Фінансові новини
- |
- 13.04.26
- |
- 18:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Компании с госдолей в разы увеличили выплату дивидендов
10:40 15.10.2014 |
Компании с государственной долей собственности с начала года перечислили в бюджет свыше 1,165 млрд грн, сообщили «Капиталу» в Министерстве экономического развития и торговли. Это в несколько раз больше, чем за весь прошлый год, следует из ответа пресс-службы МЭРТ на запрос издания.
В том числе больше дивидендов поступило от компаний, находящихся под управлением Фонда государственного имущества. От них в 2013 году госбюджет получил в качестве дивидендов 125,2 млн грн, тогда как за неполный текущий год - уже 403 млн грн.
Вопреки, а не благодаря
Правительство еще в начале года планировало собрать с госкомпаний больше, чем обычно. Для этого Кабинет министров повысил норматив уплаты дивидендов с чистой прибыли до 50 %, тогда как последние три года он составлял 30 %. Казалось бы, увеличение норматива должно было привести и к увеличению суммы отчислений в госбюджет. Но последнее произошло не столько из‑за новых правил, сколько из‑за увеличения прибыли у компаний энергосектора. Причем для них правительство сделало исключение, оставив норму дивидендов прежней - 30 % от прибыли.
Более 90 % всей суммы уплаченных в госбюджет дивидендов пришлось на 10 компаний. «В 2013 году регулятор отрасли перераспределил денежные потоки за счет установки тарифов от ядерной энергетики компаниям других генераций, в том числе и тепловой.
Таким образом, в прошлом году «Энергоатом» получил большие убытки (31 % по сравнению с 2012 годом. - «Капитал»), а другие существенно нарастили прибыль, из которой и выплачены дивиденды», - объясняет глава аналитического департамента Eavex Capital Дмитрий Чурин. При этом собеседник отметил, что государство после таких рокировок выиграло немного, а скорее даже потеряло.
«Перераспределение было сделано не в пользу государства, а в пользу частных собственников теплогенерации, прежде всего компании ДТЭК, которая консолидирует основную часть отрасли», - уточнил Чурин. По его словам, эффект для государства от таких шагов крайне сомнительный, так как рано или поздно правительству придется возмещать убытки «Энергоатома».
Нет уверенности, что и в следующем году компании энергосектора сохранят такие же высокие темпы уплаты дивидендов.
«В этом году отрасль столкнулась с проблемами поставок угля. Компании вынуждены платить за уголь больше. Следовательно, их рентабельность падает. Поэтому в данном секторе точно будет ухудшение финансовых показателей», - считает Чурин. Вчера заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида подтвердил, что дефицит энергогенерирующих компаний до конца года может составить порядка 4 млрд грн. Причем проблема, по его словам, возникла не только из‑за удорожания угля, но также в связи со снижением производства и неплатежами в Донецкой и Луганской областях.
Хорошо, но мало
Злостных неплательщиков дивидендов среди компаний с госдолей в этом году немного. Среди них предприятия «Топаз» и «Специальное конструкторское бюро радиотехнических приборов». На двоих они задолжали госбюджету свыше 1,2 млн грн. «Учитывая то, что предприятия размещены на территории Донецка, информация о состоянии уплаты дивидендов, начисленных по результатам их финансово-хозяйственной деятельности в 2013 году, отсутствует», - сообщили в МЭРТ.
«Это значительно превышает минимальный уровень в размере 30 %, предусмотренный законодательством для хозяйственных обществ, доля государственных компаний в которых составляет более 50 %», - заявили в компании. Общая сумма дивидендов составит около 3,8 млрд грн, из которых 1,78 млрд грн поступит непосредственно в госбюджет страны.
Впрочем, так как выплата дивидендов будет проводиться с 20 октября по 10 апреля, есть вероятность, что деньги от «Укрнафти» пополнят госбюджет уже в следующем году. Если миноритарные акционеры компании не станут ставить палки в колеса и срывать следующее собрание, которое по закону должно состояться до конца апреля, дивиденды от «Укрнафти» за 2014 год также окажутся весьма существенными. В первом полугодии нефтедобывающая компания увеличила чистую прибыль в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 1,453 млрд грн.
Еще один потенциальный крупный плательщик для бюджета - харьковский «Турбоатом». В этом году компания заплатила из своей прибыли 219 млн грн дивидендов. В 2015 г. сумма перечислений может вырасти - по итогам первого полугодия чистая прибыль предприятия стала больше в 3,4 раза - 675,71 млн грн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У січні - березні 2026 року вітчизняні металургійні підприємства
виробили 1,8 млн т чавуну, що на 5,9% перевищує показник аналогічного
періоду минулого року.
Українці у січні - березні 2026 року сплатили
до державного бюджету 43,5 млрд грн військового збору, що на 9,4 млрд
грн більше, ніж за аналогічний період минулого року.
Завод Одесавинпром (ТМ Одеса, Французький бульвар) 9 квітня перейшов під
повний контроль Братінових. Про це йдеться в системі розкриття
інформації SMIDA.
Із початку року дорожники ліквідували деформацій покриття на площі понад
3,5 млн кв. м, повідомив віцепрем'єр з відновлення - міністр розвитку
громад та територій Олексій Кулеба.
В Україні запустили державну систему онлайн-моніторингу азартних ігор.
Поки що вона працює в тестовому режимі. До неї вже підключають компанії.
Про це розповіла Наталя Денікеєва, заступниця міністра цифрової
трансформації України.
Обсяг вітчизняного ІТ-ринку оцінюється у 7,85 млрд дол. США; торік галузь сплатила 50,5 млрд грн податків.
Google представив застосунок Google AI Edge Eloquent, який
перетворює вашу "живу" мову на текст. Він працює без інтернету і має
функцію редагування, повідомляє Android Authority
Поки індустрія квантових обчислень змагається у кількості кубітів, які
розпадаються від найменшого подиху вітру, дослідники вирішили згадати
про матеріал, який вже пів століття тягне на собі всю земну електроніку.
Ринок оперативної пам'яті продовжує лихоманити. Samsung підписує нові
довгострокові контракти на DRAM із цінами, які приблизно на 30% вищі,
ніж у першому кварталі 2026 року.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.