Фінансові новини
- |
- 24.01.26
- |
- 12:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В украинские порты второго эшелона вдохнут новую жизнь
08:53 02.09.2014 |
В Украине активизировались работы по развитию малых и средних морских торговых портов (МТП), пишет газета "Капитал". В конце августа Администрация морских портов Украины (АМПУ) начала работы по дноуглублению в Скадовском МТП. Предполагается, что уже к октябрю глубины подходного канала и акватории достигнут 6 метров, что позволит возобновить паромное сообщение между Украиной и Турцией до 12‑14 судозаходов в месяц. Стоимость работ по дноуглублению составит около 10 млн грн, а финансирование предоставляет АМПУ.
Потребности
Необходимость дноуглубительных работ вызвана растущим тоннажем флота, заходящего в украинские морские порты, отмечают в АМПУ. Также представители администрации отмечают, что потребность в использовании МТП второго эшелона выросла в связи с потерей Крыма и переориентацией грузов из портов полуострова в МТП материковой части Украины.
На сегодняшний день средняя осадка современных паромов, осуществляющих рейсы в Черном море, составляет около 6 метров. Для сравнения: дноуглублением в Скадовском порту не занимались с 2006 г., что существенно повлияло на конкурентные возможности порта, а в 2014 г. привело к почти полной остановке его деятельности. В планах администрации до конца года начать дноуглубительные работы еще в 8 малых и средних МТП.
В частности, начальник Ренийского морского порта Сергей Строя, комментируя «Капиталу» положение дел на предприятии, рассказал, что сегодня благодаря молдавским инвесторам началось строительство зернового терминала, который, как ожидают в порту, позволит удвоить зерноперевалочные мощности МТП в два раза - до 1 млн т в год. «Сегодня порт ищет новых клиентов, так как производственные показатели стали существенно снижаться после ухода российских грузов. Мы рассчитываем привлечь молдавских экспортеров зерна», - говорит Строя. Первый заместитель председателя АМПУ Юрий Васьков рассказал «Капиталу», что молдавские инвесторы планируют вложить в Ренийский порт несколько десятков миллионов долларов.
Планы
Сегодня в стране работают 8 портов второго эшелона, находящихся на Черноморском побережье: Усть-Дунайский (перевалка транзитных, внешнеторговых и каботажных грузов, складские операции), Белгород-Днестровский (зерновые, лесные, генеральные грузы, живой скот, минерально-строительные материалы), Ренийский (генеральные и навалочных грузы, автомобили) Скадовский (грузопассажирские и автопаромные перевозки), Херсонский (генеральные, навалочные и насыпные грузы), Измаильский (генеральные, навалочные грузы, контейнеры), Николаевский (черные и цветные металлы, руда, окатыши, ферросплавы, глина, удобрения навалом, зерно и продовольственные грузы) и СМП «Октябрьск» (генеральные грузы).
В начале года АМПУ утвердила программу развития всех портов на ближайшие 24 года. Реализация этих планов будет происходить, как ожидают в администрации, на правах государственно-частного партнерства. К примеру, в Усть-Дунайском порту будут проводить работы по увеличению мощностей по перевалке зерна на 0,8 млн т в год. В Измаильском порту создадут дополнительные мощности по перевалке минеральных удобрений (0,4 млн т) и наливных грузов (2,2 млн т). В Скадовском порту запланировали создание сооружений по перевалке различных грузов мощностью 1,6 млн т. В Херсонском порту хотят построить контейнерный терминал на 20 тыс TEU и комплексы для перевалки угля, кокса и инертных грузов общей мощностью 1,6 млн т. В Николаевском порту планируют нарастить перевалку разных видов грузов на 6,5 млн т.
Проблемы
Заявки на реализацию большинства работ по этим инвестпроектам на конец августа уже поступили в АМПУ. Впрочем, сегодня существуют ограничивающие инвестиционную деятельность факторы. Одна из главных проблем в отрасли, рассказал Юрий Васьков, состоит в бюрократических процедурах согласований инвестпроектов, так что от момента, когда компания заявит о своем интересе к инвестированию в тот или иной объект, до начала его фактического строительства проходит несколько лет. По словам Васькова, правительство пошло навстречу портовикам и уже зарегистрировало в парламенте ряд законопроектов, позволяющих приватизировать нестратегические объекты в портах и сократить бюрократические процедуры.
По мнению директора компании «Гермес Трейдинг» (осуществляет перевозки водным транспортом) Юрия Скичко, для стимулирования развития малых и средних портов можно применить специальную льготную тарифную политику, что позволит снизить нагрузку, которая формирует стоимость затрат и даст возможность эффективнее конкурировать с крупными портами, привлекая большие суда.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
За словами Кіпоренка, серед факторів, що вплинули на зростання автокредитування - відносно стабільна економічна ситуація.
Представники металургійної галузі, зокрема компаній Interpipe та
"Метінвест", висловили розуміння проблем держкомпанії та заявили про
готовність напрацювати взаємовигідні умови продажу брухту і вагонів, щоб
продавець зміг збільшити реалізацію товару, а покупці - забезпечити
ресурсом металургійну промисловість.
Індійські нафтові компанії нарощують закупівлі нафти з Анголи, Бразилії
та ОАЕ, щоб замінити російську нафту й досягти зниження митних тарифів
США.
Кабінет міністрів схвалив залучення гранту на бюджетну підтримку від
Міжнародного банку реконструкції та розвитку (МБРР) і Міжнародної
асоціації розвитку у сумі 690,79 млн доларів США.
Фінансові деталі угоди поки що невідомі. Ймовірно, угода могла відбутися з оцінки Comfy у понад $300 млн.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.