Фінансові новини
- |
- 10.05.26
- |
- 23:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Бизнес будут проверять только раз в год, но все госорганы вместе
Контролирующие органы теперь смогут проверять предпринимателей не чаще, чем один раз в календарный год. Как сообщает газета "Капитал", соответствующий закон накануне приняла Верховная Рада. Документ, поданный в парламент еще в 2012 году, предусматривает, что проводить плановые проверки ревизоры из разных госорганов должны вместе, предварительно согласовывая графики таких инспекций. Как следует из закона, порядок проведения комплексных ревизий еще предстоит определить Кабмину.
Реже, но больше
Некоторые из депутатов накануне голосования говорили, что в законе четко не выписана процедура объединения проверок, что может привести к дополнительной нагрузке на бизнес. В частности, в зоне риска могут оказаться малые и средние предприятия, для которых одновременный наплыв проверяющих может быть опасен остановкой работы. Впрочем, уже во время голосования по закону в него внесли предложенную Оксаной Продан (УДАР) поправку о том, что проверяющие не смогут самостоятельно вмешиваться в работу предприятия. Такие решение будут приниматься непосредственно в судебном порядке, следует из закона. «Иностранные специалисты сказали, что эта норма уже учтена и действует в законодательстве, только об этом еще не знают наши налоговики и силовые структуры», - иронизирует глава парламентского комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александра Кужель («Батьківщина»). По ее словам, сейчас комитет вместе с Международной финансовой корпорацией и Европейской бизнес-ассоциацией готовят еще один законопроект о надзоре и контроле. Тогда как текущий документ, по словам нардепа, стоит рассматривать как первоочередной этап дерегуляции отношений бизнеса и контролирующих ведомств. По мнению исполнительного директора Европейской бизнес-ассоциации Анны Деревянко, с одной стороны, существует риск, что комплексные проверки действительно будут достаточно емкими и отнимать много времени у бизнеса, но с другой - предпринимателям лучше один раз пройти через этот ряд инстанций, чем сталкиваться с чиновниками по отдельности целый год. «Риски есть всегда. Тем не менее компромиссные решения между бизнесом и властью должны быть», - полагает Анна Деревянко.
К тому же не все субъекты предпринимательства подпадают под ежегодные проверки. По словам генерального директора Союза малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслава Быковца, согласно критериям, ранее утвержденным правительством, органы госнадзора и контроля могут проверять ежегодно только те компании, которые отнесены к высокой группе риска, раз в три года - к средней группе, раз в пять лет - низкой. «Это сделано именно для того, чтобы как можно меньше контролеров одновременно ходили и проверяли бизнес. Ведь сегодня таких ревизоров более 70», - объясняет Быковец.
Все идет по плану
Опрошенные эксперты также говорят, что не менее важная норма в принятом законе - невозможность проводить внеплановые проверки на основании анонимных заявлений. Несмотря на то, что принятый еще несколько лет назад закон о госконтроле бизнеса дает исчерпывающий перечень обстоятельств, когда можно проводить внеплановые проверки, им зачастую злоупотребляют. Особенно нормой о том, что проверки можно проводить на основании заявления физ- или юрлиц. «Достаточно много юрлиц «крышевали» эту сферу, когда прокуратура и органы внутренних дел обращались к соответствующим контролирующим органам с требованием провести проверку того или иного субъекта, привлечь к ответственности или лишить лицензии», - уверяет Быковец. По его словам, последние несколько лет в закон об основах государственного контроля в сфере хоздеятельности вносили множество правок, которые нивелировали подходы, заложенные в нем изначально. В частности, некоторым контролирующим органам удалось избежать воздействия закона. «Недавно были попытки госорганов отменить норму закона о необходимости предупреждать предприятия за десять дней о проведении плановых проверок», - говорит эксперт.
Чтобы снять давление с бизнеса, в правительстве подготовили еще одно упрощение в плане проверок. Накануне в парламенте зарегистрировали проект закона, которым предложено установить, что проверки предприятий, учреждений и организаций контролирующими органами, кроме Государственной фискальной службы, в течение августа-декабря 2014 года будут проводиться только с разрешения Кабмина или по заявке самого предприятия. По словам министра финансов Александра Шлапака, его ведомство настаивает на сокращении на 70 % всех расходов на контролирующие органы, оставив только тех сотрудников, которые занимаются разрешительными операциями.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вартість угод за результатами земельних
аукціонів в державній електронній системі Prozorro.Продажі з 2021 року
сягнула 10 млрд грн; це сукупна ціна, встановлена на торгах за продаж та
щорічну оренду землі.
Ціни на нафту відновили підйом у п'ятницю на тлі нової ескалації
конфлікту на Близькому Сході, яка поставила під загрозу перемир'я США та
Ірану, а також послабила сподівання на швидке відкриття Ормузької
протоки.
Кабінет міністрів оновив модель роботи програми "Власна справа" із 1 вересня.
Державний земельний банк планує випускати облігації, забезпеченням для
яких виступатиме майбутній дохід від суборенди державної землі.
Ірландія офіційно повідомила Раду Європи про плани приєднатися до угоди
про створення Спецтрибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Об'єднані Арабські Емірати та покупці нафти останнім часом провели
декілька танкерів через Ормузьку протоку, вимкнувши системи відстеження
місцеперебування, щоб уникнути атак Ірану.
Комітет ВРУ з питань фінансів, податкової та митної політики підтримав
законопроєкт №15111-д про оподаткування цифрових платформ у другому
читанні.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.