Фінансові новини
- |
- 24.09.26
- |
- 09:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Обновленный госбюджет Украины основан на прогнозе падения ВВП в 2014 г. на 6% при инфляции 19,5%
18:55 31.07.2014 |
Обновленный государственный бюджет Украины, который Верховная Рада утвердила в четверг, основан на прогнозе падения ВВП в 2014 году на 6% при инфляции 19,5%.
"Учитывая текущее состояние национальной экономики, в том числе ситуацию на востоке Украины и взаимоотношения с Российской Федерацией, в 2014 году прогнозируется: снижение ВВП на 6%; рост цен на потребительском рынке на 19,5% (декабрь к декабрю)", - указывается в обновленной пояснительной записке к правительственному проекту поправок в госбюджет.
В пояснительно записке также указывается, что по итогам января-июня, по предварительным оценкам Министерства экономразвития и торговли, сокращение ВВП углубилось до 3% (с 1,1% в первом квартале). Номинальный ВВП, согласно записке, за первое полугодие 2014 года составил 648,9 млрд грн.
"Если реальный ВВП в январе-мае по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составлял 97,7%, то в январе-июне 2014 года - 97%. Существенное падение произошло в июне - 94,1% (май - 95,1%)", - отмечено в документе.
Помимо того, согласно записке, в 2014 году ожидается сокращение реальной среднемесячной заработной платы работников - на 6,3%, увеличение уровня безработицы до 10,2%, а также падение объемов экспорта товаров и услуг - на 11,6%, импорта - на 21,1%.
В документе также отмечается, что согласно актуальному прогнозу Международного валютного фонда (МВФ) снижения ВВП по итогам 2014 года ожидается на уровне 6,5%, рост цен на потребительском рынке - на 19% (декабрь к декабрю), сокращение реальной среднемесячной заработной платы работников - на 5,7%, а увеличение уровня безработицы - до 10%.
"При учете средней эффективной ставки НДС за 2012-2013 годы на уровне 16,7% и ожидаемого среднего курса гривни к доллару США на уровне 11,12 грн, сумма риска поступлений налога в 2014 году составляет 1,5 млрд грн", - указывается в записке.
Как сообщалось, по итогам 2013 года рост ВВП Украины был нулевым, а в 2012 году он замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее. Номинальный ВВП в 2013 году составил 1 трлн 454,9 млрд грн. Ранее правительство Украины прогнозировало падение экономики страны в 2014 году на 3%.
За 2013 год потребительские цены в Украине возросли на 0,5%, тогда как годом ранее они снизились на 0,2%. Госбюджет-2014 ранее был построен на прогнозе инфляции 14%.
Рост реальной среднемесячной заработной платы украинцев в 2013 году замедлился до 8,2% с 14,4% - в 2012 году, а уровень безработицы сократился до 7,2% с 7,5% соответственно.
Средний официальный курс гривни в 2013 году составил 7,993 грн/$, а по итогам первого полугодия 2014 года - 10,2747 грн/$. При этом ранее в Минфине заявляли, что ухудшают прогноз среднего курса гривни в 2014 году с 10,5 грн/$1 до 12 грн/$1 из-за влияния затянувшихся военных действий.
В МВФ считают, что курс гривни на уровне 10-13 грн/$1 соответствует фундаментальным показателям Украины в среднесрочной перспективе.
Среди основных причин ухудшения ситуации, в записке отмечается военный конфликт на востоке Украины.
"По итогам января-июня получены худшие показатели развития в восточных регионах Украины, которые имеют значительную долю в общеукраинских показателях: сокращение производства сельскохозяйственной продукции в первом полугодии в Донецкой области составило 11,4% (в первом квартале 2014 года - рост на 0,4%), в Луганской области - 11,3% (рост на 1,2% соответственно)", - отмечается в документе.
Согласно правительственным данным, производство строительной продукции в Донецкой области в первом полугодии снизилось - на 19,1% (в первом квартале 2014 года - на 7,3%), в Луганской области - на 16,9% (рост на 5,9% соответственно)
При этом падение промышленного производства в Донецкой области за этот период составило на 12,3% (в первом квартале 2014 года - на 13%), в Луганской области - на 5% (1,6% в первом квартале).
Кроме того, сказались нетарифные барьеры со стороны России против украинских производителей продовольственных товаров, труб, железнодорожных вагонов, локомотивов и прочих.
"В январе-мае 2014 года (по сравнению с январем-маем 2013 года) экспорт украинских товаров в РФ сократился на 23,9%, в том числе машиностроительной продукции - на 39,1%, металлургической продукции - на 32,6%, агропромышленного комплекса и пищевой промышленности - на 37,4%", - отмечено в записке.
В целом, по правительственным данным, удельный вес России в общем экспорте товаров составил 19,4% в январе-мае-2014 против 23,7% в январе-мае-2013.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Україна отримає від Франції нові засоби для посилення протиповітряної оборони, зокрема радари та перехоплювачі.
Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Офісна кухня — місце, де щоранку трапляється одна й та сама сцена: хтось тягнеться до холодильника, а молока вже немає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Проведення реформ, плани яких погоджені Європейським союзом і Україною, може розблокувати 20 мільярдів євро бюджетної підтримки для Києва від ЄС.
Агентство Fitch Ratings підвищило прогноз середньої ціни на нафту марки Brent у 2027 році до $70 за барель із раніше очікуваних $65 за барель, марки WTI - до $65 за барель із $60 за барель.
У середу, 23 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 3 коп. до 89,26 грн/л, на дизельне пальне - знизилася на 1 коп. до 98,5 грн/л.
Українські аграрії станом на 23 вересня засіяли озимими зерновими культурами 741,4 тис. га, або 14,2% прогнозованої площі, озимим ріпаком - 958,8 тис. га, або 86,7% прогнозу, повідомила пресслужба Міністерства аграрної політики та продовольства.
Криптовалютна біржа Binance оголосила про припинення депозитів і виведення гривні через сервіс Fiat Trade UAH, а також видалення спотової пари USDT/UAH.
Очікується, що до 2030 року світове виробництво біопалива зросте майже на 70% порівняно з рівнем 2025 року, свідчать дані дослідження, опублікованого спільно лондонським аналітичним центром Chatham House та некомерційною організацією Forest Stewardship Council (FSC).
У середу ціни на нафту продовжили знижуватися на тлі очікувань збільшення постачання із країн Перської затоки після відновлення роботи важливого нафтопроводу в Саудівській Аравії.
За даними Nikkei, це не просто експеримент, а частина масштабної стратегії модернізації виробництва, яка стартує у 2028 році.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Китайський автовиробник BYD у довгостроковій перспективі планує відкрити чотири заводи в Європі, щоб відповідати новим вимогам щодо локалізації виробництва та залучити більше клієнтів.
Європейська комісія представила законопроєкт, який має суттєво обмежити доступ дітей до соціальних мереж і запровадити нові вимоги для ШІ-чатботів, онлайн-ігор і відеоплатформ.
Автономний вітрильник розміром 1,22 метра здійснив перетин Атлантичного океану на відстань 5721 км, ставши першим судном, яке перемогло у багаторічному випробуванні Microtransat Challenge після більш ніж 30 попередніх спроб. Oshen C-Star PC13 вирушив із Гран-Канарії 7 травня і дістався Барбадосу через 127 днів.
Нова місячна гонка - це не просто змагання за право першими встромити прапор у реголіт.