Фінансові новини
- |
- 19.12.25
- |
- 07:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинский бизнес не возлагает больших надежд на первый квартал 2014 года
09:18 13.12.2013 |
Большинство отечественных предприятий пессимистично оценивают ближайшее будущее. Как сообщает газета «КАПИТАЛ», лишь одна из пяти украинских компаний надеется на улучшение своего финансово-экономического состояния в I квартале 2014 г. относительно IV квартала 2013 г., свидетельствуют данные Государственной службы статистики по деловым ожиданиям по итогам октября-декабря.
Главная проблема многих структур - нехватка оборотных средств, образовавшаяся из‑за полуторагодовой рецессии.
Редкие надежды
С наибольшим оптимизмом на январь-март 2014 г. смотрят компании, занятые в сфере торговли: 27 % из них рассчитывают на улучшение своего финансового положения, а 53 % полагают, что оно останется неизменным. Объем заказов импортной продукции, скорее всего, немного сократится, но заказы у отечественных производителей, наоборот, незначительно вырастут.
Причиной для подобных ожиданий является рост потребления украинцев, который замедляется с начала года, но все еще остается в плюсе - в отличие от объемов промышленного производства, экспорта и государственных расходов. Если в январе-феврале розничный товарооборот вырос на 14,8 %, то за десять месяцев - лишь на 9,5 %.
В то же время сельское хозяйство, ощущавшее себя лучше других отраслей в 2013 г. и фактически выступавшее основным генератором экономического роста страны, не возлагает больших ожиданий на первый квартал следующего года. В январе-ноябре аграрные предприятия увеличили объем производства на 11,7 %. Благодаря этому сегодня 20 % из них оценивают свое финансово-экономическое состояние как хорошее, еще 68 % - как удовлетворительное.
Но в первые три месяца 2014 г. они ожидают уменьшения объемов производства продукции, а также ее реализации. Причем если на внутреннем рынке объемы продаж упадут, то экспорт сельхозпродукции не сократится, но и не вырастет. По этой причине лишь пятая часть аграриев рассчитывает на улучшение своего финансово-экономического состояние в первом квартале.
Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа объясняет такие пессимистические ожидания аграриев снижением доходности производства зерновых и масличных культур, то есть снижением прибыльности. Также не добавляют оптимизма налоговые инициативы.
«В течение 2013 г. было три попытки провести ревизию системы налоговых льгот для агропромышленного комплекса, и если бы они завершились успешно, во многих случаях речь бы шла о закрытии бизнеса», - говорит эксперт.
Впрочем, согласно опросу Госстата, аграрии отмечают, что на их деятельность уже не имеют такого негативного влияния высокие налоги, дорогое топливо и низкий платежеспособный спрос. Теперь участники рынка больше жалуются на неблагоприятные климатические условия.
Напомним, из‑за плохой погоды зафиксированный в августе рост сельского хозяйства на 9,7 % сменился в сентябре падением на 20,2 %. По итогам квартала выпуск аграрной продукции уменьшился на 2,1 %. Также развитие сельского хозяйства сдерживает нехватка оборотных средств.
Дурное настроение
Топтаться на месте в первом квартале собираются промышленные компании. Если 18 % рассчитывают на улучшение финансово-экономического состояния, то его ухудшение предполагают 17 %. А значит, в среднем по отрасли оно останется без изменений в лучшем случае. Напомним, за 11 месяцев промышленное производство упало на 1,5 %. Больше всего эти компании опасаются снижения спроса на продукцию, особенно за рубежом.
Также они сетуют, что нехватка оборотных средств в условиях слабого банковского кредитования ограничивает их возможности инвестировать.
Наиболее негативно настроены строительные компании. И у них есть для этого все основания: в январе-октябре объем выполненных ими работ сократился на 16,3 %. Лишь 10 % девелоперов оценивают нынешний объем строительно-монтажных работ как высокий. После двухлетнего сокращения работ сегодня только 5 % опрошенных свое текущее финансовое положение называют хорошим.
Но большинство из них уверены: в I квартале 2014 г. ситуация ухудшится. 46 % ожидают, что объем работ в эти месяцы очень сократится, 44 % - что объем новых заказов упадет, а 22 % - что задолженность заказчиков перед предприятием за выполненные работы вырастет. В результате, как полагают 32 % респондентов, их финансово-экономическое состояние ухудшится.
Еще 54 % девелоперов рассчитывают, что оно останется без изменений. «Ожидания улучшатся тогда, когда в страну в целом и отрасль в частности прекратит замедляться приток инвестиций», - уверен президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У разі затвердження репараційного кредиту на основі російських
активів Україна буде зобов'язана виконувати певні умови для отримання
фінансування, зокрема щодо боротьби з корупцією.
Ціни на нафту у четвер, 18 грудня, зросли після новини про те, що США
готують нові санкції проти російської нафти, якщо Москва не погодиться
на мирну угоду з Україною, у той час, як учасники ринку оцінюють ризики
для постачання, пов'язані з блокадою венесуельських нафтових танкерів.
Подано понад 414 тис. заявок на виплату 6,5 тис. грн в рамках "Зимової
підтримки" для вразливих категорій громадян, прийом заявок на програму
завершено, повідомляє Міністерство соціальної політики, сім'ї та
єдності.
Кількість магазинів, де можна оплатити продукти коштами "Зимової
підтримки" та "Національного кешбеку", зросла до понад 1780. У програмі
беруть участь вже десять торговельних мереж.
Таким чином, загальний обсяг державного стимулювання у 2025 році сягнув 900,681 млн гривень, повідомляє пресслужба відомства.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.