Фінансові новини
- |
- 11.05.26
- |
- 00:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Спочатку робіть, що потрібно. Тоді – те, що можливо. Лиш тоді ви побачите, що робите неможливе" Св. Франциск Асізський |
Кабмин хочет реформировать администрирование НДС
08:24 22.07.2014 |
Государственная фискальная служба (ГФС) рассматривает два варианта введения электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС). Как уточнил «Капиталу» источник в аппарате ГФС, в пятницу, 18 июля, в ведомстве состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались оба варианта. Следующая встреча должна состояться через неделю.
В информационных материалах ГФС, копиями которых располагает «Капитал», указано, что новый механизм призван максимально упростить возмещение налога экспортерам, снизить административное давление на добросовестных плательщиков и ликвидировать незаконные схемы при начислении налога.
Варианты внедрения
Оба варианта предполагают создание виртуального банка при Национальном банке (НДС-банка), который автоматически откроет специальные счета всем действующим и новосозданным плательщикам налога. Компании не смогут свободно снимать или перечислять средства с НДС-счета.
По словам главы комиссии УСПП по вопросам экономической политики Юлии Дроговоз, первый сценарий предусматривает попадание всех средств по части НДС на спецсчета. Практически на весь день эти деньги замораживаются, и если плательщику из этих сумм нужно рассчитаться со своими поставщиками, то сначала на спецсчета последних он должен положить свои средства. Только тогда система проанализирует эти операции и в конце дня возместит плательщику необходимую сумму. Но такой механизм, по словам эксперта, может вызвать недостаток оборотных средств у предприятия, поэтому эта идея не была поддержана на заседании.
Второй вариант предусматривает схему, согласно которой средства поступают на текущий счет предприятия, в течение дня их нужно перечислить поставщикам. Загвоздка в том, говорит Дроговоз, что право сформировать налоговый кредит возникает только после того, когда система проанализирует, заплатил ли плательщик поставщикам и выполнили ли они свои обязательства по уплате НДС в конце дня. «В отличие от первого варианта, второй вроде бы разрешает компании использовать средства, но тоже достаточно условно», - отмечает эксперт и уточняет, что второй вариант экспортеры все же готовы рассматривать, так как есть шанс, что он ускорит возмещение НДС государством. «Согласно обнародованным прогнозам, электронное администрирование должно ликвидировать налоговые ямы, что обеспечит дополнительно 18 млрд грн поступлений в госбюджет», - напомнила Дроговоз.
На сегодняшний день специалисты НБУ и ГФС разрабатывают технический протокол по запуску электронного администрирования НДС и прорабатывают технические детали. По словам главы ГФС Игоря Билоуса, электронное администрирование НДС согласовано с Международным валютным фондом, и запустить его предполагается на два года.
Подобная практика распространена в мире. Например, в Азербайджане для проведения операций с НДС в органах казначейства открыты специальные счета. Средства с них возвращаются на текущие счета предприятий только после проведения проверок. В результате внедрения спецсчетов доля НДС в доходах госбюджета увеличилась в два раза. В Украине размещение счетов в казначействе может не сработать ввиду дефицита единого казначейского счета и необходимости замораживать на спецсчетах средства для проведения проверок, говорится в информационных материалах ГФС. По данным Министерства финансов, по состоянию на 1 июня 2014 г. поступления от НДС составили 70,3 млрд грн, или 93,4 % плана на период. Немногим больше 18 млрд грн налога Кабмин возместил.
Спорная идея
По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, решить проблему с возмещением НДС можно только путем создания спецсчетов для обслуживания этих операций. Премьер отметил, что проблемы с возвратом налога сегодня возникли из‑за недопоступлений из Донецкой и Луганской областей и существования налоговых ям. «У нас нет другого варианта, кроме как введение специальных НДС-счетов. Только тогда будет и поступление, и возмещение», - подчеркнул премьер.
«Я противник идеи введения спецсчетов. Я внес на совещании следующее предложение: открыть каждому предприятию в казначействе единый счет, на который можно было бы зачислять все платежи. При этом нужно предусмотреть возможность, чтобы переплаты по одному налогу зачислялись в счет уплаты другого», - сказал «Капиталу» руководитель подгруппы по вопросам администрирования налогов и взаимоотношениям с плательщиками при Министерстве экономического развития и торговли Ярослав Романчук. Сейчас компании с текущего счета перечисляют деньги на разные казначейские счета (в зависимости от налога). По мнению Романчука, бизнес от такого нововведения не выиграет - указанный ГФС механизм пока не предполагает сокращение времени и материальных затрат на подготовку отчетности.
Бывший министр доходов и сборов Александр Клименко называет внедрение механизма НДС-счетов фактическим введением налога с оборота, который заморозит 1 / 5 оборотных средств предприятий и приведет к повышению потребительских цен. По его словам, этот вопрос обсуждался рабочей группой, которая была создана при ГНАУ в 2010 г. и прорабатывала проект введения НДС-счетов. Группа пришла к выводу, что введение спецсчетов для НДС имеет больше недостатков, чем преимуществ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вартість угод за результатами земельних
аукціонів в державній електронній системі Prozorro.Продажі з 2021 року
сягнула 10 млрд грн; це сукупна ціна, встановлена на торгах за продаж та
щорічну оренду землі.
Ціни на нафту відновили підйом у п'ятницю на тлі нової ескалації
конфлікту на Близькому Сході, яка поставила під загрозу перемир'я США та
Ірану, а також послабила сподівання на швидке відкриття Ормузької
протоки.
Кабінет міністрів оновив модель роботи програми "Власна справа" із 1 вересня.
Державний земельний банк планує випускати облігації, забезпеченням для
яких виступатиме майбутній дохід від суборенди державної землі.
Ірландія офіційно повідомила Раду Європи про плани приєднатися до угоди
про створення Спецтрибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Об'єднані Арабські Емірати та покупці нафти останнім часом провели
декілька танкерів через Ормузьку протоку, вимкнувши системи відстеження
місцеперебування, щоб уникнути атак Ірану.
Комітет ВРУ з питань фінансів, податкової та митної політики підтримав
законопроєкт №15111-д про оподаткування цифрових платформ у другому
читанні.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.