Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Коррупция остается главной угрозой социально-экономического развития Украины

08:32 23.10.2013 |

Економіка

Об этом говорится в отчете Американской торгово-промышленной палаты в Украине "Партнерство с целью повышения конкурентоспособности экономики Украины".

"Несмотря на то, что правительство Украины предпринимает определенных важных шагов для предотвращения и противодействия коррупции, ее уровень все еще остается довольно высокой, а внедрение государственной программы по предупреждению и противодействию коррупции на 2011-2015 гг., утвержденной Кабинетом министров 28 ноября 2011 г., все еще не принесло желаемых результатов", - говорится в отчете.

Отмечается, что в банковской сфере за последние два года не произошло существенных изменений.

"За 2012-2013 гг. в этой сфере не произошло кардинальных изменений. Банковский сектор остается фрагментарным и требует дальнейшей модернизации. Жесткая денежная политика НБУ и высокая экономическая неопределенность привели к ослаблению позиции банков и уменьшение доверия к ней потребителей. После убытков банковской системы в размере 3 млрд грн, в конце 2012 г., в июне банковская деятельность осуществлялась с минимальными доходами. В первом квартале 2013 г. Украина продемонстрировала признаки восстановления за последние 5 лет рецессии. Но для укрепления банковского сектора и содействия его развития необходимо принять ряд мер. По нашему мнению надлежащая реорганизация и совершенствование деятельности финансовых рынков обеспечит дальнейший прогресс Украины и повысит ее уровень конкурентно способности", - говорится в отчете.

По словам экспертов, агропромышленный комплекс продолжает развиваться и прогрессировать и в 2013-2014 маркетинговом году Украина должна войти в тройку стран-лидеров, экспортирующих зерновые.

Что касается энергетики, то Украина должна направить свою политику на диверсификацию источников энергоснабжения.

"Зависимость от импортного природного газа, недостаточная развитость возобновляемой энергетики и отсутствия надлежащей системы теплосетей и транспортировки газа - вот главные задачи, с которыми нужно справиться Украине для обеспечения энергетической безопасности", - отмечается в отчете.

Что же касается здравоохранения, то она требует улучшения и одновременно открывает много возможностей для инвесторов: "Сейчас большая диспропорция между количеством врачей в городах и в сельской местности, при этом сельское население остается без должного уровня первичной медицинской помощи. Более того, расходы на сферу здравоохранения на душу населения в Украине является довольно низким и должны увеличиваться для обеспечения средней продолжительности жизни и снижение показателей смертности".

Кроме того, в отчете подчеркивается, что сектор информационных и коммуникационных технологий идет впереди таких ключевых секторов, как машиностроение, металлургия, нефтехимическая отрасль, сельское хозяйство и демонстрирует ежегодный рост на уровне 20-30%, несмотря на кризис мировой экономики.

За матеріалами: РБК-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес