Фінансові новини
- |
- 14.04.26
- |
- 09:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Ви ніколи не перетнете океан, якщо не наберетеся мужності втратити берег з поля зору" Христофор Колумб |
Растущая вакантность офисных центров в Киеве вынуждает девелоперов снижать ставки
08:59 26.06.2014 |
Киевские бизнес-центры становятся все менее привлекательными для арендаторов. В мае была зафиксирована рекордная вакантность в столичных офисах - 22,1 %, сообщил «Капиталу» руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский. Например, по данным UTG, в январе этого года она составила 18,3 %. Больше всего пострадал офисный сегмент класса «А» (новые здания, расположенные в центре города), где в мае вакантность составила 31 %, добавляет Виктор Оборский. По его словам, в центрах класса «В» пустует 20 % помещений.
Подобная ситуация наблюдается и в некоторых городах-миллионниках. Например, в Харькове, по словам генерального директора консалтинговой компании «Проконсул» Виктории Рыльцевой, в мае-июне спрос на аренду офисов упал на 50‑60 % по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года. В результате, по ее данным, вакантность профессиональных центров выросла на 5 п.п., до 15‑20 %. «В прошлом году помещения активно снимали производственные компании, а в этом году их нет», - рассказывает она.
В Одессе, по информации директора местного агентства недвижимости «Планета» Раисы Березской, вакантность выросла на 7‑8 п.п., до 10 %. «Много сдается и непрофессиональных помещений», - подчеркивает она.
Паники среди арендаторов офисных центров Донецка нет, констатирует директор рекламного агентства AdFactory Энрике Менендес. «В нашем центре Green plaza офисы массово никто не закрывает», - добавляет он. В мае-июне упал спрос на непрофессиональные офисы: большинство арендаторов сокращают занимаемую площадь, добавляет директор агентства недвижимости «Мегаполис Донецк» Александр Бударев. Спрос на офисы не снизился во Львове и Днепропетровске.
Ставки падают
Спрос на офисную недвижимость характеризует бизнес-активность в городе, отмечает Виктория Рыльцева. Но в большинстве регионов она низкая. Во многие населенные пункты не приходят новые компании. «В стране идут военные действия», - уточняет Виктор Оборский. Те компании, которые не сворачивают свой бизнес, сокращают арендуемые площади. «Например, дистрибьютор электроники сократил свой офис в пять раз - до 20 кв. м», - отмечает Александр Бударев.
В Киеве, в отличие от других городов-миллионников, в этом году выросло предложение. По данным консалтинговой компании JLL, в первом полугодии было введено в эксплуатацию 13 бизнес-центров арендной площадью 105,9 тыс. кв. м, что на 6,3 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но новых арендаторов не появляется, констатирует Виктор Оборский. Большинство сделок проводится за счет переезда арендаторов из одного офисного центра в другой.
Главным инструментом привлечения арендатора является невысокая цена, признает управляющий партнер консалтинговой компании CBRE Сергей Сергиенко. Он поясняет, что арендные ставки в большинстве бизнес-центров привязаны к курсу доллара. По данным JLL, в этом году базовая ставка аренды помещений класса «А» составляла $ 24‑34, а «В» - $ 14‑23 за один квадратный метр в месяц.
«Управляющие компании рассчитывают ставку по курсу 10 грн за доллар», - рассказывает Сергиенко и добавляет, что льготный курс предоставляется на три месяца - год. В новых договорах аренды, по его словам, ставки снижены на 10‑15 % от стартовой платы.
В регионах аренда рассчитывается в гривнях. Виктория Рыльцева говорит, что один харьковский бизнес-центр попробовал привязать арендную ставку к курсу доллара, но отказался от этой идеи. «У него сразу же начался отток арендаторов», - отмечает она. Сейчас снять офис в Донецке можно за 150‑300 грн за кв. м (за год цены упали на 15 %), во Львове - за 60‑80 грн (ставки стабильные), в Днепропетровске - за 75‑150 грн (цены не менялись), в Харькове - за 80‑130 грн (падение на 10‑15 %), а в Одессе - за 110‑150 грн. (снижение около 10 %).
Лучше не будет
В 2014 г. в Киеве будет введено в эксплуатацию на 8 % меньше офисных центров по сравнению с прошлым годом - 119,6 тыс. кв. м, прогнозирует руководитель офисной группы компании JLL в Украине Александра Глобина. Девелоперы достраивают центры, к строительству которых они приступили еще несколько лет назад. «Новые проекты сейчас никто не начинает», - добавляет Сергей Сергиенко. Аналогичная ситуация наблюдается и в регионах. Но это не позволит стабилизировать ставки.
По прогнозам Раисы Березской, до конца года они могут снизится еще на 10 %. Ситуация начнет стабилизироваться через год после завершения военной операции на востоке страны. По мнению Сергиенко, развитие бизнеса приведет к росту спроса на офисы в ближайшие несколько лет. Как только крупные бизнес-центры будут заполнены, арендные ставки начнут активно расти, прогнозирует он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У січні - березні 2026 року вітчизняні металургійні підприємства
виробили 1,8 млн т чавуну, що на 5,9% перевищує показник аналогічного
періоду минулого року.
Українці у січні - березні 2026 року сплатили
до державного бюджету 43,5 млрд грн військового збору, що на 9,4 млрд
грн більше, ніж за аналогічний період минулого року.
Завод Одесавинпром (ТМ Одеса, Французький бульвар) 9 квітня перейшов під
повний контроль Братінових. Про це йдеться в системі розкриття
інформації SMIDA.
Із початку року дорожники ліквідували деформацій покриття на площі понад
3,5 млн кв. м, повідомив віцепрем'єр з відновлення - міністр розвитку
громад та територій Олексій Кулеба.
В Україні запустили державну систему онлайн-моніторингу азартних ігор.
Поки що вона працює в тестовому режимі. До неї вже підключають компанії.
Про це розповіла Наталя Денікеєва, заступниця міністра цифрової
трансформації України.
Обсяг вітчизняного ІТ-ринку оцінюється у 7,85 млрд дол. США; торік галузь сплатила 50,5 млрд грн податків.
Google представив застосунок Google AI Edge Eloquent, який
перетворює вашу "живу" мову на текст. Він працює без інтернету і має
функцію редагування, повідомляє Android Authority
Поки індустрія квантових обчислень змагається у кількості кубітів, які
розпадаються від найменшого подиху вітру, дослідники вирішили згадати
про матеріал, який вже пів століття тягне на собі всю земну електроніку.
Ринок оперативної пам'яті продовжує лихоманити. Samsung підписує нові
довгострокові контракти на DRAM із цінами, які приблизно на 30% вищі,
ніж у першому кварталі 2026 року.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.