Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 23:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Минэнергоугля не смогло ограничить импорт коксующегося угля
11:20 28.05.2014 |
Министерство энергетики и угольной промышленности пока не смогло ввести квотирование импорта коксующегося угля в Украину. Инициативу не поддержали другие ведомства. Скорее всего, в текущем году этот вопрос больше не будет подниматься.
Нет поддержки
О том, что сейчас вопрос ограничения поставок коксующегося угля в Украину не стоит на повестке дня, говорится в письме Минэнергоугля в адрес Алчевского меткомбината (подконтролен корпорации ИСД), текстом которого располагает «Капитал». «Министерство подтвердило факт, что ему не согласовали этот документ и в последнем письме указало, что не видит целесообразности в продолжении этого процесса», - сообщил начальник юридического департамента корпорации ИСД Сергей Ткаченко.
Аналогичный ответ корпорация получила и от Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. «Госпредпринимательством по результатам рассмотрения вышеуказанного проекта постановления было принято решение об отказе в согласовании регуляторного акта от 15.05.2014 № 347», - сказано в письме госоргана. «Юридически это означает невозможность принятия постановления. Таким образом, правительство сейчас не имеет процессуальных возможностей продвигать идею квотирования импорта угля», - считает Ткаченко.
По мнению юриста, даже если Кабмин и решит снова инициировать этот процесс квотирования импорта угля, на процедуры согласования нового документа уйдет не менее двух месяцев. «Скорее всего, эта тема в 2014 г. подниматься уже не будет», - отметил он.
Напомним, в начале апреля Минэнергоугля предложило продлить квоты на импорт коксующегося угля в текущем году и установить ограничение на ввоз в размере 10,7 млн т. Основанием для этого решения стали данные министерства, согласно которым в марте запасы аналогичного отечественного сырья на складах шахт выросли на 56 тыс. т и составили на 18 марта 360 тыс. т.
Подключился парламент
Вместе с тем в Верховной Раде 17 апреля был зарегистрирован законопроект о регулировании импорта угля другим способом - за счет введения пошлины в 10 %. По словам Ткаченко, такое ограничение, в отличие от квоты, не противоречит правилам ВТО. Вместе с тем представитель ИСД отметил, что проект закона направлен парламентским комитетам, за исключением комитета по вопросам промышленной политики. «Хотя именно этот комитет должен во всем этом участвовать, в нем есть люди, которые пришли из металлургии и понимают предмет дискуссии», - подчеркнул он.
По оценкам экспертов, поступления в госбюджет в случае введения пошлин на импорт угля составят $ 200‑300 млн в год. В то же время прогнозируется рост поставок этого сырья из-за границы, поскольку меткомбинаты стали активнее внедрять технологию вдувания пылеугольного топлива (ПУТ), чтобы снизить потребление дорогого газа. «Мы считаем ограничение импорта глупостью, поскольку металлургия стремится снизить потребление природного газа, а один из способов это сделать - внедрить технологию ПУТ, для которой и нужен импортный уголь», - пояснил Ткаченко.
Проблема остается
Генеральный директор профильной ассоциации «Укркокс» Анатолий Старовойт рассказал «Капиталу», что сегодня, 28 мая, в Минэнергоугля пройдет совещание с представителями металлургических предприятий, на котором планируется обсудить распределение на украинские меткомбинаты коксующегося угля, добытого украинскими государственными шахтами. «Наверное, опять Минэнергоугля будет говорить о том, что на шахтах много угля, а металлурги его не берут», - предположил Старовойт. - Но они же не учитывают, что в металлургии спад производства и, соответственно, сократилось и потребление угля, и его импорт».
По данным Государственной службы статистики, в январе-апреле 2014 г. выпуск чугуна снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,6 % - до 9,4 млн т.
Александр Суков
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
За січень-серпень 2026 року до місцевих бюджетів надійшло 378,6 млрд грн, що на 16,5% більше, ніж за аналогічний період 2025 року.
Підприємствам потрібно буде мати середню зарплату від 28,638 тис. грн для бронювання співробітників у зв'язку із запланованим підвищенням мінімальної заробітної плати в проєкті державного бюджету на 2027 рік.
У проєкті державного бюджету на 2027 рік передбачили 145 млн грн на фінансування заходів із проведення земельної реформи.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС