Фінансові новини
- |
- 11.05.26
- |
- 12:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рынок бытовой техники и электроники в Украине в январе-марте вырос на 2,4% - GfK
16:58 15.05.2014 |
Украинский рынок бытовой техники и электроники в январе-марте 2014 года вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 11 млрд грн.
Об этом сообщила пресс-служба компании GfK Ukraine со ссылкой на исследование GfK TEMAX - индекса, разработанного для анализа ситуации на рынках потребительских товаров.
Так, согласно ему, украинский рынок телекоммуникационного оборудования в первом квартале текущего года увеличился на 20% - до 2,39 млрд грн.
"Объемы продаж смартфонов неуклонно росли, достигнув в денежном измерении 81% рынка. Наибольшим спросом продолжают пользоваться смартфоны с двумя SIM-картами и с диагональю экрана 4-5 дюймов. Вследствие удешевления смартфонов спрос на мобильные телефоны и в дальнейшем падает: в первом квартале 2014 года их было продано на 28% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года", - отмечает GfK Ukraine. Стационарные телефоны и факсы также демонстрируют отрицательную динамику: в первом квартале 2014 года было реализовано на 27% и 60% меньше соответственно.
Кроме того, рынок малой бытовой техники в январе-марте текущего года вырос на 18,6% - до 1,24 млрд грн.
"Ухудшение политической и экономической ситуации в стране в первом квартале негативно отразилось на продажах малой бытовой техники: большинство категорий сектора имеет отрицательные показатели продаж по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года. Относительно стабильным в этом году был только развитие сегментов эспрессо-машин и пылесосов", - сообщается в пресс-релизе компании.
В то же время GfK Ukraine отмечает, что на фоне общего для всего сектора замедления темпов развития выделяется категория мультиварок, которая занимает лидирует по объемам продаж, отодвинув на второе место пылесосы: на мультиварки приходится 29% продаж всей малой бытовой техники в денежном измерении, этот показатель в семь раз больше, чем в прошлом году.
В свою очередь, рынок бытовой электроники в первом квартале 2014 года вырос на 7,3% и составил 1,9 млрд грн. По данным GfK Ukraine, такой результат обусловлен, главным образом, увеличением продаж плоскопанельных телевизоров (на 13,4%), имеющих наибольшую долю в структуре сектора.
"Прирост в первом квартале частично обеспечили три фактора: посленовогодние распродажи, спрос на товары длительного пользования в период нестабильности гривни и сдерживания цен на уровне 2013 года", - сообщается в пресс-релизе.
В целом растет спрос на телевизоры с диагональю от 39 дюймов. Также сегмент Ultra HD продемонстрировал рост, однако сегмент OLED и телевизоры с изогнутым экраном покупали единицы пользователей.
"Кроме телевизоров, на рынке потребительской электроники положительную динамику имели только карты памяти (+17,7%). Продажи USB-памяти сократились на 15,8% по сравнению с январем-мартом 2013 года. Продажи домашних аудиосистем сократились на 27,2%, видеокамер - на 37,4%, игровых консолей - на 7,2%", - сообщает GfK Ukraine.
Помимо этого, следствием сложной политической и экономической ситуации в Украине стали негативные тенденции на рынке крупной бытовой техники в первом квартале 2014 года.
"Рост сектора на 1,9% является результатом валютных колебаний, а не реального поведения потребителя, поскольку в натуральном измерении сектор продемонстрировал отрицательную динамику. Продажи крупной бытовой техники достигли отметки в 2,13 млрд грн, преимущественно благодаря традиционным продажам, тогда как объемы интернет-продаж упали. Влиятельные группы сектора - холодильники, стиральные машины и плиты - выросли на 2%, 1,4% и 5% соответственно", - сообщила компания.
Рынок ключевых IT-продуктов сократился на 10,8% по сравнению с первым кварталом 2013 года и составил 2,91 млрд грн.
"Перенасыщение рынка ноутбуков и сложная ситуация в Украине привели к падению объемов продаж этой группы на 24% в денежном выражении. Рынки мониторов и десктопов сократились примерно на 30% каждый. В секторе электронных книг спрос упал на 27%. Единственная категория, которая показала рост продаж в первом квартале 2014 года, - это медиа-планшеты (+58%)", - говорится в сообщении GfK Ukraine.
В первом квартале 2014 года рынок фотоаппаратов в Украине составил около 280 млн грн, что на 24% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Больше всего "пострадал" сектор офисной техники: объем этого рынка уменьшился на 25% по сравнению с первым кварталом 2013 года и составил 189 млн грн.
GfK Ukraine - украинская исследовательская компания. Предлагает полный перечень услуг по опросам и исследованию рынков в Украине, Молдове и Беларуси.
GfK Ukraine входит в международную исследовательскую сеть GfK.
Официальный курс НБУ - 11,6630 грн/$1.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У квітні 2026 року інфляція пришвидшилася до 8,6% у річному вимірі. У місячному вимірі ціни зросли на 1,4%, свідчать дані,
опубліковані Держстатом
За державною програмою компенсації вартості розмінування оператори
протимінної діяльності у квітні 2026 року очистили 388 га земель
сільськогосподарського призначення в Україні.
Нафта дорожчає в понеділок у зв'язку з ослабленням сподівань ринку на швидке завершення близькосхідного конфлікту.
У квітні українці уклали 74 914 угод купівлі-продажу вживаних
авто всередині країни, що на 20,9% нижче, ніж в березні, та на 3,2% -
ніж рік тому.
Державний та гарантований державою борг України буде на рівні понад 100%
ВВП упродовж усього прогнозного періоду, повідомив Національний банк у
новому інфляційному звіті.
Під час Міжнародного транспортного форуму у Лейпцигу відбулася
зустріч міністра розвитку громад та територій України Олексія Кулеби з
міністром цифрового розвитку і транспорту Азербайджанської Республіки
Рашадом Набієвим.
Вартість угод за результатами земельних
аукціонів в державній електронній системі Prozorro.Продажі з 2021 року
сягнула 10 млрд грн; це сукупна ціна, встановлена на торгах за продаж та
щорічну оренду землі.
Microsoft у своєму блозі оголосила
про атракціон небаченої щедрості. Компанія вирішила переглянути
механізм оновлень Windows 11, зробивши його значно менш токсичним для
користувача.
Microsoft нарешті визнала те, що геймери та ентузіасти зрозуміли ще
пару років тому: 16 ГБ оперативної пам'яті у 2026 році - це як
намагатися запхати вміст квартири у валізу ручної поклажі.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.