Фінансові новини
- |
- 13.01.26
- |
- 11:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Какие предприятия достались сепаратистам вместе с особым статусом
18:52 18.09.2014 |
Во вторник, 16 сентября, Петр Порошенко продавил в Верховной Раде, принятие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Документ закрепляет реальную ситуацию и в лучшем случае на 3 года лишает украинскую власть действенных рычагов воздействия на захваченные боевиками регионы. После прекращения огня, объявленного 5 сентября, под контролем боевиков осталось десять районов Донецкой и Луганской областей, в которых до конфликта проживало около 3 млн человек. Это не только одни из самых густонаселенных регионов Украины. По сути, это несколько больших промышленных агломераций, в которых находились десятки крупнейших промышленных предприятий страны. О значимости региона для украинской экономики и состоянии предприятий сейчас красноречиво говорит статистика промпроизводства за август - падение во всей Украине, по сравнению с июлем, почти 13%. В Донецкой области промышленное производство рухнуло на 44%, а в Луганской на 65%.
На территории оставшейся под контролем боевиков находятся более 30 промышленных предприятий, которые входят в список топ-200 крупнейших компаний Украины. Металлургические, угледобывающие, химические и машиностроительные гиганты.
ЛІГАБізнесІнформ разобралась, какие промпредприятия остались на территориях "с особым статусом" и как их неопределенное положение отразится на всей украинской промышленности и экономики в ближайшем будущем.
Комментариии
Александр Паращий, начальник аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital
Остановка многих донбасских предприятий нарушает сразу три производственных цепочки, сложившиеся в Украине. Первая: добыча угля - обогащение - производство электроэнергии. Остановка шахт, трудности с доставкой угля на ТЭС создают значительные сложности для энергогенерирующих компаний. В то же время, учитывая сравнительную стоимость угля украинской добычи и импортного, покупка сырья за рубежом может стать альтернативой. При этом наибольшие проблемы ожидают шахты, c антрацитовым углем - почти вся его добыча происходит на территориях, контролируемых непризнанными республиками.
Вторая цепочка: добыча угля - производство кокса - производство металла. Много крупных шахт и коксохимических заводов осталось фактически вне юрисдикции Украины, и это может повлечь за собой трудности с поставкой сырья для, например, мариупольских метзаводов. Возможны перебои и с отгрузкой кокса на другие заводы вне Донбасса. Не исключено, что для стабильной работы собственники комбинатов будут приобретать кокс за границей.
Третья цепочка: добыча и обогащение железной руды - производство металла. Тут вероятны трудности со сбытом сырья у ГОКов Днепропетровской области. Сейчас эксплуатация метзаводов Донбасса несет для собственников значительные риски, и обеспечивать стабильную отгрузку руды проблематично. Поэтому не исключено, что владельцы ГОКов будут вынуждены искать новые рынки сбыта своей продукции.
Машиностроительные заводы, оставшиеся в подконтрольных ДНР и ЛНР районах, практически не интегрированы в украинские производственные цепочки. К примеру, Лугансктепловоз работает в основном с российским Трансмашхолдингом. Возможны трудности у корпорации "Мотор Сич", один из производственных активов которой находится в Снежном.
Алексей Андрейченко, старший аналитик инвесткомпании Арт Капитал
Метинвест Холдинг, принадлежащий Ринату Ахметову, в полной мере ощущает на себе негативные последствия обострившейся ситуации в зоне АТО. В июле спад производства Азовстали, Мариупольского меткомбината (ММК) им. Ильича и Енакиевского метзавода - составил 10-12% по стали и чугуну по сравнению с темпом производства в первом полугодии, а в производстве проката спада и вовсе не было. Проблемы начали наблюдаться на Азовстали и ММК во второй половине июля в связи с перебоями в поставках угля и кокса.
Но уже в августе, после обострения ситуации, производство проката на трех предприятиях упало на 47% по сравнению с июлем, стали - на 46%, чугуна - на 50%. Основной причиной стала остановка работы Енакиевского метзавода, а также остановка поставок кокса с Авдеевского коксохима из-за артобстрелов и обесточивания предприятий.
На данный момент Метинвест налаживает каботажные поставки кокса через мариупольский порт. Потери холдинга могут составлять $20 млн в месяц из-за разницы в цене привозного и собственного кокса. Что касается прогнозов по производству сталеплавильных заводов Метинвеста в 2014 году, в лучшем случае при сохранении перемирия и быстром восстановлении производственных цепочек падение составит 15-20% в зависимости от вида выпускаемой продукции. Если же военные действия возобновятся, но зона АТО не поглотит Мариуполь, то спад составит 20-30%. Можно составлять и более пессимистичные сценарии, когда остановят работу все три предприятия, тогда спад в среднем перевалит за 40% в 2014 году.
Сергей Вовк, директор Центра транспортных стратегий
В первую очередь разрушены внутренние коммуникации. Шахты не могут вывозить уголь. Альтернативные пути - импорт угля (морем или по железной дороге из Польши). Положительно может повлиять на ситуацию активизация внутреннего каботажного плавания, которое инициировало Мининфраструктуры. Эта программа уже работает. В ней ключевую роль играет Мариупольский порт. В частности, железорудное сырье, которое раньше шло на меткомбинаты по железной дороге, теперь направляется в Бердянский порт, там перегружается на каботажные корабли, перевозится в Мариуполь и оттуда вагонами доставляется на предприятия. Еще один возможный вариант - коксующийся уголь, который может доставляться крупными судами типа Панамакс в порт Южный, где перегружается на каботажные суда и транспортируется в Мариупольский порт и далее на предприятия.
Эти мероприятия могут облегчить ситуацию, но не решить проблему кардинально. На сегодня Мариупольский порт перегружает ежемесячно около 100 000 тонн каботажных грузов. Мощности порта позволяют этот показатель удвоить. Но это не спасет ситуацию, нужно искать другие способы нормализовать поставки.
Иван Зайцев
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Українські міста беруть участь у пілотному проєкті будівництва соціального орендного житла
Власники нерухомості у 2025 році сплатили понад 12,7 млрд грн податку на
нерухоме майно, що на 19,3% більше за аналогічний період попереднього
року.
У системі Prozorro.Продажі в 2025 році за результатами онлайн-аукціонів
вдалося залучити до державного та місцевих бюджетів понад 16,2 млрд грн.
У 2025 році в Україну надійшло з-за кордону майже на 5% більше експортної виручки, ніж попереднього року.
За даними Державної служби статистики України, індекс споживчих цін за
2025 рік становить 108,0 %. Коефіцієнт індексації нормативної грошової
оцінки земель за 2025 рік дорівнює 1,08.
Український уряд затвердив порядок, який дозволяє швидше розглядати
документи для отримання дозволу на експорт товарів військового
призначення та подвійного використання.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу