Фінансові новини
- |
- 10.06.26
- |
- 05:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинская логистическая система продолжает развиваться
08:31 24.03.2014 |
По уровню эффективности работы логистической системы Украина расположилась на 61‑й позиции среди 160 стран мира. Как газета «КАПИТАЛ», Об этом свидетельствуют данные отчета «Налаживание связей для повышения конкурентоспособности: торговая логистика в глобальной экономике», подготовленного экспертами Всемирного банка. Информацией для анализа послужили итоги опроса более 1 тыс. специалистов международных, национальных или региональных логистических и транспортно-экспедиторских компаний.
Цель исследования - мониторинг тенденций и определение степени развития логистики в государствах мира. Главным достижением экспертов Всемирного банка стала разработка индекса эффективности логистики (Logistics Performance Index), который с 2007 г. уже в четвертый раз рассчитывается международной финансовой организацией. Его итоговое значение, которое колеблется от 1 до 5 баллов, формируется путем оценки шести показателей: эффективности таможенного и пограничного оформления; качества торговой и транспортной инфраструктуры; простоты организации международных перевозок по конкурентоспособным ценам; качества и компетентности логистических услуг; возможности отслеживания прохождения грузов; своевременности поставок. Чем выше показатель индекса страны, тем более развитой является ее логистическая система.
По результатам исследования наиболее развитой в логистическом плане страной мира, как и в 2010 г., признана Германия. Итоговое значение ее индекса составило 4,12 балла. Тройку лучших глобального списка дополнили два географических соседа лидера рейтинга - Нидерланды (4,05 балла) и Бельгия (4,04). А наиболее неблагоприятные условия для работы логистических и экспедиторских компаний созданы в политически нестабильных Афганистане (2,07), Демократической Республике Конго (1,88) и Сомали (1,77), замыкающих глобальный список. Стоит отметить, что в первой восьмерке текущего рейтинга конкуренцию европейским странам смог составить лишь Сингапур (4,00, 5‑е место), который дважды удостаивался чести быть названным самым логистически развитым государством мира (в 2012 и 2007 гг.).
Германия оказалась лучшей страной рейтинга по двум показателям: качеству торговой и транспортной инфраструктуры и возможности отслеживания прохождения грузов. Самое эффективное таможенное и пограничное оформление, а также самые качественные логистические услуги в мире предоставляются в Норвегии. А Люксембург характеризуется чрезвычайной простотой организации международных перевозок и своевременностью поставок грузов.
По мнению экспертов, с 2007 г. логистическая система Украины неизменно прогрессирует, что ярко демонстрирует динамика национального индекса эффективности логистики. В текущем году он достиг отметки в 2,98 балла, что позволило нашей стране расположиться в мировом рейтинге между Аргентиной (2,99) и Египтом (2,97). Наиболее развитым компонентом отечественной системы логистики является, по оценкам Всемирного банка, своевременность поставок грузов (3,51), а наименее развитым - качество торговой и транспортной инфраструктуры (2,65).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У січні - травні 2026 року платники податків
спрямували до місцевих бюджетів понад 231,3 млрд грн, що на 15,1%
більше, ніж за аналогічний період минулого року.
Інфляція на споживчому ринку України у травні 2026 року становила 0,9%
(проти 1,4% у квітні), а порівняно з травнем минулого року складає 8,2%.
У січні - травні 2026 року в Україні виплавлено 2,87 млн тонн сталі, що на 6,1% менше, ніж за відповідний період торік.
Верховна Рада України у вівторок остаточно ухвалила суперечливий
законопроєкт №13165-2 стосовно декларацій доброчесності та родинних
зв'язків суддів.
Ціни на нафту опускаються у вівторок завдяки ознакам деескалації конфлікту на Близькому Сході.
Понад 43 тисяч українських підприємців уже отримали виплати на суму
понад 438 млн грн в рамках енергодопомоги для фізичних осіб-підприємців
(ФОП)
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).