Фінансові новини
- |
- 20.12.25
- |
- 11:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что не так с желанием Миндоходов ввести налог с оборота
09:22 09.08.2013 |
Министерство доходов и сборов предлагает с 1 января 2014 года снизить ставку НДС до 9%. И одновременно, в качестве компенсации, ввести налог с оборота со ставками 1% и 2%. Он должен начисляться по тем же правилам, что и НДС, но в отличие от налога на добавленную стоимость, налогоплательщик не сможет включить уплаченную при покупке товаров сумму налога с оборота в состав налогового кредита.
Косвенные налоги на потребление в той или иной форме сегодня взимают практически все страны мира. Самые распространенные их формы - НДС (Value added tax или его аналог Goods and Service tax) и налог с оборота (или налог с продаж). В абсолютном большинстве стран применяется только один из этих налогов. Причем в течение последних 60 лет все больше стран отказываются от налога с оборота в пользу НДС.
Особое мнение
НДС применяется в более чем 150 странах, а поступления от этого налога составляют около 20% от всех налоговых доходов в мире. Налог с оборота взимается примерно в 30 странах - в основном, в небольших государствах Азии, Ближнего Востока, Африки и Океании. Правда, применяют его и в двух крупнейших экономиках мира - США и Китае. Но и в этих двух странах, и во всех остальных принцип начисления налога с оборота отличается от того принципа, что предлагается Министерством доходов и сборов Украины. В этих странах налог с оборота начисляется только при продаже товаров конечному потребителю, а не на каждом этапе его поставки, как предлагает украинское ведомство.
Справедливости ради, та модель, что предлагается МДС, также имела место в мировой истории системы налогообложения, но была раскритикована - ведь она стимулирует к вертикальной интеграции бизнеса и имеет каскадный эффект, то есть приводит к налогообложению одного и того же товара несколько раз. В итоге налог с оборота в предложенном министерством варианте сегодня в мире практически не встречается. И даже в тех нескольких странах, где он есть, и где одновременно действует НДС и налог с оборота, второй налог начисляется только на конечное потребление, а не на каждый этап поставки.
Речь - о Китае, Канаде и Индии. Китай в рамках реализации программы полного перехода на НДС начал применять этот налог в определенных отраслях экономики и в отдельных регионах страны, в то время как налог с оборота продолжает применяться в остальных случаях. В Канаде, кроме федерального НДС, в части провинций взимается местный налог с продаж, а в других - дополнительно взимается локальный НДС. Индия применяет оба налога, которые могут одновременно действовать и на государственном, и на локальном уровне. На данный момент Индия, как и Китай, разрабатывает план отказа от налога с оборота и применения только НДС на государственном уровне.
Другими словами, модель косвенного налогообложения, разработанная министерством, скорее всего, уникальна и носит инновационный характер. Но вот влияние таких инноваций на бизнес - неоднозначно.
Новая модель начисления косвенных налогов может быть выгодна предприятиям сферы услуг. Большинство их затрат - без НДС, а значит, снижение ставки НДС до 9% приведет к возможности уменьшения стоимости таких услуг для конечного потребителя или к росту прибыльности таких предприятий.
Кроме того, такая модель может быть интересна бизнесу без длинных цепочек поставки (вертикально интегрированным предприятиям). Наконец, снижение ставки НДС поможет снизить объемы бюджетного возмещения, а следовательно, и бюджетной задолженности перед экспортерами.
Неприятные последствия
Но внедрение такой модели будет иметь и негативные последствия для экономики Украины.
Каскадный эффект налога с оборота может снизить конкурентоспособность украинских товаров как на внешнем, так и на внутреннем рынках.
К примеру, в связи с введением данного налога увеличится стоимость украинского экспорта. Сейчас украинские экспортеры имеют, пусть часто и декларативно, возможность возмещения уплаченного в Украине НДС, то есть могут не учитывать его в стоимости своих товаров, продаваемых на внешние рынки. Но вот налог с оборота будет учитываться в стоимости этих товаров. С введением налога с оборота пострадает сфера торговли и посредничества. Ей свойственна разветвленная система поставок с использованием торговых домов, дилеров, дистрибьюторов и других посредников. А значит, уплата налога с оборота в размере 2% на каждом этапе поставки приведет к росту себестоимости товаров, и в итоге - или к их подорожанию, или к убыточности предприятий. Следствием будет ликвидация ряда компаний и увольнение их сотрудников. Такая модель налогообложения будет стимулировать процесс укрупнения бизнеса.
Плохо скажется внедрение налога с оборота и на низкомаржинальных сферах бизнеса, которые функционируют с рентабельностью 1-2% при больших объемах и с высокой оборотностью средств. При условии уплаты 2% от всего оборота в виде налога их хозяйственная деятельность просто потеряет смысл.
Наконец, применение двух налогов еще более усугубит инвестиционную привлекательность Украины. Одной из целей принятия Налогового кодекса в 2010 году была унификация налогового законодательства и обеспечение его стабильности. Но всего через три года после его вступления в силу предлагается существенно изменить сам принцип применения косвенных налогов в Украине. В таких условиях инвесторы не могут корректно оценить период возврата их инвестиций, построить план развития бизнеса в Украине и определить целесообразность такой инвестиции в целом. Это усилит восприятие Украины как страны с высокими рисками в глазах инвесторов.
И последнее. Одно из условий интеграции Украины в Европейский Союз - это приближение украинской системы налогообложения НДС к принципам использования этого налога в странах ЕС. Ими параллельное применение налога с оборота не предусмотрено. В этой связи возникает вопрос: а Украина все еще собирается в ЕС?
Виктория Тимошенко
старший менеджер отдела налоговых и юридических услуг PwC
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Цього тижня ціни на нафту впали нижче за $60 за барель, оскільки
інвестори намагаються зрозуміти прагнення президента США Дональда Трампа
припинити розв'язану росією повномасштабну війну проти України й
витіснити президента Венесуели Ніколаса Мадуро.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні погіршується
третій місяць поспіль і з 0,03 у жовтні знизився до 0 у листопаді,
свідчать результати щомісячного опитування підприємств, проведеного
Інститутом економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
У результаті перегляду переліків об'єктів критичної інфраструктури уряду
вдалося вивільнити щонайменше 800 МВт електричної потужності, повідомив
заступник міністра енергетики України Олександр В'язовченко на
ранковому брифінгу в п'ятницю.
Регулятор банківського ринку вважає, що Верховна Рада повинна відійти від практики мораторіїв на роботу з NPL
Щорічне зростання чистих гривневих кредитів бізнесу прискорилося до 35%, а роздрібного кредитування - до 33%.
Міжнародні партнери із початку 2025 року
передали Україні 962 од. обладнання для розподіленої генерації, завдяки
якому в енергосистему додано понад 450 МВт генеруючих потужностей.
На перших з початку війни місячних аукціонах за європейськими
правилами розподілені всі 804 МВт запропонованої потужності міждержавних
перетинів з Угорщиною, Словаччиною та Румунією для імпорту
електроенергії в січні 2026 року, передає Енергореформа.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.