Фінансові новини
- |
- 08.03.26
- |
- 02:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сможет ли новый состав Нацкомсвязи запустить 3G после провала двух своих предшественников?
Вопреки громко задекларированному сразу после падения «режима Януковича» намерению разблокировать процесс технологического развития отрасли и, наконец, запустить в стране 3G, два состава Национальной комиссии регулирования связи и информатизации отметились лишь в череде громких скандалов, но не сдвинули процесс с мертвой точки. Будет ли «третий» состав НКРСИ воплощать высшую политическую волю по запуску новых технологий или речь идет всего лишь о формировании лояльной президентской вертикали чиновников покажет уже ближайшее будущее.
Несмотря на бурный процесс по «свержению» команды НКРСИ под руководством Петра Яцука, смена состава Турчиновым произошла для рынка неожиданно. Этот состав был назначен Януковичем и его неоднократно обвиняли в лоббировании интересов «Укртелекома», блокировки любых процессов, связанных с запуском 3G, и между тем, он каким-то образом продержался при новой власти до середины мая. Очевидно, не последнюю роль сыграло принятое в начале марта 2014 решение НКРСИ «О рассмотрении вопросов относительно внедрения технологической нейтральности» - технологии, позволяющей операторам на имеющихся частотах худо-бедно запустить долгожданную связь 3G и 4G. Не исключено, что это дало операторам надежду на скорое решение давно наболевшей проблемы.
Здесь стоит отметить, что решение НКРСИ о внедрении технологической нейтральности было активно поддержано «Киевстаром». Благодаря интеграции активов «УРС» и Голден Телеком» оператора на сегодня контролирует суммарно 58% частот GSM900 и 50,3% частот GSM1800, на которых может быть запущена технология 4G. Против таких предложений конкурента выступает «МТС-Украина», где убеждены, что перед внедрением технологической нейтральности, в обязательном порядке необходимо запустить 3G и провести рефарминг частот.
Однако наряду с противостоянием двух операторов в вопросе последовательности запуска новых технологий, в начале апреля 2014, на фоне разгорающихся военных действий на Востоке Украины, начал назревать грандиозный скандал на почве подозрений СБУ о несанкционированном вмешательстве со стороны российских коммутаторов в работу сети «МТС-Украина». 16 мая НКРСИ под руководством Петра Яцука подготовила акт, согласно которому оператор уже во второй раз нарушил лицензионные условия. В этот же день Петр Яцук был вызван в администрацию президента, а во второй половине дня чиновник оказался в стационаре больницы в Феофании. 17 мая вышел указ Турчинова о практически полной смене состава госрегулятора.
Надо сказать, что спустя какое-то время сначала Петр Яцук, а затем и Людмила Ежова - еще один бывший член регулятора - подали в Высший административный суд судебные иски к спикеру парламента Александру Турчинову о признании противоправным указа о своем увольнении. У некоторых представителей отрасли это вызвало опасения, что данные судебные тяжбы могут нести угрозу легитимности нынешнему составу, а также нынешним решениям НКРСИ.
Но Михаил Пергаменщик, старший юрист практики IT и медиа права АО «Юскутум», считает, что серьезных угроз нынешнему составу и решениям НКРСИ судебная тяжба экс-сотрудников НКРСИ не несет.
«Назначение новых членов НКРСИ до принятия судом решения в споре о незаконном увольнении старого состава НКРСИ можно считать законным. Для того, чтобы признать назначение лиц незаконным, нужно подавать отдельный иск.
Что же касается законности принятых новым составом НКРСИ решений, то здесь следует обратиться к процедуре признания решений государственных органов незаконными или их отмены. Решения НКРСИ могут быть отменены самой же комиссией (например, в процессе принятия нового решения по тому же вопросу) или признаны незаконными судом по отдельному иску. Таким образом, даже признание назначения состава НКРСИ незаконным не влечет автоматическое признание всех решений этого состава незаконным», - объясняет юрист.
Увольнение «команды Яцука» вызвало недовольство не только у непосредственно уволенных, но и у представителей «Киевстар». Уже через день после назначения «второго» состава НКРСИ «Киевстар» заявил о кулуарности этого процесса. Тогда Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению компании «Киевстар» сказал, что «в этих условиях (принятия решение за неделю до выборов Президента - прим. Ред.) трудно прогнозировать эффективность работы нового состава комиссии в интересах всего рынка». О закулисном характере назначения нового состава регулятора высказались и другие участники рынка.
Единственные, кто не скрывали удовлетворенности от ротации, были представители «МТС-Украина». Олег Проживальский, директор по корпоративному управлению и контролю «МТС Украина», объяснил смену состава НКРСИ невыдачей лицензий на UMTS: «Саботировать такую возможность было не совсем правильно. Очевидно, НКРСИ в предыдущем составе не оправдала ожиданий работать эффективно на благо страны...». Он отметил, что в новом составе комиссии достаточно опытных специалистов в области телекоммуникаций, которые способны решать актуальные задачи отрасли.
Среди специалистов «второго» состава НКРСИ появились экс-сотрудники «МТС-Украина» - Анатолий Довгий (занимался в компании регуляторными вопросами до недавнего времени) и Александр Скляров (занимал руководящие должности в UMC (МТС), но очень давно - в 2000 г.). И как оказалось в скором времени, в «МТС-Украина» не зря положительно отзывались о способностях нового состава НКРСИ решать задачи телекоммуникационной отрасли. Ровно через месяц НКРСИ на своем заседании отказалась лишать лицензии «МТС-Украина».
Кроме этого решения, «второй» состав НКРСИ запомнился так и невыполненным обещанием подготовить условия для проведения тендеров на 3G-частоты до 31 июля, увольнением главы УГЦР Павла Слободянюка и утверждением новой редакции устава УГЦР.
Назначение «третьего» состава НКРСИ произошло, можно сказать, еще более кулуарно, чем «состава Турчинова». 23 июля появилась неофициальная информация о том, что члены госрегулятора написали заявления и менее чем через неделю Порошенко без каких-либо консультаций с представителями отрасли назначил новый состав госструктуры. Очевидно, новому составу выпала честь реализовать постановление Президента о запуске 3G до ноября 2014.
Однако, как показывают события последних дней, уложиться в поставленные Президентом сроки НКРСИ вряд ли сможет. Операторы и чиновники пока очень далеки от согласования цены за лицензии и конверсию РЧР, а также условий аукциона. На исполнительском уровне среди чиновников не прекращается саботаж и затягивание процесса. В который раз запуск новых технологий упирается в нежелание бизнеса и чиновников идти друг другу на компромиссы.
До 15 августа осталась неделя, однако в актив нового состава НКРСИ можно занести лишь отмену запуска MNP и назначение гендиректора УГЦР. Впрочем, стоит отметить и одно весьма характерное решение, в котором НКРСИ просит АМКУ проверить «Укртелеком» с целью решения проблемных вопросов доступа операторов и провайдеров к кабельной канализации электросвязи (ККЭ).
Несмотря на весьма сжатые сроки и текущие разногласия чиновников и операторов относительно запуска 3G у новой команды НКРСИ при правильной постановке дела не будет, и не должно быть препятствий для достижения поставленных Президентом задач, считает Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению Киевстар. «Мы надеемся, что новым составом НКРСИ эти задачи будут реализованы и государство наконец то преодолеет проблемы цифрового разрыва», - говорит он.
В свою очередь, Дмитрий Фурман, директор по корпоративным регуляторным и юридическим отношениям мобильного оператора life:), считает новый состав НКРСИ скорее прогнозированным шагом Президента, чем неожиданностью. «Мы надеемся, что он назначен для ускорения процессов по выдаче 3G -лицензии и для полного выполнения указа президента 613/2014 года», - отмечает Дмитрий Фурман.
Противоположной точки зрения придерживается Роман Химич, представитель экспертной группы Netton.Telecom. Он не считает, что указ Порошенко о внедрении 3G и назначение им нового состава НКРСИ являются единым замыслом и выражением политической воли высшего руководства страны по запуску новых технологий. «С одной стороны Порошенко выстраивает собственную вертикаль ориентированых на него чиновников. С другой - пытается осуществить те шаги в данной области, которые он или его команда считают необходимыми», - говорит эксперт.
Он убежден, что ввиду особенности устройства украинского государства, органы власти, даже узкоспециализированные как, например, НКРСИ не рассматриваются правящим классом как институции, призванные обеспечить устойчивость, преемственность и непрерывность процесса государственного управления. В нашей стране органы власти рассматриваются, как инструмент «решения вопросов». «Поскольку эти вопросы имеют, как правило, непубличный и шкурный характер, поручить их решение можно только лично доверенным, надёжным людям», - утверждает Роман Химич.
Всеволод Некрасов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кувейт почав скорочувати видобуток нафти на окремих родовищах мірою
заповнення сховищ палива в країні, пише The Wall Street Journal із
посиланням на поінформовані джерела.
Ціни на нафту різко зросли до понад $90 після того, як міністр
енергетики Катару попередив, що очікує, що всі експортери нафти й газу в
Перській затоці можуть зупинити видобуток уже за кілька днів.
У п'ятницю, 6 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 9 коп. до 68,37 грн/л, на дизельне пальне - на 15
коп. до 69,1 грн/л.
Новий пакет із восьми програм для України загальною вартістю EUR1,5 млрд
схвалив у п'ятницю Керівний комітет Ukraine Investment Framework (UIF,
Інвестиційний механізм для України), яка є частиною програми ЄС Ukraine
Facility та спрямована на залучення державних і приватних інвестицій для
відновлення та реконструкції
Від початку повномасштабної війни Україна
отримала понад 172,9 млрд дол. бюджетної підтримки, однак незабезпечені
потреби на 2026-2027 роки залишаються значними.
Міжнародні резерви України в лютому 2026 року зменшилися, за попередніми
даними, на $2,91 млрд, або на 5,0% - до $54,75 млрд станом на 1 березня
цього року, припинивши зростання, що тривало з серпня 2025 року
Міністерство нафти Венесуели співпрацюватиме з британською компанією
Shell у сфері розвідки та видобутку вуглеводнів. Відповідні угоди були
укладені напередодні в штаб-квартирі Petroleos de Venezuela S.A.
(PDVSA), повідомляє держкомпанія.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.