Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 23:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Из-за объединения Госпотребинспекции с Госценинспекцией чиновники не могут поделить полномочия
08:49 03.06.2014 |
В целях оптимизации центральных органов исполнительной власти в правительстве возникла идея объединить Госинспекцию по контролю за ценами и Госинспекцию по вопросам защиты прав потребителей в одну структуру - Госинспекцию ценообразования и защиты потребительского рынка Украины. Соответствующий проект постановления был вынесен 30 мая на заседание правительственного комитета социально-экономического развития и по вопросам международного сотрудничества. Как сообщает газета "Капитал", документ вызвал много дискуссий среди чиновников.
Перетягивание полномочий
Объединение инспекций - инициатива Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ). Одна из причин слияния, аргументирует в своих выводах к законопроекту глава МЭРТ Павло Шеремета, - большое количество схожих полномочий у обоих ведомств, особенно в части осуществления контрольно-надзорных мер. В связи с этим, по мнению министра, необходимо объединить госслужбы в новую структуру, работа которой будет координироваться Кабинетом министров через министра экономического развития и торговли.
Как следует из писем госслужб, копии которых есть в распоряжении «Капитала», оба ведомства согласны: функции по контролю за ценами и защите прав потребителей должны быть сконцентрированы в одном госоргане, но не по сценарию, предложенному Павлом Шереметой. «Госпотребинспекция не согласна с решением проблемы путем, изложенным в проекте постановления. Мы предлагаем передать функции по контролю за ценами Госпотребинспекции, а Госценинспекцию ликвидировать», - говорит и. о. главы Госинспекции по защите прав потребителей Ольга Соколова. В свою очередь руководство Госценинспекции настаивает на совершенно противоположном сценарии.
На сегодняшний день государственная политика в сферах ценообразования и защиты прав потребителей регулируется четырьмя законами и тремя структурами - помимо вышеупомянутых служб еще и департаментом техрегулирования МЭРТ. Фактически, три разных госоргана на различных стадиях контролируют качество товаров и услуг, соответствие их госстандартам и ценообразование. Это существенно усложняет жизнь в первую очередь покупателям, которые зачастую не знают, куда жаловаться, отмечает глава Госценинспекции Александр Киселев в своих выводах к проекту постановления. Такое положение вещей, по его мнению, вредит и бизнесу, который сталкивается с проверками по одному и тому же поводу со стороны трех различных контролеров.
«Однако предложенный МЭРТ проект постановления ни в коем случае не является решением проблем, ведь арифметическое слияние штата двух ведомств ничего не решает! Это просто переселение чиновников из одного кабинета в другой, не более», - убежден Киселев. Путем присоединения профильного департамента МЭРТ и Госпотребинспекции к своему ведомству Киселев предлагает создать новую структуру - Госслужбу защиты экономических прав и стандартов качества жизни граждан, которая будет подчиняться непосредственно премьер-министру. Этой службе, считает чиновник, есть резон также передать функции по контролю за проведением госзакупок.
«Поскольку к сценарию, по которому планировалось провести реформу, возникло много вопросов и замечаний, премьер-министр поручил доработать проект постановления, в том числе с учетом европейской практики», - сообщил «Капиталу» источник в аппарате Кабмина.
Проблемные ведомства
По мнению руководителя секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрея Забловского, представители бизнеса не поддерживают реформу в таком виде. «Она несет коррупционные риски и риски создания сверхоргана, крупного регулятора, который не имеет никакого отношения к улучшению бизнес-среды и снижению административного давления в стране», - отмечает он. До сих пор у бизнеса и так было множество проблем с этими ведомствами.
Компании очень часто жаловались, что Госинспекция по защите прав потребителей часто безосновательно принимала драконовские меры - выписывала большие штрафы, отмечает исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко. В теории, полагает она, реформа госслужб может разрешить проблему, однако на практике это будет зависеть от того, какие кадровые изменения будут проведены, будут ли выведены из нового органа люди, замешанные в коррупционных схемах, насколько эффективно будет проведена ревизия полномочий.
По информации Федерации работодателей Украины, обе госслужбы вошли в топ-5 контролирующих органов, которые применили к компаниям наибольшие финансовые санкции в прошлом году. Так Госпотребинспекция выписала штрафов на сумму 1,264 млрд грн, из которых в бюджет взыскали всего 19,7 млн грн. Госценинспекция вела себя менее агрессивно - объем выписанных ею санкций в 2013 г. составил 294 млн грн, из которых в бюджет было уплачено 1,5 млн грн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
За січень-серпень 2026 року до місцевих бюджетів надійшло 378,6 млрд грн, що на 16,5% більше, ніж за аналогічний період 2025 року.
Підприємствам потрібно буде мати середню зарплату від 28,638 тис. грн для бронювання співробітників у зв'язку із запланованим підвищенням мінімальної заробітної плати в проєкті державного бюджету на 2027 рік.
У проєкті державного бюджету на 2027 рік передбачили 145 млн грн на фінансування заходів із проведення земельної реформи.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС