Фінансові новини
- |
- 27.07.26
- |
- 20:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Чего ожидать украинской промышленности от снижения пошлин ЕС
09:16 14.03.2014 |
Благодаря новой таможенной политике Запада, производители украинской продукции смогут завоевать новые рынки. Металлургам же стоит рассчитывать на пересмотр антидемпинговых "заграждений", пишет газета "ДЕЛО".
Европа сделала шаг к созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. 11 марта на заседании в Страсбурге, Еврокомиссия приняла решение о временном (до 1 ноября 2014-го) снижении таможенных пошлин на украинские товары. Впрочем, эта норма пока еще не вступила в силу - ее предварительно должны одобрить Европейский совет и Европарламент.
Однако уже сейчас стоит рассмотреть такой нюанс: в случае подписания договора по ЗСТ существующие ввозные пошлины на промышленные товары будут немедленно сняты с 94,7% украинской продукции. Для оставшихся нескольких видов товаров тарифы будут снижены постепенно. В отношении сельскохозяйственных товаров, ЕС должен предоставить немедленные и неограниченные преференции на 82,2% украинского экспорта. Для других продуктов, частичная либерализация достигается путем предоставления беспошлинных тарифных квот. Что подобные решения принесут украинским промышленникам и кто выиграет больше всего?
Доля ЕС в структуре экспорта Украины по итогам 2013 года занимает почти 27%, что в денежном выражении составляет около $17 млрд. Если взглянуть на товарную структуру поставок, более половины ее составляют сельское хозяйство, черная металлургия и сырьевые материалы, каждый из этих секторов занимает около 20%. Химическая и нефтеперерабатывающая отрасли занимают около 4%, а машиностроение - 2,5%.
В части экспорта машиностроительной продукции ЕС - не основной рынок для нашей страны. По данным Министерства промышленной политики, около 67% товаров и услуг в этом секторе ориентировано на СНГ, и куда больше по нему ударила бы потеря российского рынка. Но есть и более интересные аспекты "приложения" новой пошлинной политики.
Одним из самых востребованных товаров, поставляемых Украиной в страны ЕС, является минеральное сырье, а точнее - железорудное (ЖРС). По данным Госстата, железной руды и концентратов в прошедшем году в ЕС-27 было поставлено 17 млн тонн, в финансовом эквиваленте - $1,6 млрд. Кроме того, украинские компании поставляют на запад каменный уголь, камень (гранит, песчаник), глину и лесоматериалы. Однако стоит отметить, что на данные материалы отмена пошлин не повлияет никак, поскольку ставка зафиксирована на уровне 0%.
А вот для украинских металлургов позитив в решении ЕС очевиден. Руководитель департамента риск-менеджмента МЮФ Integrites Евгений Тимошенко отмечает, что отечественный горно-металлургический комплекс выиграет от таможенных нововведений. "Украина продает в Европу 43% своего антрацита, 42% чугуна, 39% ферросплавов и 20% стального проката. "Сланцевая революция" и усиление конкуренции по основным металлургическим позициям уже негативно сказались на украинском экспорте 2011-2013 годов", - указывает эксперт. По его мнению, отмена пошлин, как минимум, поможет выровнять рентабельность и при этом, накопить средств для модернизации активов. Тимошенко также констатирует, что "уступчивость" ЕС даст украинским промышленникам ценовое преимущество перед аналогичными товарами из РФ и Китая.
В этом есть один нюанс - многие металлургические продукты уже не облагаются пошлиной, такие как большинство видов металлопроката и углеродистая сталь; зато экспорт чугуна имеет ставку в 1,7%. Но не все так просто. К примеру, в ЕС действуют антидемпинговые пошлины на ввоз трубной продукции из Украины: на бесшовные трубы - от 12,3% до 25,7%, на сварные - от 10,7% до 44,1%. Однако поставки данной продукции ее производителем-компанией "Интерпайп" Виктора Пинчука в прошедшем году были незначительны - из произведенного за I полугодие-2013 515 тыс. труб всего 8% было отгружено в ЕС-27. Несладко также приходится и производителям длинномерного проката - компаниям "АрселорМиттал Кривой Рог" и холдингу "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского, поскольку на западе антидемпинговая пошлина на этот вид продукции составляет 51,8%, что также определяет незначительные объемы поставок.
Рассчитывать на изменения антидемпинговых мер пока не приходится, однако эксперты считают, что в будущем ЕС может одуматься. "Это изменение может повлечь за собой кардинальный пересмотр работы с украинскими предприятиями в целом. Так недавно ЕС отказался пересматривать дальнейшие санкции, связанные с поставками украинских труб. Вряд ли это решение обошлось без геополитического подтекста", - размышляет Тимошенко.
Впрочем, как показывает анализ, если Украине придется пойти на ответную отмену пошлин, металлургия может пострадать. Согласно проекту Ассоциации, нашей стране придется отменить две важных пошлины - на ферросплавы, а также на лом металлов. Последний является сырьем для украинских сталеваров, работающих с новым современным оборудованием - электродуговыми сталеплавильными печами. Если же вывоз этого товара из страны станет совершенно свободным, это может усугубить его нехватку на отечественном рынке, которую еще осенью-2013 в "Укрпромвнешэкспертизе" прогнозно оценивали в 350 тыс. тонн.
Химпром также не останется "без подарков". Еще в середине 2000-х украинские предприятия неоднократно пытались отменить действие пошлин, что не увенчалось успехом - номинальный показатель так и остался на уровне 2,1%. А во время прошлогодней августовской торговой войны с РФ председатель совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ отмечал, что для него не имеет значения, с каким рынком работать, и география покрытия его компании насчитывает около 60 стран по всему миру. "Мы с марта 2013 года ведем с представителями ЕС работу по поводу стандартов", - пояснил бизнесмен.
Отмена импортных пошлин на эти товары может весьма позитивно сказаться на экономических показателях нашего государства - например, "химики", по данным Минэкономразвития, смогут сэкономить около 26,8 млн евро ежегодно. Но есть маленькая проблема - весьма вероятно, что Украина может составить солидную конкуренцию европейским производителям аммиачной селитры. В год, предприятия химотрасли в нашей стране способны производить около 2 млн тонн этого удобрения; европейский же рынок - это всего 10 млн тонн. Вот только производство селитры весьма зависимо от стоимости газа, который занимает около 60-70% от конечной стоимости продукта. Если же производители удобрений (по большей части, OstChem Дмитрия Фирташа) смогут выйти в полной мере на рынок ЕС, они окажутся в более выигрышном положении - европейская продукция торгуется на уровне 350-370 за тонну, а украинская - около $315-320 за тот же объем, что может поправить убыточное состояние "химиков".
Иными словами: как любое решение, отмена пошлин ЕС имеет две стороны - позитивную и негативную. Но с учетом "поблажек" со стороны западного сообщества, наша промышленность может надеяться на более мягкие решения и выравнивание собственных показателей.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У понеділок, 27 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 83 коп. до 80,91 грн/л, на дизельне пальне - на 2
грн 95 коп. до 88,18 грн/л.
У січні - червні 2026 року в Україні зареєстровано 19 758 нових компаній - найбільша кількість за останній три роки.
Україна планує представити прототип європейської системи ППО Freyja вже у першій половині 2027 року, повідомляє Reuters.
Міністерство сільського і лісового господарства Турецької Республіки з 4
серпня 2026 року посилює фітосанітарний контроль на імпорт, експорт,
реекспорт та транзит рослин і рослинної продукції, зокрема, пшениці
Ціни на нафту різко знижуються в понеділок завдяки надіям на
дипломатичне врегулювання конфлікту на Близькому Сході після того, як
США та Іран призупинили взаємні удари.
Українські банки у червні 2026 року видали
мікро-, малому та середньому бізнесу 396 кредитів на 4,3 млрд грн, які
гарантовані державою на портфельній основі.
Уповільнення зростання реального ВВП України у 2025 році до 1,8і з 5,5і у
2023 році вивело його до 79і від рівня довоєнного 2021 року, але на
душу населення реальний ВВП, ймовірно, наблизився до довоєнного рівня,
такою є оцінка експертів Міжнародного валютного фонду (МВФ).
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.