Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США ввели антидемпинговые пошлины на стальные трубы из Южной Кореи, Украины и еще 7 стран

10:01 14.07.2014 |

Економіка

Министерство торговли США в пятницу объявило о введении антидемпинговых пошлин на ввоз из Южной Кореи и еще восьми стран мира стальных труб для нефтегазовой отрасли (oil country tubular goods, OCTG), сообщает агентство Bloomberg.

В отношении Южной Кореи пошлины установлены в диапазоне от 9,89% для Nexteel Co. до 15,75% для Hyundai Hysco Co., остальные южнокорейские производители будут платить по ставке 12,82%. Для прочих государств (а это Вьетнам, Индия, Саудовская Аравия, Таиланд, Тайвань, Турция, Украина, Филиппины) разброс существенно больше - от 2,05% до 118,32%. В прошлом году Южная Корея поставила в США OCTG на $818 млн, остальные 8 государств - на $722 млн.

Как отмечает The Wall Street Journal, данное решение было принято под беспрецедентным давлением со стороны американских производителей стали, и если его утвердит Комиссия по международной торговле (ITC) США, оно существенно упрочит позиции US Steel и других американских компаний этого сектора. В пятницу акции US Steel подорожали на этих новостях на 3,2%.

"Мы приветствуем это решение, которое позволит предотвратить дальнейшие игры с нашим законодательством и обезопасит экономику нашей страны", - заявил в субботу главный исполнительный директор US Steel Марио Лонги.

Выплата ввозных пошлин должна начаться немедленно, а если ITC отклонит решение Минторга, суммы пошлин будут возмещены производителям. Кроме того, Минторг требует от иностранных производителей выплаты денежного залога для осуществления импорта.

ITC обнародует решение по Южной Корее и Тайваню до конца сентября, по остальным 7 странам - в конце августа.

Как сообщалось, 2 июня US Steel заявила о вынужденной остановке двух металлургических заводов в Пенсильвании и Техасе из-за неравных возможностей по сравнению с иностранными компаниями. В 2013 году продажи труб OCTG составляли половину выручки US Steel.

В феврале американские власти пришли к предварительному выводу о том, что Южная Корея не прибегала к демпингу для повышения спроса на свою сталь. Однако с тех пор представители черной металлургии США усилили давление на государство, утверждая, что правительство Южной Кореи спонсирует свои сталелитейные предприятия, а это позволяет им продавать сталь с дисконтом в 10% или даже 20%.

В 2010 году американские сталепроизводители добились ввода штрафных санкций в аналогичном случае с КНР. В прошлом месяце это дело снова всплыло: власти США обвинили Пекин в несанкционированном доступе к данным US Steel и металлургических профсоюзов и краже информации, связанной с внешнеторговым разбирательством. Китай отвергает все обвинения.

Ставки в спорах США с Китаем и Южной Кореей высоки: мировая сталелитейная отрасль перепроизводит порядка 500 млн тонн металла в год, и увеличение продаж на американском рынке, где сейчас бурно растет спрос на стальную продукцию для добычи сланцевой нефти и сланцевого газа, является редкой возможностью для многих компаний.

В прошлом году США закупили за рубежом стальную продукцию для нефтегазовой отрасли на $4,7 млрд, что оказало понижательное давление на цены на внутреннем рынке. Американские сталепроизводители в 2013 году подали 38 исков в связи с импортом стали, что стало максимумом с 2001 года. Решения вынесены пока только по двум делам: одно в пользу сталелитейщиков США, другое против них.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес