Фінансові новини
- |
- 16.02.26
- |
- 03:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Правительство обещает ограничить объем государственных гарантий
09:08 10.10.2013 |
Предельный годовой объем кредитов, гарантированных государством, не сможет превышать 5% доходов общего фонда госбюджета, решили вчера в правительстве. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', если эту инициативу поддержит парламент, объем господдержки бизнеса сократится втрое - с 50 млрд до 18 млрд грн. Однако чиновники оставили себе лазейку, предложив установить лимит лишь с 2016 года. Эксперты называют такое решение правильным, хотя и жестким, и отмечают, что с затягиванием принятия этой нормы не согласится МВФ.
Правительство решило ограничить себя в финансовой возможности поддерживать приоритетные инвестиционные проекты, а также деятельность государственных компаний. Министр финансов Юрий Колобов вчера сообщил журналистам о принятии постановления о лимите ежегодного объема предоставляемых госгарантий: "Да, это постановление Кабинета министров, предельный объем на уровне 20 млрд грн. Там все: и задолженность по НДС, и задолженность по тарифам, и прочее".
Однако на самом деле речь шла об одобрении законопроекта "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно предоставления государственных гарантий". В ст. 18 кодекса будет внесена ключевая правка: "Предельный объем предоставления государственных гарантий не может превышать 5% доходов общего фонда государственного бюджета".
Необходимость таких изменений вызвана угрозой со стороны европейского долгового кризиса. "Соотношение гарантированного государством долга к ВВП на конец 2012 года составляло 8,3%, что выше среднего европейского показателя в 6%. Сегодня больший, чем в Украине, объем гарантированного госдолга имеют только такие страны, как Испания, Ирландия, Португалия и Латвия. Объяснением такой ситуации является влияние финансового и долгового кризиса в Европе",- говорится в пояснительной записке.
Помимо этого, в пояснительной записке упоминается о "высокой вероятности" перекладывания части гарантированных обязательств на госбюджет. "В 2013 году расходы на погашение и обслуживание государственного долга запланированы на уровне 31% доходов госбюджета, тогда как по методологии МВФ и Всемирного банка показатель в 40% уже считается критическим для исполнения государством его обязательств",- отмечается в документе. На 31 августа объем прямого и гарантированного госдолга составил 546,3 млрд грн с долей гарантированного долга 18,5% (101,3 млрд грн).
Тем более, отмечают в Минфине, что большинство стран ЕС и СНГ уже предусмотрели в своем законодательстве подобный предельный показатель, установив его на уровне 2% ВВП. Впрочем, учитывая, что в Украине доля перераспределения ВВП в доходах госбюджета составляет около 30%, предлагаемый порог годовых госгарантий в случае принятия предложенного законопроекта окажется даже ниже, чем в этих странах,- около 1,5% ВВП.
Если бы эта норма действовала в текущем году, то, исходя из заложенного в госбюджете объема общего фонда (322,08 млрд грн), предельная сумма госгарантий составила бы 16,1 млрд грн. С учетом возможного роста доходов бюджета в следующем году примерно на 10% объем госгарантий мог бы составить примерно 18 млрд грн. Действующий в госбюджете лимит установлен на уровне 50 млрд грн. При этом правительство легко добивается согласия парламента на его увеличение. Например, в 2012 году предельный объем госгарантий был повышен почти в 16 раз: с 5 млрд до 79,4 млрд грн.
Однако вступление в силу этого законопроекта предложено отложить на 2016 год. Таким образом, и в следующем, и в 2015 году объем госгарантий будет регулироваться исключительно госбюджетом. В парламентском большинстве заявляют о готовности поддержать такую инициативу. "Безусловно, в ситуации, когда ставки по средне- и долгосрочным кредитам превышают 20%, механизм госгарантий остается одним из немногих способов поддержать бизнес. Однако это более легкий способ решения вопроса, чем модернизация финансовой системы страны. Тем более что критерии выдачи таких гарантий отсутствуют, а вкупе с большой суммой, заложенной в госбюджет, создаются риски для неэффективного использования этого инструмента",- заявил депутат Анатолий Кинах (Партия регионов). По его словам, из объема госгарантий на этот год "использовано не более трети, а главное - значительная часть выданных гарантий не наполнилась кредитными ресурсами".
Такое ограничение появилось по требованию Международного валютного фонда, уверен экс-глава Минфина Игорь Уманский. "МВФ и ранее выражал недовольство тем, что инструмент государственных гарантий превратился в скрытую статью финансирования бюджетного дефицита. Особенно острой эта проблема стала в прошлом и нынешнем годах",- уверен он. При этом господин Уманский заявил, что это ограничение выглядит весьма жестким. По его словам, предельную планку следует установить на уровне 10% доходов общего фонда бюджета.
Принятие этого закона могло бы способствовать возобновлению кредитной поддержки со стороны валютного фонда. Высокопоставленный источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров Украины и МВФ, выразил уверенность, что соглашение с фондом будет подписано до конца текущего года. Впрочем, недовольство МВФ может вызвать норма о вступлении в силу этого закона лишь с 2016 года. "Правительство пытается выторговать себе отсрочку на два предвыборных года, а там, если выборы пройдут для них удачно, изменить эту норму - голоса всегда найдутся. Такая норма имеет смысл лишь в случае, если она вступит в силу со следующего года, и МВФ будет настаивать на этом",- прогнозирует Игорь Уманский.
Господин Колобов сообщил, что в ходе работы миссии МВФ с 17 по 29 октября будут обсуждаться макропоказатели проекта госбюджета-2014. "Мы будем обсуждать с МВФ все. Пересмотр этого бюджета обсуждать не будем",- сказал он. Миссия проведет в Украине консультации по ст. 4 соглашения с МВФ за 2013 год (обязательства в отношении валютного режима): оценит макроэкономическую ситуацию и экономическую политику страны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Станом на 13 лютого 2026 року максимальні ціни попиту на сою сягнули
20 000 грн/тонну СРТ ‒ на 2800 грн/тонну більше, ніж чотири місяці тому.
Востаннє подібний рівень фіксувався наприкінці червня 2022/23
маркетингового року.
Ціни на нафту перейшли до невеликого зростання на торгах у п'ятницю
після різкого зниження за підсумками попередньої сесії, але можуть
завершити тиждень у невеликому мінусі.
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Ціни на нафту стабілізувалися в п'ятницю після різкого зниження за
підсумками попередньої сесії, завершують у мінусі другий тиждень
поспіль.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).