Фінансові новини
- |
- 07.05.26
- |
- 05:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Доходная часть местных бюджетов по итогам 2013 г. выполнена на 93,4 % (67,8 млрд грн)
09:55 16.01.2014 |
Как сообщает газета «КАПИТАЛ», об этом говорится в опубликованных накануне результатах мониторинга Министерства финансов. Согласно документу, в прошлом году лишь АР Крым - единственный из всех регионов - сумела перевыполнить план по доходам, которые учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов. В местные бюджеты городов автономии было собрано более 3,7 млрд грн, что соответствует 102,1 % от запланированного Минфином показателя. Хотя, по данным министерства, в 2012 г. более половины областей Украины сумели уложиться в намеченные нормативы.
Массовый недобор
В прошлом году, как и в предыдущие периоды, больше средств в свои бюджеты собрали города промышленных областей - Днепропетровской, Донецкой и Харьковской. На эти три региона пришлось около 20 млрд грн. В то же время именно эти регионы продемонстрировали наибольшее отставание от плана. В частности, Днепропетровская область собрала лишь 89,1 % от предписанного, что оказалось худшим показателем среди всех регионов. Хотя еще год назад восточные области демонстрировали едва ли не абсолютное выполнение доходной части бюджетов.
Одним из наиболее проблемных среди местных бюджетов оказался киевский, который является крупнейшим донором государственного бюджета за счет перечисления в госказну 50 % всего объема налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно данным Минфина, столичная казна при доходах 7,6 млрд грн недополучила еще 9,5 % от запланированного. Вчера и. о. председателя КГГА Анатолий Голубченко в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил, что причина низкого дохода - прежде всего недопоступления по НДФЛ и от продажи земли. Кроме того, по словам Голубченко, показатели по приватизации выполнить удалось, но не плановые, а пересмотренные.
Промышленность подкачала
Одна из причин того, что регионы не сумели выполнить план по доходам, - общее замедление экономики. Опрошенные «Капиталом» эксперты, в частности, обратили внимание на спад промышленного производства, торговые конфликты с Россией и завышенные ожидания Министерства финансов относительно возможностей местных бюджетов.
Согласно данным Госстата, в ноябре 2013 г. объемы промпроизводства упали на 4,7 % по сравнению с ноябрем 2012 г., а в октябре были зафиксированы отрицательные 4,9 %. Ситуацию усугубило и сокращение товарооборота с Россией. «Промышленные области больше остальных пострадали от эмбарго, введенного Россией. Безусловно, это не могло не сказаться и на объемах производства, и на поставках продукции», - подчеркнул директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. Хотя, по мнению эксперта, в свете последних событий фактор торговых барьеров будет минимизирован. «Первый квартал 2014 г. к четвертому кварталу 2013 г. будет демонстрационно лучше, чем четвертый квартал 2013-го к третьему. Но как ситуация будет развиваться на протяжении года, прогнозировать сложно. Россия уже доказала, что может применить санкции в любое время», - полагает Юрчишин. В Минфине пока не комментируют годовые итоги по формированию доходной части местными бюджетами.
Местный фактор
По мнению аналитика Ассоциации городов Украины (АГУ) Александра Слобожана, спад промпроизводства и проблемы в отношениях с РФ - это скорее второстепенные причины итоговой статистики. «Основная причина лежит в планировании на центральном уровне и реализации этих показателей», - отметил аналитик АГУ.
Города еще в начале прошлого года били тревогу о том, что достичь заложенных показателей нереально, напоминает эксперт. «Сложилась ситуация, когда при неадекватных показателях доходов нечем было обеспечить социальные расходы. Для этого в абсолютном большинстве городов Госказначейством были заблокированы собственные доходы местных бюджетов», - отметил Слобожан. По его словам, ситуация усугубилась и тем, что блокирование средств привело к неспособности местных властей рассчитываться с подрядчиками за предоставленные услуги. Вследствие чего подрядчики, с которыми не рассчитались, не платили налоги на прибыль, подоходный налог и взносы в соцфонды.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Фізичні особи-підприємці (ФОП) та особи, які провадять незалежну
професійну діяльність, у разі призову на військову службу мають право на
повне звільнення від сплати податків, нагадала Державна податкова
служба України (ДПС).
Міністерство фінансів України 5 травня на
аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП)
залучило до державного бюджету понад 5 млрд гривень в еквіваленті.
За зиму та весну програми прямої підтримки українців охопили 60%
українців: 17,8 мільйона отримали по 1000 грн зимової підтримки, 415
тисяч українців з найбільш вразливих категорій отримали по 6500 грн.
Фонд держмайна України заявив про дострокове виконання 50% плану приватизації на 2026 рік.
У квітні порівняно із березнем Україна зменшила
імпорт електроенергії на 40% до 558,2 тис. МВт-год., експорт зріс на
10% до 33 тис. МВт-год.
У 2025 році в Україну було імпортовано до 16 тис. т твердих сирів,
переважну частку в яких, 80-85%, становила польська продукція.
Станом на початок травня за програмою "СвітлоДім", що надає кошти на
обладнання для автономного живлення багатоквартирних будинків, було
виділено понад 370 млн грн.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.
В Києві з 27 квітня на майданчиках КП "Київтранспарксервіс" змінюються тарифи на паркування.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.