Фінансові новини
- |
- 16.12.25
- |
- 04:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ЕС называет неприемлемыми экономические угрозы со стороны России в адрес Украины в контексте подписания Соглашения об ассоциации
15:30 20.08.2013 |
Европейский Союз называет неприемлемыми какие-либо экономические угрозы со стороны России в адрес Украины, связанные с возможным подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС.
Речь об этом идет в комментарии представителя Европейской комиссии Джона Клэнси (John Clancy) агентству "Интерфакс-Украина", переданном в Брюсселе во вторник.
Представитель ЕК поставил под сомнение основания для России в отношении ограничения украинских товаров.
"ЕС хотел бы отметить, что, несмотря на многочисленные двусторонние раздражители в торговле с Украиной, упрощение торговли для украинской продукции, действительно, возможно и применяется даже для чувствительных продуктов, как это показали последние списки украинских хозяйств для экспорта яиц и птицы на рынок ЕС. В этой связи ЕС ставит под сомнение основания для России в отношении ограничения экспорта украинского товара", - заявил он.
Кроме, того, Дж.Клэнси вновь обозначил позицию Евросоюза, который "считает принципиально важным, что переговоры с ЕС в отношении зоны свободной торговли не помешают Украине развивать конструктивные отношения с Таможенным союзом и Евразийским экономическим регионом, пока эти отношения основаны на принципах и правилах ВТО и пока это не противоречит будущей зоне свободной торговли Украина - ЕС (украинское торговое законодательство приближено к законодательству ЕС)".
"Таким образом, по мнению ЕС, любая экономическая угроза со стороны России, направленная против Украины и связанная с возможным подписанием страной Соглашения об ассоциации с ЕС, является неприемлемой", - заявил он.
Представитель Еврокомиссии также обратил внимание на то, что в контексте зоны свободной торговли Россия - Украина (СНГ), товары ЕС, экспортируемые в Украину через будущую зону свободной торговли, не смогут претендовать на льготы при экспорте из Украины в Россию, в соответствии с таможенными правилами (правила происхождения).
"Таким образом, подписание Соглашения о свободной торговле с третьей страной не может быть использовано в качестве оправдания для ужесточения таможенных процедур", - поясняет Дж.Клэнси.
"ЕС по-прежнему твердо привержен подписанию Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли при условии, что есть решительные действия и ощутимый прогресс со стороны Украине в плане выполнения необходимых условий, обозначенных в декабрьских выводах Совета ЕС 2012 года, возможно, во время саммита Восточного партнерства в ноябре. ЕС также призывает Украину сделать все возможное для решения текущих проблем в сфере торговли и внести свой вклад в создание благоприятных условий для их решения. ЕС будет продолжать следить за ситуацией и поддерживать регулярный диалог на соответствующем уровне со всеми заинтересованными сторонами", - заверил он.
При этом представитель ЕК отметил, что ЕС в настоящее время имеет торговые проблемы, как с Россией, так и Украиной.
"ЕС ожидает, что решение этих проблем с обоими партнерами будет быстрым, в строгом соответствии с буквой и духом обязательств Украины и России в рамках ВТО", - подчеркнул Дж.Клэнси.
Как сообщалось, 16 августа появилась первая реакция Европейской комиссии на торговый конфликт Киева и Москвы, когда представитель Еврокомиссии по вопросам торговли призвал Украину и Россию разрешить торговые споры как можно скорее в соответствии с правилами и обязательства, принятыми в рамках ВТО, в частности, путем соблюдения принципа свободного обращения товаров и услуг. "Европейская комиссия призывает обоих партнеров найти быстрое решение этой проблемы и подчеркивает необходимость для обеих сторон работать совместно, чтобы вместе решить этот торговый вопрос в полном соответствии с правилами и обязательствами ВТО", - заявил Дж.Клэнси.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
За словами доповідачів, Україна володіє значними запасами критичної
сировини, однак існуюча нормативна база не повною мірою відповідає
вимогам міжнародних інвесторів та спеціалізованих фінансових інституцій.
У понеділок, 15 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 1 коп. до 58,35 грн/л, дизельне пальне - також на 1
коп. до 58,42 грн/л.
Понад 60% державних підприємств не працюють, а близько 10% взагалі не подають жодної звітності про свою діяльність.
Детективи территоріального управління Бюро економічної безпеки (БЕБ) в
Одеській області зупинили спробу агротрейдера незаконно експортувати 7,5
тис. тонн соєвих бобів до Туреччини та Румунії, повідомила пресслужба
БЕБ.
Німецький автоконцерн Volkswagen має намір зупинити випуск машин на
своєму підприємстві в Дрездені. Закриття виробничого майданчика в
Німеччині стане для компанії першим випадком за всю 88-річну історію.
Ціни на нафту відновлюються вранці в понеділок після падіння за підсумками попереднього тижня.
Стартова ціна державного пакета акцій Сумихімпрому – 1,088 млрд грн
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.
Google почала вести переговори з рекламодавцями щодо запуску реклами у
чат-боті Gemini. Перші рекламні оголошення у штучному інтелекті можуть
стартувати у 2026 році, пише Android Authority.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.
Ford та Renault Group повідомили про укладення угоди щодо спільного
випуску двох електромобілів під брендом Ford для європейського ринку у
2028 році.
Віцепрезидентка Європейської комісії Тереза Рібера заявила, що
Європейський Союз не піддасться тиску з боку США щодо контролю над
компаніями Кремнієвої долини.
Китайські виробники смартфонів активізували зусилля, щоб переманити
користувачів Apple, поки компанія постала перед труднощами у запуску
функцій штучного інтелекту в Китаї.