Фінансові новини
- |
- 15.10.26
- |
- 04:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Экономика сократилась на 1,1% в первом квартале, но пока еще не достигла дна
08:48 12.06.2014 |
За первый квартал 2014 г. украинская экономика упала на 1,1 %, говорится в окончательных оценках Государственной службы статистики. Такие результаты оказались радужнее пессимистичных прогнозов экспертов, отмечает газета "Капитал". «Результаты первого квартала оказались лучше, чем ожидалось», - отмечает исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук, ожидавший спада реального ВВП в январе-марте на 3‑5 %.
Как и в прошлом году, падение экономики сдерживало внутреннее потребление населения. Оно было единственной составляющей украинского ВВП, которая в январе-марте демонстрировала рост (на 5,7 %), хотя и более слабый, чем год назад (на 6,5 %). В то же время инвестиции на фоне спада в промышленности на 5 % уменьшились вдвое. Государственное потребление сократилось на 9,1 %, экспорт, испорченный политическим конфликтом между Украиной и Россией, - на 2 %, импорт, подорванный почти 50 %-ной девальвацией гривни, - на 7 %.
Однако итоги первого квартала не дают повод для оптимистических ожиданий на последующие месяцы. Напротив, более глубокое падение экономики еще впереди.
Именно из‑за предстоящего спада по итогам года украинская экономика сократится на 4,6 %, согласно свежему консенсус-прогнозу «Капитала», или на 4,7 %, согласно июньскому консенсус-прогнозу международной консалтинговой компании FocusEconomics, основанному на расчетах двадцати крупнейших мировых инвестиционных компаний и банков.
Дно впереди
Украинскую экономику ждет еще более глубокое проседание, хотя когда именно - здесь эксперты не могут сойтись во мнении. Часть экспертов полагает, что достижение дна происходит как раз сейчас, во втором квартале. С апреля экономика утратила свой основной двигатель - частное потребление. Подрывает его девальвация гривни, сделавшая покупку импортной продукции крайнее непривлекательной для украинцев. По оценкам главы аналитического отдела Альфа-Банк Украина Алексея Блинова, реальные располагаемые доходы населения снизятся из‑за этого на 5 %, а в долларовом эквиваленте - намного сильнее. Также потребление страдает от инфляции, спровоцированной повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По оценкам руководителя аналитического департамента SP Advisors Виталия Ваврищука, если ранее оплата ЖКХ занимала порядка 10 % в потребительской корзине рядового украинца, то теперь ее доля выросла до 15‑17 %, уменьшив сумму, которую население может тратить на другие виды товаров и услуг. В результате по итогам второго квартала, подсчитал Боярчук, потребление домохозяйств упадет на 6,5 %, а по итогам года - на 6 % (в 2013 г. оно выросло на 5,6 %). В минусе по‑прежнему будет и инвестирование. «Неопределенность в стране и падение экономики лишают бизнес смысла вкладывать средства в расширение и модернизацию мощностей, которые компаниям в ближайшее время не понадобятся. А госинвестиции были урезаны для сокращения дефицита бюджета», - отмечает Блинов, ожидающий спада капитальных инвестиций более чем на 10 % по итогам года.
Взамен на первый план выйдет торговый баланс. «Сужение дефицита текущего счета обеспечит позитивный вклад в экономический рост», - ожидает Боярчук. Происходит это не за счет роста экспорта - он демонстрирует падение. Это результат того, что импорт падает еще быстрее, в особенности потребительский импорт из‑за девальвации гривни. Как следствие, экономика во втором квартале просядет на 5 %, возобновив затем рост, предполагает Боярчук.
Возможная отсрочка
Однако есть множество рисков, из‑за которых и после второго квартала углубление падения не прекратится. Во-первых, это политические риски. Так, по мнению Ваврищука, сокращение ВВП во втором квартале не превысит 4 %, но будет намного глубже - на уровне 6‑7 % - во втором полугодии. На итогах третьего квартала отразятся последствия конфликта на востоке страны, определяющие глубину падения промышленного производства. «Если нормализация ситуации на востоке страны произойдет до сентября, то дно будет достигнуто в третьем квартале», - считает эксперт. Вдобавок, по его оценкам, в июле-сентябре продолжится ускорение инфляции, которое будет съедать все реальные показатели, в том числе рост ВВП. Во-вторых, есть риски природного характера. Как полагает Блинов, наиболее глубокий спад - на 5 % - может произойти аж в четвертом квартале, поскольку по‑настоящему украинцы прочувствуют подорожание услуг ЖКХ лишь после похолодания поздней осенью, с началом отопительного сезона. Также итоги последних трех месяцев года может испортить высокий прошлогодний урожай. «В 2013 г. из‑за дождливой осени урожай был поздним и обеспечил позитивный рост ВВП в четвертом квартале. В этом году из‑за теплой погоды урожай будет ранним и отразится на экономическом росте за третий квартал», - аргументирует старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. По его оценкам, из‑за разницы во времени сбора урожая спад в октябре-декабре может достигнуть 8 %. В-третьих, есть риски внешнеэкономические. По мнению Блинова, если во втором полугодии Россия полностью закроет свой рынок для украинской продукции и де-факто начнется торговая война между странами, украинскую экономику ждет еще более значительное падение (около 6 % при базовом прогнозе эксперта в 2,7 % на 2014 г.).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
У РУБРИЦІ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |


Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Кабінет Міністрів України розблокував фінансування "планів стійкості", в межах яких регіони закуповують обладнання для підготовки до зимового періоду.
Акціонерне товариство "Українська оборонна промисловість" планують перетворити на холдингову компанію та об'єднати з іншими державними оборонними активами.
Державна служба геології та надр 20 жовтня проведе аукціони з продажу спецдозволів на вісім ділянок надр із покладами бурштину, піску та графітової руди. Початкова вартість лотів - ₴26,68 мільйона.
Ціни на нафту знижуються у вівторок у зв'язку з надіями на пом'якшення глобального дефіциту дизельного палива завдяки постачанням російського дизеля.
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.