Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия ответила новыми санкциями на подписание Соглашения об ассоциации между Киевом и ЕС

В пятницу в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры между Евросоюзом, Украиной и Россией по поводу имплементации Соглашения об ассоциации (СА) Украины с ЕС. Речь шла о потенциальных рисках применения СА для торговли между сторонами, сообщил журналистам по окончании консультаций министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В итоговом совместном заявлении участники переговоров подчеркнули, что СА должно принести преимущества для всех сторон. Однако на практике трехсторонняя встреча успеха не принесла,сообщает газета "Капитал". В тот же день Москва объявила о введении торговых ограничений, которые, в отличие предыдущих, затронут не только напрямую торговлю между Украиной и РФ, но и косвенно - через Евросоюз.

Сообразили на троих

В день переговоров Россельхознадзор заявил, что уже со следующего понедельника - 21 июля - вводит новый, более жесткий, порядок ввоза продукции животноводства, следующей транзитом через ЕС. «Подлежащая ветеринарному контролю продукция, выработанная предприятиями третьих стран и следующая транзитом через ЕС, должна поставляться только в транспортных средствах и контейнерах, опломбированных в стране-экспортере (причем пломба не должна вскрываться в странах ЕС). Груз должен сопровождаться оригиналом ветеринарного сертификата страны происхождения продукции», - отмечается в сообщении ведомства. Ранее подобная мера действовала только в отношении продукции, следующей транзитом через Литву. Официально она направлена на то, чтобы предотвратить занос возбудителей заразных болезней животных и ввоз не соответствующей требованиям безопасности продукции животного происхождения.

Однако в действительности нововведение Россельхознадзора стало логическим продолжением ужесточения Москвой условий экспорта товаров непосредственно из Украины в РФ. Оно ограничит возможности реэкспорта через ЕС товаров, ввоз большинства из которых напрямую из Украины в РФ уже затруднен. Так, еще в середине июня Россельхознадзор сократил до двух число пунктов пропуска и складов временного хранения для продукции животноводства, поставляемой непосредственно из Украины. Служба объяснила это участившимися случаями выявления недопустимого уровня концентрации антибиотиков, прежде всего в молочной продукции, а также стремлением противодействовать контрабандному ввозу мясной продукции. Затем с 30 июня Россельхознадзор начал требовать дополнительные документы для ввоза из Украины продукции, содержащей сырье животного происхождения. А с 4 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставку молока и молочной продукции, произведенной на семи предприятиях «Милкиленд-Украина», в дополнение к аналогичному эмбарго на импорт продукции ряда предприятий «Молочный альянс» и «Альмира», действующему с апреля.

В целом для украинской экономики эти санкции не создадут значительной проблемы - доля продукции животноводства в экспорте Украины в РФ в 2013 г. составила всего 3,7 %. Но для производящих ее отечественных компаний такое всестороннее блокирование доступа на российский рынок будет болезненным. В прошлом году на РФ пришлось 93 % всего украинского экспорта свинины, 87 % - сыров, 74 % - мяса крупного рогатого скота, 74 % - сливочного масла, 31 % - мяса птицы.

Тет-а-тет

Ограничения на украинский экспорт и реэкспорт через ЕС украинской продукции в РФ могут со временем охватить не только продукцию животноводства. 1 июля глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова заявила, что у российской санитарной службы появились новые претензии к качеству украинской продукции, поступающей на их рынок. «Мы наблюдаем ухудшение качества продукции по целому ряду направлений и вынуждены констатировать: у нас увеличилось число негативных находок по сырам, молочной продукции, овощным консервам», - сказала она. Также в зону внимания Роспотребнадзора попала масложировая, кондитерская, соковая и алкогольная продукция, рыбные продукты и колбасные изделия.

Кроме использования нетарифных барьеров, Москва также угрожает Украине повышением импортных пошлин для всего украинского экспорта, который сейчас в рамках преференциального режима зоны свободной торовли (ЗСТ) в СНГ облагается нулевыми пошлинами. Договор о ЗСТ в СНГ позволяет вводить внутри зоны свободной торговли ненулевые ставки пошлин для тех стран-участниц, которые заключили договор о ЗСТ с другими государствами. Использовать этот механизм можно, если ЗСТ страны-участника (Украины) с третьей страной (ЕС) ведет к существенному росту импорта через «пересечение» зон свободной торговли в СНГ. В пятницу министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев снова не преминул напомнить Киеву о такой возможности.

Ожидать, что Москва сбавит обороты с введением санкций против Украины, пока не стоит. Второй раунд трехсторонних консультаций относительно СА, который мог бы обеспечить прогресс в этом направлении, назначен лишь на 12 сентября. Правда, переговоры даже через два месяца - наиболее быстрый вариант решения торгового конфликта с РФ, который есть в распоряжении Киева. Как ранее писал «Капитал», оспорить санкции Киев мог бы и через Всемирную торговую организацию, поскольку и Россия, и Украина, и ЕС являются ее членами. «Украина может сформировать жалобу касательно применения со стороны РФ нетарифных ограничений и направить ее в Dispute Settlement Body (DSB) при ВТО», - говорит директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Однако процесс разрешения конфликта с использованием DSB в качестве арбитра может занять до полутора лет, включая апелляцию. Год и два месяца также займет попытка оспорить повышение пошлин в рамках ЗСТ в СНГ.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес