Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 07:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ферросплавные заводы за восемь месяцев увеличили экспорт в полтора раза
08:19 10.09.2014 |
Пока украинская промышленность показывает спад, ферросплавные предприятия наращивают производство и увеличивают экспорт, пишет газета "Капитал". По итогам восьми месяцев текущего года поставки ферросплавов из Украины на внешние рынки выросли почти наполовину, а выручка от экспорта - более чем на треть по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Ферросплавщики заработали $ 800 млн на внешних продажах за счет льготной электроэнергии от государства.
НЗФ сделал погоду
За восемь месяцев текущего года экспорт ферросплавов из Украины вырос более чем на 47 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - до 640,2 тыс. т, сообщило информагентство «Интерфакс Украины». По данным Министерства доходов и сборов, выручка от экспорта этой продукции выросла на 37 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. - до $ 800 млн.
Опрошенные «Капиталом» эксперты считают, что рост внешних продаж обеспечил Никопольский завод ферросплавов, который контролируется компанией EastOne Виктора Пинчука и группой «Приват» Игоря Коломойского. Если в 2013 г. это предприятие было загружено не более чем на 30 % и, как выразились эксперты, «перебивалось с хлеба на воду», то в феврале этого года правительство включило его в перечень ферросплавных заводов, которые могут получать дешевую электроэнергию. «Загрузка НЗФ серьезно повлияла как на статистику по выпуску ферросплавов, так и на их экспорт», - уверен вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко. По его словам, НЗФ - самый крупный производитель ферросплавов в Украине, который может обеспечить выпуск не менее 1,2 млн т продукции в год.
Благодаря загрузке НЗФ вырос и импорт марганцевых руд, считают эксперты. Так, в январе-августе 2014 г. в Украину было ввезено марганцевой руды и концентрата на 48,7 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. - 672 тыс. т. Выросли и затраты ферросплавщиков на импорт руды - на 47,2 %, до $ 117,5 млн, сообщило Миндоходов. «С тех пор как электроэнергия стала занимать в себестоимости ферросплавной продукции свыше 30 %, производители прибегают к закупкам импортных компонентов с более высоким содержанием полезных веществ и разбавляют импорт рудой собственной добычи», - пояснил Сергей Грищенко.
Не последнюю роль в росте экспорта ферросплавов сыграло и снижение их потребления на внутреннем рынке, полагает аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Роман Тополюк. «Поскольку прекратили работу отдельные крупные металлургические комбинаты - Енакиевский и Алчевский, - потребность в ферросплавах снизилась. Думаю, именно по причине падения метпроизводства в стране ферросплавные заводы вынуждены были нарастить сбыт на мировые рынки», - говорит Тополюк. По его оценкам, мировые цены на марганцевые ферросплавы постепенно снижались с начала года - с $ 1100 до $ 960 за тонну, что является одним из индикаторов ухудшающегося рынка. Экспорт ферросплавов зависел в основном от внутренней ситуации на рынке, а также от господдержки, оказываемой отрасли, считает эксперт.
Роль меморандума
Как писал «Капитал», 5 февраля этого года Кабинет министров не только продлил на текущий год действие подписанного в прошлом году с ферросплавными предприятиями меморандума, который гарантировал Запорожскому и Стахановскому ферросплавным заводам дешевую электроэнергию, но и включил в него еще два предприятия - Никопольский ферросплавный завод и Побужский ферроникелевый комбинат.
При этом ферросплавщики обязались в течение года выкупить около 5 млрд КВт·ч электроэнергии, осуществить инвестиции в производство, а также избавиться от оптимизации налогообложения при экспорте ферросплавов. Сами производители называли такие условия отягощающими, но с момента подписания меморандума демонстрируют прирост производства и экспорта.
Позитивную динамику в отрасли не смогли нарушить даже проблемы Стахановского завода ферросплавов, который находится в зоне АТО, подвергался артобстрелу и испытывает проблемы с доставкой сырья, говорит Сергей Грищенко.
Обвал гривни также мало сказался на экономике производства ферросплавов, поскольку наращиваемый экспорт, а вместе с ним и долларовая выручка, помогают компенсировать растущую стоимость электроэнергии, заложенную в долларовом эквиваленте. Предприятия покупают электроэнергию по 6,5 центов за Квт·ч, что при курсе 12,8 UAH / USD составляет 0,832 грн за кВт·ч, тогда как остальные промышленные потребители покупают ее по 0,9691‑1,2335 грн за Квт·ч.
Прогнозы
Как долго ферросплавная отрасль будет демонстрировать прирост, эксперты прогнозировать не хотят. Ясно только, что пока действует меморандум, предприятия будут следовать его договоренностям хотя бы в плане загрузки производства, т. е. до конца текущего года. Немаловажным фактором влияния на производителей также будет динамика поставок электроэнергии. «Были попытки снизить подачу электроэнергии на ферросплавные предприятия в связи с проблемами обеспечения углем электростанций, но нам удалось ее решить», - сообщили «Капиталу» на одном из предприятий, представитель которого отказался себя назвать.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У четвер, 12 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 5 коп. до 69,14 грн/л, на дизельне пальне - на 85
коп. до 74,37 грн/л.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України в 2025
році, за попередніми даними, сповільнилося до 1,8% з 3,2% у 2024-му
(оновлені дані - ІФ-У) і 5,5% у 2023 році, повідомила Державна служба
статистики.
За січень-лютий поточого року в Україну
імпортували товарів на $14,8 мільярда, а експортували - на $6,5
мільярда. При митному оформленні експорту товарів, на які встановлене
вивізне мито, до бюджету сплатили ₴318,5 мільйона.
Медіанна зарплата в Україні з січня 2022 року по січень 2026 року зросла
майже на 94%, кількість вакансій на 13%, тоді як кількість відгуків на
них скоротилася на 3,5%.
Експерти Міністерства сільського господарства США (USDA) у березневому
звіті про попит і пропозицію незначно змінили світовий баланс пшениці на
2025/2026 маркетинговий рік (МР), але для України збільшили прогноз
виробництва та знизили оцінку експорту.
Ціни на нафту активно піднімаються вранці в четвер через черговий виток ескалації конфлікту на Близькому Сході.
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.