Фінансові новини
- |
- 10.05.26
- |
- 18:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В украинские порты второго эшелона вдохнут новую жизнь
08:53 02.09.2014 |
В Украине активизировались работы по развитию малых и средних морских торговых портов (МТП), пишет газета "Капитал". В конце августа Администрация морских портов Украины (АМПУ) начала работы по дноуглублению в Скадовском МТП. Предполагается, что уже к октябрю глубины подходного канала и акватории достигнут 6 метров, что позволит возобновить паромное сообщение между Украиной и Турцией до 12‑14 судозаходов в месяц. Стоимость работ по дноуглублению составит около 10 млн грн, а финансирование предоставляет АМПУ.
Потребности
Необходимость дноуглубительных работ вызвана растущим тоннажем флота, заходящего в украинские морские порты, отмечают в АМПУ. Также представители администрации отмечают, что потребность в использовании МТП второго эшелона выросла в связи с потерей Крыма и переориентацией грузов из портов полуострова в МТП материковой части Украины.
На сегодняшний день средняя осадка современных паромов, осуществляющих рейсы в Черном море, составляет около 6 метров. Для сравнения: дноуглублением в Скадовском порту не занимались с 2006 г., что существенно повлияло на конкурентные возможности порта, а в 2014 г. привело к почти полной остановке его деятельности. В планах администрации до конца года начать дноуглубительные работы еще в 8 малых и средних МТП.
В частности, начальник Ренийского морского порта Сергей Строя, комментируя «Капиталу» положение дел на предприятии, рассказал, что сегодня благодаря молдавским инвесторам началось строительство зернового терминала, который, как ожидают в порту, позволит удвоить зерноперевалочные мощности МТП в два раза - до 1 млн т в год. «Сегодня порт ищет новых клиентов, так как производственные показатели стали существенно снижаться после ухода российских грузов. Мы рассчитываем привлечь молдавских экспортеров зерна», - говорит Строя. Первый заместитель председателя АМПУ Юрий Васьков рассказал «Капиталу», что молдавские инвесторы планируют вложить в Ренийский порт несколько десятков миллионов долларов.
Планы
Сегодня в стране работают 8 портов второго эшелона, находящихся на Черноморском побережье: Усть-Дунайский (перевалка транзитных, внешнеторговых и каботажных грузов, складские операции), Белгород-Днестровский (зерновые, лесные, генеральные грузы, живой скот, минерально-строительные материалы), Ренийский (генеральные и навалочных грузы, автомобили) Скадовский (грузопассажирские и автопаромные перевозки), Херсонский (генеральные, навалочные и насыпные грузы), Измаильский (генеральные, навалочные грузы, контейнеры), Николаевский (черные и цветные металлы, руда, окатыши, ферросплавы, глина, удобрения навалом, зерно и продовольственные грузы) и СМП «Октябрьск» (генеральные грузы).
В начале года АМПУ утвердила программу развития всех портов на ближайшие 24 года. Реализация этих планов будет происходить, как ожидают в администрации, на правах государственно-частного партнерства. К примеру, в Усть-Дунайском порту будут проводить работы по увеличению мощностей по перевалке зерна на 0,8 млн т в год. В Измаильском порту создадут дополнительные мощности по перевалке минеральных удобрений (0,4 млн т) и наливных грузов (2,2 млн т). В Скадовском порту запланировали создание сооружений по перевалке различных грузов мощностью 1,6 млн т. В Херсонском порту хотят построить контейнерный терминал на 20 тыс TEU и комплексы для перевалки угля, кокса и инертных грузов общей мощностью 1,6 млн т. В Николаевском порту планируют нарастить перевалку разных видов грузов на 6,5 млн т.
Проблемы
Заявки на реализацию большинства работ по этим инвестпроектам на конец августа уже поступили в АМПУ. Впрочем, сегодня существуют ограничивающие инвестиционную деятельность факторы. Одна из главных проблем в отрасли, рассказал Юрий Васьков, состоит в бюрократических процедурах согласований инвестпроектов, так что от момента, когда компания заявит о своем интересе к инвестированию в тот или иной объект, до начала его фактического строительства проходит несколько лет. По словам Васькова, правительство пошло навстречу портовикам и уже зарегистрировало в парламенте ряд законопроектов, позволяющих приватизировать нестратегические объекты в портах и сократить бюрократические процедуры.
По мнению директора компании «Гермес Трейдинг» (осуществляет перевозки водным транспортом) Юрия Скичко, для стимулирования развития малых и средних портов можно применить специальную льготную тарифную политику, что позволит снизить нагрузку, которая формирует стоимость затрат и даст возможность эффективнее конкурировать с крупными портами, привлекая большие суда.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вартість угод за результатами земельних
аукціонів в державній електронній системі Prozorro.Продажі з 2021 року
сягнула 10 млрд грн; це сукупна ціна, встановлена на торгах за продаж та
щорічну оренду землі.
Ціни на нафту відновили підйом у п'ятницю на тлі нової ескалації
конфлікту на Близькому Сході, яка поставила під загрозу перемир'я США та
Ірану, а також послабила сподівання на швидке відкриття Ормузької
протоки.
Кабінет міністрів оновив модель роботи програми "Власна справа" із 1 вересня.
Державний земельний банк планує випускати облігації, забезпеченням для
яких виступатиме майбутній дохід від суборенди державної землі.
Ірландія офіційно повідомила Раду Європи про плани приєднатися до угоди
про створення Спецтрибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Об'єднані Арабські Емірати та покупці нафти останнім часом провели
декілька танкерів через Ормузьку протоку, вимкнувши системи відстеження
місцеперебування, щоб уникнути атак Ірану.
Комітет ВРУ з питань фінансів, податкової та митної політики підтримав
законопроєкт №15111-д про оподаткування цифрових платформ у другому
читанні.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.