Фінансові новини
- |
- 10.03.26
- |
- 07:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В самопровозглашенных ДНР и ЛНР строят свою экономику
Самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики налаживают собственную экономику. Пока активные процессы идут в сегменте потребительских рынков. Сначала аптеки, магазины, автозаправки подвергались нападению и грабежу. Теперь самопровозглашенные республики стараются установить над ними контроль и заставить платить налоги в местные органы власти, сообщает газета "Капитал".
Зальют баки
По словам президента ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонида Косянчука, печальная участь постигла заправки компаний Shell, OKKO и местной сети «Восточные ресурсы», работающих в зоне АТО. Они частично перешли под контроль активистов ДНР и ЛНР. Аналитик компании UPECO Александр Сиренко рассказывает, что представители Луганской и Донецкой народных республик проводили переговоры с владельцами АЗС о возобновлении работы, но те отказались - это очень рискованно.
«В ответ активисты поставили на заправках своих людей и продают российское топливо», - объясняет Александр Сиренко. Владелец сети АЗС «Восточные ресурсы» Владимир Шостак опроверг информацию о том, что их станции под контролем ЛНР. «По моим данным, в Луганске боевики забрали две станции OKKO. Сейчас они подбираются и к нашим», - объяснил он. «При покупке топлива мне выдали фискальный чек OKKO, а девушка на кассе сообщила, что топливо «качества Лукойл». Литр бензина А-95 стоит 18,5 грн, А-92 и ДТ по 17,5 грн», - рассказывает житель Луганска Иван, который попросил не указывать фамилию. По информации Александра Сиренко, топливо на эти АЗС завозится из российского Новошахтинского НПЗ.
Захват АЗС активистами - это вынужденные меры, поскольку многие украинские нефтетрейдеры перестали поставлять топливо в эти регионы с мая. Как раннее писал «Капитал», компания «Параллель» остановила работу 52 точек, а из 35 заправок ОККО полноценно работают только десять. Всего же, по данным Государственной службы статистики, с начала года в Донбассе приостановили работу 737 АЗС, или 73,6 %. Многие из них разрушены. «Только по предварительным данным, убытки нашей компании после боевых действий составляют десятки миллионов гривен. Сейчас нам известно о том, что восемь автозаправок под ТМ «Параллель» были полностью разрушены, еще девять объектов сильно пострадали от обстрелов и действий мародеров», - объясняет генеральный директор компании «Параллель» (управляет одноименными заправками) Елена Хилиенко. Однако она добавляет, что на данный момент полной информации нет - некоторые объекты просто недоступны. Владимир Шостак также сообщил о повреждении девяти комплексов в результате боевых действий и мародерства.
Российские сигареты
На территории непризнанных республик активно продается табачная продукция с российскими акцизными марками. Однако оценить объемы эксперты затрудняются. «Мы не можем провести там мониторинг. TNS Луганскую и Донецкую области в последнюю волну исследования не смог включить, поэтому у нас есть только неподтвержденная информация, что там массовое потребление контрабанды из Российской Федерации», - рассказывает менеджер по связям с общественностью компании «Imperial Tobacco Украина» Наталья Миколаенко. По ее словам, цена на табачную продукцию выше максимальной розничной цены в среднем на 15‑20 %. Сегодня средняя цена пачки сигарет без фильтра составляет 5‑6 грн, а с фильтром - 11‑12 грн.
Впрочем, значительную долю рынка по‑прежнему занимают украинские производители.
«Мы не можем поставлять нашу продукцию в регионы, не контролируемые украинскими властями, поскольку такой процесс сопряжен со значительными рисками. В то же время, нам известны факты закупок нашей продукции на украинской территории для дальнейшей продажи в регионах проведения АТО», - рассказывает менеджер по корпоративным вопросам компании «Бритіш Американ Тобакко Україна» Ирина Куринная.
Лечиться сложно
«Еле-еле работает», - так характеризует работу аптечной розницы на территориях ДНР И ЛНР директор Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков. Аптеки приобретают препараты у украинских фармдистрибьюторов на двух условиях - или по предоплате, или по факту доставки препаратов в аптеки. «Но лекарств немного», - отмечает Юрий Чертков. По его данным, закрылись примерно 85 % аптечных точек. В оставшихся аптеках препараты примерно на 10 % дороже, чем в остальной Украине, рассказывает эксперт.
Поставок препаратов из России нет, в том числе контрабандой. Единственное исключение - это гуманитарная помощь из России, например инсулин. На сайте dnr.today приводится сообщение так называемого министра здравоохранения ДНР Андрея Пруцких, который говорит о трудностях с поставкой этого лекарства в аптечные сети на территории республики.
Магазины забирают
Непризнанная Луганская народная республика «национализировала» около 40 магазинов крупнейшей продовольственной сети «АТБ», расположенной на территории области. Всего сеть закрыла 156 магазинов, работать продолжают 70 объектов, 22 из которых расположены в зоне АТО, сказано в официальном сообщении компании. «По предварительным оценкам ООО «АТБ-маркет», за период военных действий на территории Луганской и Донецкой областей потери предприятия составили более 1 млрд грн», - сказано в сообщении.
От своих коллег не отстают и представители Донецкой народной республики, которые угрожали закрыть торговые сети «Брусничка», «Амстор». «Мы в министерстве ждем их до конца недели для того, чтобы они объявились и перерегистрировались. Иначе у нас есть достаточно сил и возможности влияния с помощью специальных служб начать тщательную проверку деятельности таких супермаркетов», - заявил исполняющий обязанности министра агропромышленной политики и продовольствия самопровозглашенной республики Алексей Красильников.
В конце мая свой магазин в Донбассе закрыл Metro, после чего он был разграблен, а в июле - Varus.
При этом все продовольственные товары в непризнанных республиках ДНР и ЛНР - украинского производства.
Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко признает, что товары завозятся в магазины из соседних районов и областей. «Их доставляют автомобили продовольственных сетей либо частники, которые на лобовом стекле своих автомобилей пишут «Хлеб» или «Продукты», - рассказывает директор по продажам компании по производству молочных товаров, пожелавший остаться неназванным.
Часть продукции - молочные, мясные изделия, хлеб, кондитерка, алкоголь и пр. - производится на месте. Глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский поясняет, что в Донбасс поставляется продукция местных компаний «Геркулес» и «МТК» (торговая марка «Станица»). «За шесть месяцев объемы производства «Геркулеса» выросли на 38 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отмечает он. Но полностью обеспечить продуктами магазины не удается. По словам директора по маркетингу крупной продовольственной сети, пожелавшего остаться неназванным, сейчас в магазины поставляется от 5 до 80 % от необходимого ассортимента. «Все зависит от того, удается ли договориться на блок-постах», - говорит он. Цены на продовольствие выше на 30‑50 %. Ситуация с поставками товаров будет ухудшаться, считает управляющий партнер консалтинговой Retainet Александр Ланецкий. «Сетевые магазины вынуждены будут закрыться, поскольку могут столкнуться с массовыми грабежами», - поясняет он. Поэтому поставками продукции, по его мнению, займутся контрабандисты.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Спотові ціни на газ у Європі різко зросли в понеділок слідом за
подорожчанням нафти на тлі ескалації конфлікту на Близькому Сході.
Україна розглядає питання розробки ракетних
систем разом з європейськими партнерами на фоні необхідності розширювати
оборонне виробництво, спричинене зменшенням запасів озброєння у країнах
ЄС.
За словами очільниці відомства, у січні-лютому 2026 року сплачено EUR38,5 млн, а також $52,1 млн.
У 2025 році жінки очолили більше ніж третину нових компаній в Україні.
За період з січня по лютий 2026 року Державна
митна служба виявила 1 822 порушень митних правил на 460 млн грн, тобто
кількість виявлених правопорушень у порівнянні з аналогічним періодом
минулого року збільшилась на 24%.
Український автопарк у лютому поповнили близько 4,4 тис. нових
легкових авто, з яких 63% легковиків було реалізовано приватним
клієнтам, а 37% придбали юрособи.
До Пенсійного фонду України у лютому 2026 року надійшло 57,2 млрд грн
від єдиного соціального внеску (ЄСВ), що на 1,7 млрд грн більше за
плановий показник.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.