Фінансові новини
- |
- 19.12.25
- |
- 06:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Высший хозяйственный суд открыл доступ к официальной информации по делам о банкротстве
Таким образом, будет заблокирована возможность проведения «подпольного банкротства» - одной из самых распространенных сегодня мошеннических схем, реализуемых недобросовестными дельцами втайне акционеров или кредиторов предприятия.
Тайное, без уведомления акционеров и кредиторов, проведение процедуры банкротства и назначения ликвидационных органов давно и успешно используется нечистыми на руку предпринимателями. Реализация этой схемы в разных случаях позволяет обанкротить и захватить предприятие, оставить кредиторам «пустышку», предварительно выведя активы, или поставить себя в преимущественное положение перед другими кредиторами. Основной причиной, обеспечивавшей мошенникам возможность проведения подобных махинаций, была закрытость и забюрократизированность получения официальной информации по делам о банкротстве, сообщают Экономические Известия.
С 19 января 2014 г. информация о наличии дел по банкротству и их состоянии будет находиться в свободном доступе - сведения о любой процессуальной фазе дел (от принятия соответствующего заявления к рассмотрению до объявления о возбуждении дела о банкротстве) будет доступна любому посетителю официального сайта ВХСУ.
Как сообщили в ВХСУ, согласно вступившему в силу в силу положения закона об официальном обнародовании сведений по делам о банкротстве, на официальном сайте ВХСУ в разделе «Обнародование сведений о делах о банкротстве» хозяйственные суды будут размещать: сообщения о принятии к рассмотрению заявления об утверждении плана санации должника до возбуждения производства по делу о банкротстве; объявления о возбуждении дела о банкротстве, оповещения о введении процедуры санации; сообщения о признании должника банкротом и открытии ликвидационной процедуры; сообщения о возобновлении производства по делу о банкротстве должника в связи с признанием мирового соглашения недействительным или его расторжением; объявления о возбуждении дела о банкротстве и открытии процедуры санации.
При этом сайт ВХСУ будет функционировать в интерактивном режиме - предприниматели смогут сами публиковать на нем объявления и сообщения по делам о банкротстве. Предусмотрены возможности размещения должниками и организаторами аукционов объявлений о проведении общего собрания кредиторов до возбуждения производства по делу о банкротстве, объявлений о проведении аукциона по продаже имущества должника, а также ряд других полезных опций.
Кроме того, на сайте будет работать поиск по базе данных системы хозяйственных судов, позволяющий найти все обнародованные сведения по делам о банкротстве. По мнению председателя ВХСУ Виктора Татькова, официальное обнародование сведений о делах о банкротстве существенно облегчит мониторинг объявлений и сообщений о банкротстве заинтересованными лицами.
По мнению Светланы Рекрут, аналитика кредитного агентства «Кредит-Рейтинг». чем больше информации является доступной - тем лучше. «На сегодняшний момент нет информации, в какой стадии пребывают те или иные предприятия. И очень часто такая информация необходима для инвесторов. Если информация будет доступной, я не вижу, что ее можно будет использовать в каких-то недобросовестных целях. Чем больше инвестор будет иметь информации на начальном этапе при принятии решений, тем это лучше будет и для самого инвестора и для инвестиционного климата в целом. Но конечно для улучшения инвестиционного климата в стране нужны и другие вещи. Это лишь один из немногих шагов на этом пути» - считает эксперт.
Публикация такой информации нужна не только инвесторам, но и кредиторам. «Дела о банкротстве затрагивают интересы как лиц, которые уже имеют в таких делах процессуальный статус, так и других лиц, заинтересованных в таком статусе. Это актуально на любой стадии процесса, но особенно при выявлении кредиторов и лиц, желающих поучаствовать в санации. Соответственно, открытый доступ к информации по делам о банкротстве имеет существенное значение для обеспечения функции суда и интересов субъектов коммерческого оборота при рассмотрении дел о банкротстве», - говорит Алексей Филатов, партнер юридической компании «Василь Кисиль и Партнеры».
Открытие информации по делам о банкротстве - не первый шаг, сделанный ВХСУ по реформированию и модернизации своей деятельности. Важной переменой в работе системы хозсудов, реализованной за последние три года, стало обобщение и единообразие судебной практики. В 2010-2013 гг было принято около 40 постановлений Пленума судей и информационных писем, разъясняющих спорные вопросы в применения норм материального и процессуального права. Эта работа обеспечила определенность и единство подхода к определению «кто прав, а кто - нет».
Эффективность проведенных преобразований иллюстрирует статистика. Так, в 2012-2013 гг. система хозяйственных судов приняла участие в международном проекте USAID «Справедливое правосудие». Независимые эксперты проверяли деятельность судов всесторонне: соблюдение процессуальных сроков, соблюдение требований закона относительно понятного изложения решения. Эксперты этого проекта также провели исследования, касающиеся доверия участников процессов к суду.
Исследовались именно мнения представителей сторон, участвующих в тяжбах, непосредственно в перерывах между заседаниями. Результат таков: более 80% опрошенных считают вынесенное решение суда законными и справедливыми.
Еще одним шагом в модернизации работы системы хозсудов стало внедрение инструментов обратной связи с предпринимателями. С 15 января 2014 г. заработала телефонная «горячая линия» ВХСУ, по которой предприниматели могут оперативно получить информацию, касающуюся работы хозяйственных судов, оставить свои сообщения, замечания и предложения. 21 января состоялась встреча руководства ВХСУ с участниками Европейской Бизнес Ассоциации.
Эксперты отмечают, что стандартизация деятельности хозсудов является благоприятным условием для бизнеса, так как устанавливает единые правила игры, а стремление «хозяйственников» наладить коммуникацию с бизнес-средой дает предпринимателям возможности для коррекции этих правил.
Виктор СЕМЕНОВ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У разі затвердження репараційного кредиту на основі російських
активів Україна буде зобов'язана виконувати певні умови для отримання
фінансування, зокрема щодо боротьби з корупцією.
Ціни на нафту у четвер, 18 грудня, зросли після новини про те, що США
готують нові санкції проти російської нафти, якщо Москва не погодиться
на мирну угоду з Україною, у той час, як учасники ринку оцінюють ризики
для постачання, пов'язані з блокадою венесуельських нафтових танкерів.
Подано понад 414 тис. заявок на виплату 6,5 тис. грн в рамках "Зимової
підтримки" для вразливих категорій громадян, прийом заявок на програму
завершено, повідомляє Міністерство соціальної політики, сім'ї та
єдності.
Кількість магазинів, де можна оплатити продукти коштами "Зимової
підтримки" та "Національного кешбеку", зросла до понад 1780. У програмі
беруть участь вже десять торговельних мереж.
Таким чином, загальний обсяг державного стимулювання у 2025 році сягнув 900,681 млн гривень, повідомляє пресслужба відомства.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.