Фінансові новини
- |
- 05.11.26
- |
- 20:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кабмин узаконил полномочия торгового представителя
09:11 21.10.2014 |
Кабинет министров утвердил положение о торговом представителе Украины. Как отмечает газета "Капитал", это произошло почти через два месяца после того, как на эту должность назначили Валерия Пятницкого.
Формально Кабмин одобрил положение вместе с распоряжением о назначении Пятницкого еще в конце августа. Но так как документ вносился на заседании «с голоса» и без предварительного согласования с заинтересованными министерствами, премьер-министр Арсений Яценюк поручил соблюсти формальности и направить положение на изучение в другие ведомства. Министерство иностранных дел отказалось согласовывать документ. В Министерстве юстиции стали на сторону МИД, указав на ряд законодательных разногласий в полномочиях торгпреда.
Больше, чем положено
На появлении торгового представителя настаивал сам Арсений Яценюк. Его инициатива связана с возросшим количеством торговых споров Украины со странами Таможенного союза, в первую очередь с Россией. Анонсируя создание института торгпреда, премьер говорил, что это будет основной адвокат и прокурор украинского бизнеса. «Торговый представитель Украины - это ключевая и движущая сила по продвижению украинских товаров в мире и по защите украинских экономических интересов», - ранее заявлял Яценюк. Сам Валерий Пятницкий после своего назначения был более скромным в высказываниях, отметив только то, что основными его функциями будет реализация торговой политики страны, а также представление экономических интересов Украины на внешних рынках.
На торгпреда возложено 24 задания, среди которых, например, проведение мониторинга выполнения членами Всемирной торговой организации своих обязательств. Он также должен отстаивать интересы страны на уровне СНГ, ГУАМ и Таможенного союза. Торгпред получает право организовывать антисубсидиарные и антидемпинговые расследования.
Однако такие полномочия на самом деле дублируют функции Межведомственной комиссии по международной торговле, пришли к выводу в Минюсте. Функции торгового представителя в большинстве случаев повторяют полномочия МЭРТ. К примеру, дублируют их по части проведения мониторинга в вопросах ВТО, выполнения украинской стороной обязательств по международным договорам, обеспечения адаптации украинского законодательства к европейскому.
В МИД также обратили внимание, что львиная доля заданий торгового представителя пересекается с функциями правительственного офиса по вопросам европейской интеграции, Минюста и непосредственно самого МИД. В частности, это касается полномочий торгпреда по координации и организации работы торговых представительств в составе дипломатических учреждений.
Пойти на повышение
Изначально в правительстве изучали две модели. Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагало создать отдельный центральный орган исполнительной власти, работу которого будет координировать Кабмин. Вторая модель, которую в итоге и утвердили, предполагала создание офиса торгпреда непосредственно в составе Минэкономразвития. Предусмотрено, что торговый представитель по должности это заместитель министра. Он координирует работу департаментов внешнеэкономического блока в МЭРТ, а также соответствующих подразделений в областных администрациях и торговых представительств при посольствах Украины. «Такая модель имеет большую способность создать комплексную систему защиты внешнеэкономических интересов государства и позволит избежать дублирования функций государственными органами власти и дополнительных бюджетных расходов», - сказано в сопроводительной документации к постановлению.
Экс-министр экономического развития и торговли Павло Шеремета считает, что на позицию торгпреда следовало бы назначить более «мощную фигуру» и «яркую личность». Несогласие с кандидатурой Пятницкого стало одной из причин отставки Шереметы в день назначения торгпреда.
Кадровый кризис, поразивший Министерство экономического развития и торговли после ухода Шереметы и увольнения Анатолия Максюты, попавшего под закон об очищении власти, не позволит в ближайшее время полноценно выполнять обязанности торгпреда. Тем более, что Валерия Пятницкого менее двух недель назад назначили и.о. министра.
Собеседник «Капитала» из секретариата Кабмина предположил, что после парламентских выборов и распределения партийных квот на министерские кресла Пятницкий может сохранить за собой место министра уже без приставки «и.о.» Тогда как торговым представителем будет назначен другой деятель. Это может быть один из заместителей министра - Игорь Веремий или Роман Качур.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет міністрів ухвалив рішення про додаткові виплати фахівцям, які відновлюють критичні об'єкти енергетики, житлово-комунальної інфраструктури та залізниці після російських атак.
Велика Британія та Франція очолять військові навчання, під час яких перевірять готовність багатонаціональних сил до розміщення в Україні після укладення мирної угоди.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна готова призупинити удари по російських нафтопереробних заводах на вимогу США, якщо Вашингтон передасть необхідні для відбиття повітряних атак РФ ракети-перехоплювачі для Patriot.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У четвер ціни на нафту знижувалися четвертий день поспіль на тлі очікувань, що втрати Республіканської партії президента США Дональда Трампа на виборах до Конгресу цього тижня можуть зменшити ризик подальшої ескалації війни США та Ізраїлю проти Ірану.
Національний банк України (НБУ) заявив про неможливість підтримки в цілому до другого читання законопроєкту №10225-д щодо врегулювання ринку віртуальних активів у поточній редакції та закликав народних депутатів доопрацювати документ.
Станом на 1 жовтня 2026 року частка непрацюючих кредитів (NPL, Non-Performing Loan) у банківському секторі України другий місяць поспіль залишається на рівні 11,5%.
Міністерство енергетики повідомило, що тарифи на газ для населення не підвищуватимуть до завершення воєнного стану.
Міністерство фінансів України 3 листопада 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету ₴4,13 мільярда.
Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України в третьому кварталі 2026 року знизився на 0,7% порівняно з липнем-вереснем 2025 року після зростання на 0,4% у другому кварталі та падіння на 0,6% у першому кварталі.
Binance тимчасово призупинила виведення коштів на тлі підозрілих переказів криптовалюти на мільярди доларів.
Американська Microsoft Corp. збільшила чистий прибуток у першому фінансовому кварталі на 32%, виручку - на 19%, водночас скоригований прибуток і виручка виявилися кращими за очікування ринку.
SK Hynix, один з трьох найбільших виробників пам'яті у світі, прогнозує, що дефіцит триватиме щонайменше до 2030 року. Про це компанія повідомила під час подання фінансової звітності.
Volkswagen відкрив на заводі в німецькому Цвіккау власну лінію розбирання автомобілів. Підприємство, яке раніше займалося виключно виробництвом машин, тепер паралельно розбиратиме їх на запчастини та вторинну сировину.
Microsoft додає до Copilot в Excel функцію Get data: користувач описує, які дані потрібні, звідки їх узяти та як підготувати, а помічник виконує роботу через Power Query. Про нову можливість компанія розповіла в офіційному блозі Excel.
Bank of America "люб'язно нагадує" користувачам не передавати свої банківські дані агентному штучному інтелекту, повідомляє TechCrunch. Вочевидь, це небезпечно.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.