Фінансові новини
- |
- 17.09.26
- |
- 06:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Евросоюз готов отказаться от пошлин на украинские товары
09:05 06.03.2014 |
В Европейском союзе обещают, что вскоре украинские компании смогут беспошлинно экспортировать свою продукцию в ЕС. Для поддержки украинской экономики Еврокомиссия готова в одностороннем порядке временно, до вступления в силу соглашения об ассоциации, либерализовать свой рынок. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', это позволит Украине нарастить экспорт в Европу, одновременно избежав как конкуренции европейских компаний на внутреннем рынке, так и введения тарифных ограничений со стороны Таможенного союза.
Евросоюз готов в одностороннем порядке отменить импортные пошлины на украинские товары, заявил вчера президент Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу. "Европейская комиссия готова предложить Совету ЕС и Европейскому парламенту досрочно применить в одностороннем порядке положение об импорте товаров соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли соглашения об ассоциации, которое мы готовы подписать (с Украиной.-"Ъ"). Это означает миллионы сохраненных платежей на импортные пошлины",- сказал он. Господин Баррозу не уточнил, когда вступит в силу это решение. Сайт "ЕС-плюс", ссылаясь на источник в ЕК, сообщил о "следующих двух неделях".
Создание зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС описано в соглашении об ассоциации. В ходе подготовки документа ЕС отвергал возможность создания ЗСТ вне рамок ассоциации. Однако в сентябре прошлого года Совету ЕС было предложено рассмотреть возможность одностороннего обнуления ставок на украинскую продукцию. Это предложение стало реакцией на украинско-российскую торговую войну (см. "Ъ" от 25 сентября 2013 года). Этот шаг позволил бы минимизировать украинской экономике потери в период, когда ЗСТ с ЕС еще не вступит в силу (в первый день второго месяца после ратификации соглашения Верховной радой и Европарламентом), а страны Таможенного союза уже введут ограничения и повысят пошлины на поставки украинских товаров.
Вице-президент Американской торговой палаты Тарас Качка рассказал, что изначально в украинском правительстве предлагали ЕС скорейшую ратификацию соглашения. В ЕС же настаивали на ратификации соглашения после майских выборов. К тому же соглашение об ассоциации еще даже не подписано. "Это очень плохой сценарий для Украины: с конца апреля Европарламент уходит на каникулы, а потом на перевыборы. В такой ситуации проголосовать за договор Европарламент сможет лишь в конце года. Соответственно, мы оказываемся в ситуации, когда режим ЗСТ с ЕС еще не действует, а Таможенный союз уже может пересматривать свои пошлины. В такой ситуации к концу года мы получим огромный минус внешнеторгового баланса",- объяснил "Ъ" господин Качка.
"Украине предложен механизм поддержки, аналогичный тому, который год назад применялся в отношении Молдавии. После того как на рынках Таможенного союза были введены ограничения на молдавское вино, ЕС обнулил таможенную ставку и снял квоты на эту продукцию",- рассказал "Ъ" пресс-секретарь представительства ЕС в Украине Дэвид Стулик. По его словам, эта либерализация может коснуться лишь ряда наиболее чувствительных товарных групп: "В любом случае для принятия этого решения нужно одобрение Совета ЕС, Европарламента и разрешение ВТО".
ЗСТ позволит ЕС обнулить пошлины на 96,3% товарных позиций, в том числе для 91,8% промышленных товаров, 83,1% - аграрных. Отечественные чиновники неоднократно говорили "Ъ", что Украина просит одностороннее снижение тарифов ЕС. Наиболее положительный эффект от такого шага ожидается в аграрной сфере. "Больше всего от этого выиграют производители зерновых: договор предусматривает беспошлинный ввоз 950 тыс. т пшеницы в год, кукурузы - 400 тыс. т, ячменя - 25 тыс. т. Из производителей мяса выиграют лишь поставщики птицы, остальные еще не получили разрешений на экспорт в ЕС. Такие шаги приведут к увеличению в 2014 году экспорта на $500 млн",- ожидает генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа. По оценке ЕС, украинские экспортеры сэкономят 487 млн евро на пошлинах при экспорте, в том числе 330 млн евро - при поставке сельскохозяйственной продукции, 53 млн евро - продуктов пищевой переработки, 24,4 млн евро - текстильной отрасли.
Обнуление пошлин и 15-процентная девальвация гривны к евро улучшат позиции Украины на рынке ЕС. Односторонняя либерализация к тому же не станет поводом для дискриминации украинских компаний на рынках Таможенного союза, поскольку европейские товары, как и прежде, будут попадать на украинский рынок после уплаты пошлин. "Одностороннее открытие рынка ЕС не позволит использовать дополнение N6 к договору о ЗСТ в рамках СНГ, которое позволяет Таможенному союзу пересматривать ставки на продукцию из стран, создавших режим ЗСТ с третьими странами. В такой ситуации украинские компании, работающие на внутренний рынок, получат период максимального благоприятствования для подготовки к конкуренции с европейцами",- считает научный консультант Центра им. Разумкова Владимир Сиденко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Уряд Нідерландів планує виділити додаткові 327 млн євро на відновлення та реконструкцію України у 2027-2029 роках.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У середу, 16 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 1 грн 8 коп. до 87,25 грн/л, на дизельне пальне - на 86 коп. до 97,92 грн/л.
Митниця запроваджує новий електронний сервіс, за допомогою якого громадяни та бізнес можуть перевірити, чи містяться відомості про IMEI мобільного телефону в даних, поданих під час його митного оформлення в Україні.
Листопадові ф'ючерси на сорт Brent на лондонській біржі ICE Futures, за даними станом на 15:04, подешевшали на $1,84 (1,69%), до $106,91 за барель.
Верховна Рада у першому читанні підтримала законопроєкт №15358, який передбачає штрафи за перевищення допустимого рівня шуму транспортними засобами.
Кабінет міністрів запропонував Верховній Раді поетапно розпочати з 2027 року відновлення Дорожнього фонду у складі спеціального фонду державного бюджету.
Верховна рада ухвалила в цілому законопроєкт №10190, який передбачає зміни до кримінального кодексу щодо боротьби з шахрайськими кол-центрами.
Верховна Рада підтримала в першому читанні за основу законопроєкт №15024 про запровадження спрощеної процедури банкрутства для мікро-, малих та середніх підприємств (ММСП).
Команда китайських медиків з 301 шпиталю успішно застосувала робота з ШІ під час операції з транскатетерного закриття вродженої вади серця у 48-річного пацієнта.
Тестова транзакція виявилася нестандартною настільки, що звичайні вузли мережі просто ігнорували б її - формат не відповідає типовим шаблонам, які пропускає стандартне реле мемпулу.
Новий пристрій виявився значно компактнішим за попередні рішення компанії. Інженерам вдалося зменшити габарити двигуна на 18%, а його вагу - на чверть (25%).
У серпні 2026 року українці придбали близько 5 тис. нових легкових авто, що на 27% менше, ніж у серпні торік.
Якщо ви планували оновити лептоп і чекали на «кращі часи», у нас для вас новини, і вони не дуже приємні. Аналітики підрахували, наскільки сильно зріс апетит виробників компонентів, і цифри виглядають як вирок для бюджетного сегмента.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.