Фінансові новини
- |
- 18.12.25
- |
- 08:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
За полгода проверки бизнеса принесли государству 2,4 млрд грн
22:52 25.09.2014 |
С начала года государственные службы, инспекции и ведомства ослабили давление на бизнес. За первые шесть месяцев 2014 г. ревизоры из различных органов власти провели 643 тысячи 772 проверки, что на 9,2 % меньше, чем за первое полугодие 2013 г. Об этом свидетельствуют результаты отчета Федерации работодателей Украины (ФРУ), подготовленного на основании мониторинга ревизионной деятельности ведомств, сообщает газета "Капитал". Удивительно, что, сократив количество проверок, чиновники собрали с компаний 2,4 млрд грн штрафов - почти в два раза больше, чем в прошлом году, когда эта сумма была менее 1,3 млрд грн. Из отчета ФРУ следует, что непосредственно выписанных штрафов стало меньше. Следовательно, размер «среднего чека» по санкциям увеличился.
Лидеры по урожаю
В этом году существенно возрос уровень привлечения бизнеса к административной ответственности. По сравнению с январем-июнем прошлого года этот показатель увеличился с 230 тыс. случаев до 561 тыс. В ФРУ говорят, что вместе с этим стало и больше проведенных внеплановых проверок по поручению правоохранительных органов. «Здесь огромное поле деятельности для контролеров, учитывая, что поводом для внеплановой проверки может быть обращение физических и юридических лиц», - отметил генеральный директор Союза малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец.
Среди ревизоров наиболее частыми гостями на предприятиях были инспекторы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Они провели свыше 105 тыс. проверок. Следом идут Государственная санитарно-эпидемиологическая служба и Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба. В числе главных проверяющих оказался и Пенсионный фонд. Как сказано в отчете ФРУ, удельный вес проверок ПФ в связи с ликвидацией предприятий составляет 83 %. Причем такая тенденция наметилась впервые, что свидетельствует о существенном уровне закрытия бизнеса. «Это в определенной степени объясняет и тенденцию к уменьшению на 9 % общего количества проверок», - отмечается в сообщении ФРУ. При этом наиболее штрафующими стали службы, подчиняющиеся Министерству экологии и природных ресурсов. Они выписали санкций более чем на 932 млн грн.
Хлипкая реформа
Есть вероятность, что второе полугодие окажется все же менее напряженным для предприятий в плане общения с контролерами. С августа и до конца года начал действовать правительственный мораторий на проверки бизнеса. Он предусматривает, что инспектировать предприятие можно только по распоряжению Кабинета министров или по заявлению самого субъекта хозяйствования. Исключение сделали для Государственной фискальной службы. Позже правительство разработало постановление, указав перечень госведомств, которым необходимо получать разрешение на проверку. Этим же постановлением Кабмин оставил право за судами санкционировать ревизии бизнеса.
«Через некоторое время после введения моратория мы делали запрос на предприятия нашего союза с целью выяснить, как госорганы выполняют новые правила. Должен признать, что о нарушении моратория предприятия не заявляли», - подчеркнул Быковец. К тому же, по словам собеседника, в этом году стало меньше жалоб в экспертно-апелляционный совет при Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. По мнению Быковца, это также свидетельствует о сокращении давления на бизнес.
Подтверждая свои намерения уменьшить регулярность проверок, правительство начало реформу по сокращению количества контролирующих органов. В сентябре Кабмин принял постановление, которым почти в два раза уменьшил число ведомств. Впрочем, по словам заместителя председателя совета ФРУ Алексея Мирошниченко, попытки оптимизации структуры госорганов не облегчат жизнь бизнесу, так как функции ликвидированных служб распределят между оставшимися. «Таким образом, будет создано четыре мегаконтролирующих органа, которые вступят в мегаполномочия в соответствующей сфере надзора», - сказал Мирошниченко. В частности, речь идет о Госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, Госслужбе по безопасности на транспорте, Госслужбе по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, а также Госслужбе по вопросам труда. Каждое из ведомств примет функции контроля и надзора за бизнесом от нескольких ликвидированных органов. При этом важно то, что новые госорганы не будут попадать под действие правительственного моратория, так как были созданы после формирования списка контролеров, упомянутых в постановлении.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
У РУБРИЦІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Про це голова Комітету Верховної Ради з питань фінансів, податкової
та митної політики Данило Гетманцев ("Слуга народу") повідомив у
Telegram.
Вартість лютневих ф'ючерсів на сорт Brent на лондонській біржі ICE
Futures за даними на 17:38 кч зростає на $0,84 (1,43%), до $59,76 за
барель.
Україна й Німеччина підписали угоду про виробництво 200 самохідних
артилерійських установок "Богдана" на німецькому шасі Mercedes-Benz
Zetros. Про це повідомив у середу міністр оборони Денис Шмигаль.
У середу, 17 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 1 коп. до 58,34 грн/л, середня ціна на дизельне
пальне залишається на рівні 58,41 грн/л.
Флот танкерів, завантажених російською нафтою марки Urals, скупчився
біля східного узбережжя Китаю. Це сталося внаслідок скорочення
закупівель Індією через західні санкції.
Міністерство оборони подало на розгляд Уряду
пакет нормативних актів, що має забезпечити запуск з 5 січня 2026 року
спеціального правового режиму Defence City - інструменту державної
підтримки підприємств оборонно-промислового комплексу.
Верховна Рада зобов'язала міністрів бути присутніми та звітувати про
свою роботу під час розгляду питання їхньої відставки у профільному
комітеті та на пленарному засіданні парламенту.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.