Фінансові новини
- |
- 10.06.26
- |
- 11:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Рынок бытовой техники и электроники в Украине в январе-марте вырос на 2,4% - GfK
16:58 15.05.2014 |
Украинский рынок бытовой техники и электроники в январе-марте 2014 года вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 11 млрд грн.
Об этом сообщила пресс-служба компании GfK Ukraine со ссылкой на исследование GfK TEMAX - индекса, разработанного для анализа ситуации на рынках потребительских товаров.
Так, согласно ему, украинский рынок телекоммуникационного оборудования в первом квартале текущего года увеличился на 20% - до 2,39 млрд грн.
"Объемы продаж смартфонов неуклонно росли, достигнув в денежном измерении 81% рынка. Наибольшим спросом продолжают пользоваться смартфоны с двумя SIM-картами и с диагональю экрана 4-5 дюймов. Вследствие удешевления смартфонов спрос на мобильные телефоны и в дальнейшем падает: в первом квартале 2014 года их было продано на 28% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года", - отмечает GfK Ukraine. Стационарные телефоны и факсы также демонстрируют отрицательную динамику: в первом квартале 2014 года было реализовано на 27% и 60% меньше соответственно.
Кроме того, рынок малой бытовой техники в январе-марте текущего года вырос на 18,6% - до 1,24 млрд грн.
"Ухудшение политической и экономической ситуации в стране в первом квартале негативно отразилось на продажах малой бытовой техники: большинство категорий сектора имеет отрицательные показатели продаж по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года. Относительно стабильным в этом году был только развитие сегментов эспрессо-машин и пылесосов", - сообщается в пресс-релизе компании.
В то же время GfK Ukraine отмечает, что на фоне общего для всего сектора замедления темпов развития выделяется категория мультиварок, которая занимает лидирует по объемам продаж, отодвинув на второе место пылесосы: на мультиварки приходится 29% продаж всей малой бытовой техники в денежном измерении, этот показатель в семь раз больше, чем в прошлом году.
В свою очередь, рынок бытовой электроники в первом квартале 2014 года вырос на 7,3% и составил 1,9 млрд грн. По данным GfK Ukraine, такой результат обусловлен, главным образом, увеличением продаж плоскопанельных телевизоров (на 13,4%), имеющих наибольшую долю в структуре сектора.
"Прирост в первом квартале частично обеспечили три фактора: посленовогодние распродажи, спрос на товары длительного пользования в период нестабильности гривни и сдерживания цен на уровне 2013 года", - сообщается в пресс-релизе.
В целом растет спрос на телевизоры с диагональю от 39 дюймов. Также сегмент Ultra HD продемонстрировал рост, однако сегмент OLED и телевизоры с изогнутым экраном покупали единицы пользователей.
"Кроме телевизоров, на рынке потребительской электроники положительную динамику имели только карты памяти (+17,7%). Продажи USB-памяти сократились на 15,8% по сравнению с январем-мартом 2013 года. Продажи домашних аудиосистем сократились на 27,2%, видеокамер - на 37,4%, игровых консолей - на 7,2%", - сообщает GfK Ukraine.
Помимо этого, следствием сложной политической и экономической ситуации в Украине стали негативные тенденции на рынке крупной бытовой техники в первом квартале 2014 года.
"Рост сектора на 1,9% является результатом валютных колебаний, а не реального поведения потребителя, поскольку в натуральном измерении сектор продемонстрировал отрицательную динамику. Продажи крупной бытовой техники достигли отметки в 2,13 млрд грн, преимущественно благодаря традиционным продажам, тогда как объемы интернет-продаж упали. Влиятельные группы сектора - холодильники, стиральные машины и плиты - выросли на 2%, 1,4% и 5% соответственно", - сообщила компания.
Рынок ключевых IT-продуктов сократился на 10,8% по сравнению с первым кварталом 2013 года и составил 2,91 млрд грн.
"Перенасыщение рынка ноутбуков и сложная ситуация в Украине привели к падению объемов продаж этой группы на 24% в денежном выражении. Рынки мониторов и десктопов сократились примерно на 30% каждый. В секторе электронных книг спрос упал на 27%. Единственная категория, которая показала рост продаж в первом квартале 2014 года, - это медиа-планшеты (+58%)", - говорится в сообщении GfK Ukraine.
В первом квартале 2014 года рынок фотоаппаратов в Украине составил около 280 млн грн, что на 24% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Больше всего "пострадал" сектор офисной техники: объем этого рынка уменьшился на 25% по сравнению с первым кварталом 2013 года и составил 189 млн грн.
GfK Ukraine - украинская исследовательская компания. Предлагает полный перечень услуг по опросам и исследованию рынков в Украине, Молдове и Беларуси.
GfK Ukraine входит в международную исследовательскую сеть GfK.
Официальный курс НБУ - 11,6630 грн/$1.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Якщо літо проходитиме із помірними температурами, а російських атак не
буде, дефіцит до 1 ГВт в енергосистемі України можливий у години
найнижчої генерації сонячних електростанцій.
Українські автозаправні станції оновили вартість пального на середу,
10 червня. Порівняно з попередньою добою, ситуація на ринку змінилася, а
на деяких АЗС водії помітять нові цифри на табло.
Ціни на нафту відновлюються, Brent біля $91,8 за барель
Міністерство фінансів України 9 червня 2026 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 8,45 млрд гривень.
Група "Нафтогаз"
у вівторок, 9 червня, досягла принципових домовленостей зі спеціальним
комітетом держателів двох серій єврооблігацій щодо реструктуризації
зобов'язань загальним обсягом близько 1,2 млрд євро.
У січні - травні 2026 року платники податків
спрямували до місцевих бюджетів понад 231,3 млрд грн, що на 15,1%
більше, ніж за аналогічний період минулого року.
Інфляція на споживчому ринку України у травні 2026 року становила 0,9%
(проти 1,4% у квітні), а порівняно з травнем минулого року складає 8,2%.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).