Фінансові новини
- |
- 29.03.26
- |
- 11:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ЕБРР ухудшил оценку снижения ВВП Украины в 2013г до 0,8%
13:38 21.01.2014 |
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз снижения экономики Украины в 2013 году с 0,5% до 0,8%, сохранив прогноз ее восстановления в 2014 году на уровне 1,5%.
"Украина, как ожидается, выйдет из неглубокой рецессии после отсутствия роста в 2012 году и сокращения производства в 2013 году. Тем не менее, среднесрочные перспективы экономики остаются весьма неопределенными, учитывая большие внешние дисбалансы, которые в краткосрочной перспективе будут частично финансироваться за счет пакета договоренностей с Россией на $20 млрд", - отмечает банк в обзоре стран региона во вторник.
Он уточняет, что ожидает в четвертом квартале 2013 года роста ВВП к четвертому кварталу 2012 года на 0,3% после пяти кварталов спада.
По прогнозам экспертов банка, среднегодовая дефляция 0,3% в 2013 году сменится в 2014 году инфляцией на уровне 2,6%.
ЕБРР указывает, что начавшаяся во второй половине 2012 года неглубокая рецессия была вызвана сокращением традиционного экспорта, проблемами в торговле с Россией, снижением частных и государственных инвестиций и ослаблением роста потребительских расходов.
По оценкам банка, инвестиционная активность и строительство остаются подавленными, страдая от жестких денежно-кредитных условий, недружественной деловой среды и, в последнее время, от социальных волнений и политической неопределенности.
Банк отмечает, что краткосрочное долговое давление временно снято за счет помощи со стороны России в виде займа $15 млрд и снижения цен на газ, увеличивающего размер пакета помощи до $20 млрд.
"Анонсированное сокращение внутренних тарифов на газ и возможное фискальное и монетарное послабление в преддверии президентских выборов, назначенных на март 2015 года, может обеспечить кратковременный импульс для экономики", - считают эксперты ЕБРР.
В то же время они подчеркивают, что в отсутствие всеобъемлющей структурной фискальной трансформации такая политика может усугубить напряженность в сфере государственных финансов и привести к большей макроэкономической нестабильности в среднесрочной перспективе. По их мнению, предпосылки роста от сделки с Россией, скорее всего, будут нивелированы ухудшением частных инвестиций.
"В свете этих неопределенностей мы оставляем наш прогноз роста на 2014 год для Украины без изменений на уровне 1,5%", - указывает банк, напоминая о своем прогнозе, сделанном в октябре прошлого года.
Согласно его отчету, украинская экономика совместно с белорусской, чей прогноз роста на 2014 год оставлен на уровне 1%, пасут задних среди экономик стран Восточной Европы и Кавказа. В частности, для Грузии ЕБРР улучшил оценку роста до 4,5%, а для Молдавии, Азербайджане и Армении оставил на уровне 3,5%.
Для России банк сохранил прогноз на 2014 год в 2,5%, тогда как для Турции вновь незначительно ухудшил - с 3,6% до 3,3%.
В странах Центральной Европы и Балтии ЕБРР ожидает в 2014 году роста 2,2%, что на 0,3 процентного пункта лучше октябрьского прогноза, в том числе в Польше - 2,7%, Словакии - 2%, Венгрии - 1,7%.
Экономики стран Юго-Восточной Европы, согласно оценкам банка, прирастут в среднем на 2,1%, в том числе соседней с Украиной Румынии - на 2,4%.
Быстрее всех, как считают эксперты ЕБРР, среди стран, на которых распространяется мандат банка, в 2014 году будут расти страны Средней Азии - в среднем на 6,5%, в том числе Казахстан - на 5,5%, Туркменистан - на 10,2%, Узбекистан - на 7%.
Как сообщалось, ВВП Украины падает пять кварталов подряд: если в третьем и четвертом кварталах 2012 года спад составил 1,3% и 2,5% соответственно, то в 2013 году он ускорялся с 1,1% в первом квартале до 1,3% - во втором и третьем.
В целом по итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее. Госбюджет-2013 был построен на прогнозе роста реального ВВП 3,4%, а премьер-министр Николай Азаров на днях заявил об отсутствии по итогам года как роста, так и падения.
МВФ прогнозирует рост ВВП Украины в 2014 году в 1,5%, Всемирный банк - 1,5-2%. Госбюджет-2014 построен на правительственном прогнозе роста экономики на 3%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
В Україні запустили новий сервіс у застосунку "Дія", який в
автоматичному режимі відображає штрафи за паркування та дозволяє
здійснювати їх оплату безпосередньо у програмі. Для доступу до послуги
водіям необхідно оновити програму та перевірити наявність нарахувань.
Міністр енергетики України Денис Шмигаль під час візиту до США повідомив
про укладення угод між українськими та американськими компаніями щодо
співпраці в енергетичній сфері.
Майже 3 тисячі компаній з іноземними власниками, які подають
фінансову звітність і мають річний дохід не менше 100 млн грн,
зафіксовано в Україні станом на середину березня 2026 року згідно з
даними Єдиного державного реєстру.
У 2026 році великодній кошик із традиційним
набором продуктів на сім'ю з чотирьох осіб коштуватиме близько 1903,19
грн, що на 14,4% дорожче, ніж торік.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.