Фінансові новини
- |
- 01.03.26
- |
- 11:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Отделение Луганской и Донецкой областей от Украины несет экономические и финансовые проблемы для жителей этих территорий - эксперты
Отделение Луганской и Донецкой областей от Украины принесет экономические и финансовые проблемы для жителей этих территорий, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.
"Я не вижу никаких перспектив ни для одной из составляющих отделенных территорий. В случае отсоединения они обречены стать непризнанными то ли государствами, то ли регионами, со всеми вытекающими последствиями", - сказал глава наблюдательного совета Банка Национальный кредит Андрей Онистрат.
"Более драматического сценария, чем отсоединение Луганской и Донецкой областей с попыткой провозглашения суверенитета для жителей этих регионов представить сложно. Это однозначный путь к латиноамериканской модели: колоссальное расслоение населения по имущественному признаку, запредельный уровень преступности и коррупции, безработицы. Инвестиции будут поступать только в сырьевой сектор. Усилится кризис социальной инфраструктуры", - считает директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.
Как сообщалось, вооруженные группы в Луганской и Донецкой областях при поддержке диверсантов из России захватили и удерживают ряд государственных зданий и провозгласили о создании "Луганской народной республики" и "Донецкой народной республики".
А.Баронин отметил, что обе области являются дотационными, несмотря на высокий уровень индустриализации: обе фактически являются лидерами по уровню отрицательного сальдо перечислений в госбюджет.
По его данным, Донецкая область перечисляет в госбюджет 3,85 млрд грн, а получает из бюджета в виде дотаций, субвенций и других платежей 13,09 млрд грн.
Аналогичный разрыв по Луганской области, по подсчетам директора Da Vinci, составляет 5,07 млрд грн. Расчеты не включают дотаций Пенсионного фонда.
"Это означает, что для самостоятельного функционирования обеим областям нужно кардинально менять экономическую систему, прежде всего, пустить под нож около 60-70% всех предприятий, в первую очередь, шахт. Однако необходимо понимать, что одномоментное закрытие шахт без угрозы экологической и техногенной катастрофы невозможно, а значит, де-факто самостоятельное функционирование этих областей невозможно", - подчеркнул А.Баронин.
По мнению А.Онистрата, опыт Крыма еще не полноценен, однако его уже сейчас можно ставить в пример.
"Банки покидают полуостров, бизнес сжимается, растет безработица. Донецкая и Луганская область - дотационные регионы. При нынешнем положении дел они не могут обходиться без помощи извне", - отметил банкир.
Директор Da Vinci считает, что в текущих условиях экономический рост в этих регионах выйдет в отрицательную зону на фоне роста цен.
"Такой сценарий неприемлем и для Москвы, поскольку уровень напряженности в регионе значительно повысится, будет угрожать национальной и экономической безопасности юго-западных областей России за счет роста контрабанды, незаконной миграции, организованной преступности", - отметил он.
При этом по его оценке, присоединения этих областей к России станет совсем невыгодной перспективой. "Вхождение в состав России возможно исключительно единым федеральным округом, то есть, за счет слияния Луганской и Донецкой областей с единым центром. Сложно представить процесс интеграции луганских и донецких политических и бизнес-элит. Думаю, это будет болезненный и проблемный процесс, сопровождаемый переделом сфер влияния и собственности", - считает А.Баронин.
По его мнению, поставки продукции сырьевого направления в Россию увеличатся незначительно из-за снижения объемов потребления в самой России, а европейское направление для поставок, очевидно, будет блокировано санкциями. Вместе с тем несырьевой сектор в случае присоединения к России будет в сжатые сроки замещен российской продукцией и российскими производителями.
Эксперты также отмечают: реализация сепаратистских устремлений на востоке страны окажет негативное влияние и на основную Украину.
"Ничего хорошего это не сулит и остальной Украине. С одной стороны, страна избавляется от дотационных регионов, однако, с другой, - подавляющее большинство представителей мультирегионального бизнеса имеет значительные интересы в восточных областях. Потеря активов может оказаться очень болезненной для многих из них", - пояснил А.Онистрат.
А.Баронин также отметил, что Украина потеряет значительное количество производственных мощностей в металлургии, производстве труб большого диаметра и частично в машиностроении.
Кроме того, директор Da Vinci отметил, что Украина теряет ряд сырьевых ресурсов: сланцевый газ, антрацит, коксующийся уголь.
Помимо этого, теряется доступ к важному транспортно-логистическому центру - Мариупольскому порту, что в случае интеграции региона в Россию повысит конкурентоспособность российских производителей.
Вместе с тем, по его оценке, Украина существенно снижает объемы потребления природного газа и электроэнергии, что повышает вероятность полного отказа от импорта российского природного газа, а значит, открывает возможности для энергетической независимости.
Кроме того, по подсчетам эксперта, высвобождается 22,51 млрд грн бюджетных дотаций для увеличения поддержки других территорий.
Металлургия региона, также отмечает А.Баронин, теряет цепочку руда-кокс-металл: в случае объявления независимости или присоединения к России металлургия Донбасса в течение трех-пяти лет сократится до двух-трех предприятий.
В целом, по подсчетам директора Da Vinci, общие убытки государственного бюджета от потери поступлений от налога на прибыль и НДС будут компенсированы снижением затрат на импортные энергоносители, улучшением бюджетной дисциплины за счет ликвидации схем и нарушений на востоке страны.
"Потери Донецкой и Луганской областей для Украины будут достаточно болезненными, однако не катастрофическими для страны в случае оперативных действий правительства и поддержки официального Киева международным сообществом", - считает А.Баронин.
"Основная задача страны сейчас - как можно скорее перевернуть страницу этого конфликта и вернуться к нормальной жизни. Затянувшийся кризис на востоке сам по себе несет значительные угрозы для экономики", - резюмировал А.Онистрат.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Кабінет міністрів України ухвалив рішення про індексацію пенсій та
страхових виплат з 1 березня на 12,1 відсотка, повідомила
прем'єр-міністерка Юлія Свириденко у середу, 25 лютого.
За січень 2026 року до бюджету надійшло понад 1,7 млрд грн податку на
нерухоме майно. Це на 16% більше, ніж за аналогічний період минулого
року.
Міністерство економіки розпочало приймання заявок на компенсацію
вартості української сільськогосподарської та промислової техніки у 2026
році, на що в держбюджеті передбачено 1,8 млрд грн та 475 млн грн
відповідно, повідомила пресслужба міністерства.
Торговельно-розважальні центри в Україні за час повномасштабної війни зазнали втрат на $10-11 млрд.
Вартість квітневих ф'ючерсів на сорт Brent на лондонській біржі ICE
Futures за даними на 7:13 кч підвищується на $0,21 (0,3%), до $71,06 за
барель. У середу контракт зріс у ціні на 8 центів, до $70,85 за барель.
Європейський банк реконструкціїї та розвитку прогнозує, що реальний ВВП
України зросте на 2,5% цього року, а у 2027 році - до 4,0%, якщо
припустити, що війна триватиме протягом 2026 року, йдеться у звіті
Державна служба геології та надр у 2025 році провела 12 аукціонів з
продажу спецдозволів на користування ділянками, за результатами яких
залучили до бюджету 1,82 млрд грн.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.