Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чего ждать отечественной энергетике от нового вице-премьера?

09:38 29.01.2001 |

Економіка

Украинский политический бомонд на минувшей неделе ждал новостей не из Харькова, и даже не из Страсбурга. Политиков и чиновников интересовали кадровые перестановки в правительстве. Дискуссии о том, кто должен занять освободившееся кресло вице - премьера, возродили интерес к, казалось бы, забытой теме - коалиционного кабинета. Лидер "трудовиков" Сергей Тигипко даже предъявил своеобразный ультиматум премьеру - или коалиционное правительство, или отставка. Виктор Ющенко в ответ заявил, что в его кабинете и так представлены разные фракции Верховной Рады. А избирательный характер консультаций по поводу новых назначений подтвердил, что к разговору о коалиционном правительстве премьер просто не готов. Что же касается кресла вице - премьера, то оно пустовало недолго. Его занял директор "Криворожстали" Олег Дубина.

Назначение нового вице - премьера продемонстрировало, что "скамейка запасных" в Украине не такая уж короткая, как могло показаться на первый взгляд. Хотя, ни для кого не является секретом, что в портретной галерее министров новое лицо - большая редкость. И уж тем более, не часто на столь высокую должность назначают не политического игрока или опытного администратора - а просто успешного менеджера.

Досье : Олег Викторович Дубина, 41 год. В 1982 - м году окончил Днепродзержинский индустриальный институт по специальности "Металлург чугуна". Получил второе высшее образование в Днепропетровском государственном университете по специальности "менеджмент в экономике". Карьеру металлурга начинал на Днепровском металлургическом комбинате, где дошел до уровня заместителя генерального директора. В 1998 - ом - стал руководителем Алчевского металлургического комбината. С декабря 1999 года - генеральный директор "Криворожстали".

То, что Олег Дубина руководил "Криворожсталью", во многом объясняет его назначение. В его трудовой биографии есть крупные победы - за ДВА года он поднял на ноги ДВА металлургических гиганта. Именно поэтому на успешного руководителя обратил внимание президент.

"Олег Дубина находится под моей защитой. Хочу сказать однозначно: я, Президент страны, помогаю решать все проблемы, которые появляются на этом заводе". (Леонид Кучма, "Интерфакс - Украина", 1 декабря 2000 года).

Преимуществом Дубины можно назвать и то, что, работая на таких должностях и, к тому же, на Донбассе и в Днепропетровской области, ему удалось сохранить дистанцию. К конкретным региональным группировкам журналисты его могут отнести разве что по незнанию. В политических комбинациях новый вице - премьер замечен тоже не был. Чем выгодно отличается от предшественников - это признал даже премьер - министр.

"Это человек решительный, профессиональный, относительно "чистых рук" которого не возникает сомнений". (Виктор Ющенко, УНИАН, 27 января 2001 года).

Через три дня "неофита" представят коллегам по Кабмину. На этом "конфетно - букетный период" для нового вице - премьера, вероятно и закончится. И ему придется вникать во все хитросплетения энергорынка и искать компромиссы между "надо" энергетиков и "нет" промышленников.

Александр Мартыненко, пресс - секретарь президента Украины: "В Указi, ви знаєте, записано - вiн вiце - прем'єр з питань промислової полiтики. Передбачається, що питання ПЕК теж вiдносяться до питань промислової полiтики. Але не тiльки i, на скiльки я знаю, позицiю прем'єр мiнiстра - не стiльки - повнiстю весь комплекс промисловостi i всього, що з ним пов'язане".

"Умный, толковый, нормальный мужик. Но если он работал директором, то это не значит, что он знает все. Что такое сегодня энергетика, "Нефтегаз", угольная промышленность, атомная энергетика? Ему придется решать массу вопросов, вплоть до формирования тарифов". (Сергей Тулуб, заместитель секретаря СНБО, "День", 27 января 2001 года).

Сейчас успех нового вице - премьера во многом зависит от того, насколько быстро он сможет стать "своим" для энергетиков. Ведь наследство ему досталась очень непростое. Бодрые цифры отчетности на поверку оказались во многом дутыми, энергетика по - прежнему находится в плену неплатежей. И в который раз в отрасли говорят о надвигающемся кризисе. Уже в ближайшие дни Олегу Дубине придется сдавать экзамен, который стал традиционным для всех руководителей отечественной энергетики: договориться с "Итерой" о возобновлении поставок газа. Трубу Украине перекрыли аккурат с наступлением крещенских морозов. Причина - всё та же: "Итере" опять не заплатили. На этот раз более 64 миллионов долларов. А виноваты опять - взаимные неплатежи на энергорынке. Поэтому украинцам вновь приходится вспоминать, как растапливать буржуйки. В Херсоне перекрыли газ целым районам, а котельные опечатали. Однако, народ не сдается и откачивает топливо из магистрального газопровода.

Николай Макаренко, начальник теплоэлектроцентрали г. Херсона: "Мы газ не воруем - у нас прибор есть расхода газа. Другое дело, что мы за него не оплатили полностью".

Харьковчане решили греться в долг, и намерены для погашения задолженности газовикам брать кредиты, - кто где сможет. Правда, на температуру батарей это пока не повлияло.

Михаил Головин, главный инженер ГП "Харьковская ТЭЦ - 5": "Пока не решится на государственном уровне вопрос оплаты хотя бы топливной составляющей, такая чехарда с газоснабжением была, есть и будет. Не решив проблемы по платежам, проблемы топливоснабжения нам не решить... Процент сбора по области за электроэнергию 15%... "

В среднем же по Украине уровень оплаты живыми деньгами не превышает 35 с половиной процентов. Это - цена осенних рапортов о 60 - процентной оплате. Теперь важна не статистика, а реальные результаты - вчерашние отчеты не греют, хоть и бумажные.

Да и время упущено, поэтому к структурным реформам в отрасли придётся приступать в самый неблагоприятный период. Что же касается новой энергетической политики, - то пока определены только её общие контуры. Новый вице - премьер должен будет добиваться максимально возможного уровня рассчетов, естественно, живыми деньгами. Но - уже без фьючерсов и других статистических фокусов. Никакого бартера. И никакого списания долгов.

Евгений Марчук, секретарь СНБО Украины: "Нiякого списання боргiв в областях по електроенергетицi не буде. Може лише бути реструктуризацiя. Президент висловився чiтко й однозначно, що повернення до бартеризацiї в енергетицi виключається. Можуть лише бути взаємозалiки в межах галузi, але тiльки за рiшенням та пiд контролем уряду".

В очередной раз в отрасли ждут спасителя. Умного, опытного и незаангажированного. При котором бы финансовые потоки шли на счета энергетиков, газ - к котлам электростанций, а за электроэнергию все потребители расплачивались бы полностью и своевременно. Впрочем - Олегу Дубине по определению придется заниматься не только энергетикой. Металлурги и производители труб, к примеру, ждут от него более решительных действий по защите их интересов на внешних рынках... Так что успехи в энергетике будут зависеть не только от нового вице - премьера, но и старого министра энергетики. Если, конечно, всё опять не сведется к политическому противостоянию в якобы единой команде Кабмина.

Александр Лукьяненко

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес