Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 15:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Правительство придумало, как монетизировать льготы
08:54 25.04.2014 |
Кабинет министров, пытаясь оптимизировать бюджетные расходы, готов вернуться к вопросу о монетизации льгот для украинцев. Для этого Министерство инфраструктуры предложило с января 2015 г. внедрить новую методику учета льготных категорий пассажиров, пользующихся общественным транспортом, сообщает газета «КАПИТАЛ». Как следует из проекта правительственного постановления, разработанного министерством, методика будет распространяться на все городские, пригородные и межгородские автобусные маршруты. В документе также предусматривается, что местные органы власти обязаны будут самостоятельно печатать и распространять среди пенсионеров и других категорий льготных пассажиров специальные талоны учета, которые они смогут обменивать на проездные билеты. Чтобы минимизировать коррупционную составляющую, в частности, во избежание передачи и перепродажи талонов, предполагается, что в учетные документы будут вписаны номера удостоверений, дающих право на бесплатный проезд. Правительство также обяжет автостанции и перевозчиков передавать учетные талоны, полученные в обмен на билеты, в соответствующие департаменты горсоветов.
Цель учета
Основная цель министерской инициативы - «отбелить» и по возможности сократить бюджетные компенсации транспортным предприятиям за перевозку льготников. Ежегодно из госказны в местные бюджеты правительство направляет компенсационные субвенции, которые власти на местах распределяют между перевозчиками. В прошлом году, согласно отчету Министерства финансов, в том числе и на эти цели было направлено 1,8 млрд грн. Однако, зная общее количество льготников, государство не может проконтролировать, сколько из них действительно пользуются услугами муниципальных и частных перевозчиков. Соответственно, нет четкого понимания, сколько средств требуется на возмещение расходов транспортникам. Сегодня сумма компенсаций рассчитывается исходя из количества перевезенных платных пассажиров с применением коэффициента соотношения тех граждан, у которых есть право на льготный проезд, и тех, у кого такой преференции нет. Но по словам директора КП «Киевпасстранс» Николая Ламбуцкого, ни городской, ни государственный бюджеты в полном объеме не компенсируют предприятиям средства за льготников, в связи с чем компании несут убытки. Поэтому транспортники поддерживают переход на адресность льгот. Частично это пытаются осуществить в столице, внедрив в прошлом году «карточку киевлянина» и анонсировав введение системы «электронный билет». Впрочем, из‑за законодательных и финансовых несогласований эта инициатива была отложена. Перейти на новую систему расчета готовы и в Днепропетровске. По словам мэра города Ивана Куличенко, еще в 2013 г. горсовет принял решение внедрить в муниципальном транспорте «электронный билет». Для этого город намерен привлечь кредит на 10 млн грн.
Деньги на талоны
Методика расчета, предложенная для автомобильных перевозок, не будет распространяться на электротранспорт - трамваи, троллейбусы, метро. В начале года Мининфраструктуры предложило Кабмину вести учет пассажиров в электротранспорте через электронные карты. Согласно законопроекту, который находится сейчас на согласовании в министерствах, на эти же карты льготники смогут получать компенсации. Впрочем, как отметил мэр одного из городов, пожелавший остаться неназванным, нет гарантии, что у правительства не будут возникать трудности с перечислением средств гражданам напрямую, как они возникают с перечислением компенсаций в городские бюджеты. Именно поэтому ни одно правительство так и не решилось платить гражданам живыми деньгами, чтобы те в свою очередь самостоятельно рассчитывались за проезд.
Реализация нынешней министерской инициативы потребует дополнительных расходов из местных бюджетов. Все затраты по производству талонов и учету льготников будут возложены на города. В Мининфраструктуры пришли к выводу: ежемесячно на печать талонов для 17 млн граждан Украины, имеющих право на льготы, потребуется более 25 млн грн, в год - 300 млн грн. «Принятая для расчета потребность количества поездок в месяц для одного льготника составляет 60 поездок. Рыночная стоимость полиграфической печати 60 талонов - 1,50 грн», - указано в расчетах ведомства. Впрочем, как отметили в министерстве, по факту средств потребуется меньше, поскольку многие граждане, имеющие льготы, не используют свое право на них. В частности, речь идет о сотрудниках органов прокуратуры, депутатах и сельских жителях.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
З 1 вересня 2026 року студенти, які здобувають вищу освіту в приватних
закладах вищої освіти за державним замовленням, отримуватимуть
стипендії, повідомило Міністерство освіти й науки України.
Нафта слабо дешевшає в п'ятницю після підйому цін до максимумів з 2022 року за підсумками попередньої сесії.
У 2025 році в Україні реалізовано понад 356 тис. га
сільськогосподарських земель, які до відкриття ринку перебували під дією
мораторію; середня вартість - 57,4 тис. грн/га.
Найбільша нафтова компанія у світі Saudi Aramco веде переговори
щонайменше з двома українськими компаніями щодо купівлі
безпілотників-перехоплювачів, щоб захистити свої об'єкти від іранських
атак.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.