генпрокуратура и другие ведомства.
Однако судьи уже готовы взбунтоваться против такой перспективы. На заседании 14 октября Совет судей Украины признал ряд пунктов правительственного постановления не соответствующими Конституции и законам Украины и решил обратиться к правительству с требованием отменить распоряжение. Очевидно, в целях подавления бунта Арсений Яценюк сделал ход конем и заявил о возможной ликвидации хозсудов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Станом на 13 лютого 2026 року максимальні ціни попиту на сою сягнули
20 000 грн/тонну СРТ ‒ на 2800 грн/тонну більше, ніж чотири місяці тому.
Востаннє подібний рівень фіксувався наприкінці червня 2022/23
маркетингового року.
Ціни на нафту перейшли до невеликого зростання на торгах у п'ятницю
після різкого зниження за підсумками попередньої сесії, але можуть
завершити тиждень у невеликому мінусі.
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Ціни на нафту стабілізувалися в п'ятницю після різкого зниження за
підсумками попередньої сесії, завершують у мінусі другий тиждень
поспіль.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).