Фінансові новини
- |
- 28.12.25
- |
- 00:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что не так с желанием Миндоходов ввести налог с оборота
09:22 09.08.2013 |
Министерство доходов и сборов предлагает с 1 января 2014 года снизить ставку НДС до 9%. И одновременно, в качестве компенсации, ввести налог с оборота со ставками 1% и 2%. Он должен начисляться по тем же правилам, что и НДС, но в отличие от налога на добавленную стоимость, налогоплательщик не сможет включить уплаченную при покупке товаров сумму налога с оборота в состав налогового кредита.
Косвенные налоги на потребление в той или иной форме сегодня взимают практически все страны мира. Самые распространенные их формы - НДС (Value added tax или его аналог Goods and Service tax) и налог с оборота (или налог с продаж). В абсолютном большинстве стран применяется только один из этих налогов. Причем в течение последних 60 лет все больше стран отказываются от налога с оборота в пользу НДС.
Особое мнение
НДС применяется в более чем 150 странах, а поступления от этого налога составляют около 20% от всех налоговых доходов в мире. Налог с оборота взимается примерно в 30 странах - в основном, в небольших государствах Азии, Ближнего Востока, Африки и Океании. Правда, применяют его и в двух крупнейших экономиках мира - США и Китае. Но и в этих двух странах, и во всех остальных принцип начисления налога с оборота отличается от того принципа, что предлагается Министерством доходов и сборов Украины. В этих странах налог с оборота начисляется только при продаже товаров конечному потребителю, а не на каждом этапе его поставки, как предлагает украинское ведомство.
Справедливости ради, та модель, что предлагается МДС, также имела место в мировой истории системы налогообложения, но была раскритикована - ведь она стимулирует к вертикальной интеграции бизнеса и имеет каскадный эффект, то есть приводит к налогообложению одного и того же товара несколько раз. В итоге налог с оборота в предложенном министерством варианте сегодня в мире практически не встречается. И даже в тех нескольких странах, где он есть, и где одновременно действует НДС и налог с оборота, второй налог начисляется только на конечное потребление, а не на каждый этап поставки.
Речь - о Китае, Канаде и Индии. Китай в рамках реализации программы полного перехода на НДС начал применять этот налог в определенных отраслях экономики и в отдельных регионах страны, в то время как налог с оборота продолжает применяться в остальных случаях. В Канаде, кроме федерального НДС, в части провинций взимается местный налог с продаж, а в других - дополнительно взимается локальный НДС. Индия применяет оба налога, которые могут одновременно действовать и на государственном, и на локальном уровне. На данный момент Индия, как и Китай, разрабатывает план отказа от налога с оборота и применения только НДС на государственном уровне.
Другими словами, модель косвенного налогообложения, разработанная министерством, скорее всего, уникальна и носит инновационный характер. Но вот влияние таких инноваций на бизнес - неоднозначно.
Новая модель начисления косвенных налогов может быть выгодна предприятиям сферы услуг. Большинство их затрат - без НДС, а значит, снижение ставки НДС до 9% приведет к возможности уменьшения стоимости таких услуг для конечного потребителя или к росту прибыльности таких предприятий.
Кроме того, такая модель может быть интересна бизнесу без длинных цепочек поставки (вертикально интегрированным предприятиям). Наконец, снижение ставки НДС поможет снизить объемы бюджетного возмещения, а следовательно, и бюджетной задолженности перед экспортерами.
Неприятные последствия
Но внедрение такой модели будет иметь и негативные последствия для экономики Украины.
Каскадный эффект налога с оборота может снизить конкурентоспособность украинских товаров как на внешнем, так и на внутреннем рынках.
К примеру, в связи с введением данного налога увеличится стоимость украинского экспорта. Сейчас украинские экспортеры имеют, пусть часто и декларативно, возможность возмещения уплаченного в Украине НДС, то есть могут не учитывать его в стоимости своих товаров, продаваемых на внешние рынки. Но вот налог с оборота будет учитываться в стоимости этих товаров. С введением налога с оборота пострадает сфера торговли и посредничества. Ей свойственна разветвленная система поставок с использованием торговых домов, дилеров, дистрибьюторов и других посредников. А значит, уплата налога с оборота в размере 2% на каждом этапе поставки приведет к росту себестоимости товаров, и в итоге - или к их подорожанию, или к убыточности предприятий. Следствием будет ликвидация ряда компаний и увольнение их сотрудников. Такая модель налогообложения будет стимулировать процесс укрупнения бизнеса.
Плохо скажется внедрение налога с оборота и на низкомаржинальных сферах бизнеса, которые функционируют с рентабельностью 1-2% при больших объемах и с высокой оборотностью средств. При условии уплаты 2% от всего оборота в виде налога их хозяйственная деятельность просто потеряет смысл.
Наконец, применение двух налогов еще более усугубит инвестиционную привлекательность Украины. Одной из целей принятия Налогового кодекса в 2010 году была унификация налогового законодательства и обеспечение его стабильности. Но всего через три года после его вступления в силу предлагается существенно изменить сам принцип применения косвенных налогов в Украине. В таких условиях инвесторы не могут корректно оценить период возврата их инвестиций, построить план развития бизнеса в Украине и определить целесообразность такой инвестиции в целом. Это усилит восприятие Украины как страны с высокими рисками в глазах инвесторов.
И последнее. Одно из условий интеграции Украины в Европейский Союз - это приближение украинской системы налогообложения НДС к принципам использования этого налога в странах ЕС. Ими параллельное применение налога с оборота не предусмотрено. В этой связи возникает вопрос: а Украина все еще собирается в ЕС?
Виктория Тимошенко
старший менеджер отдела налоговых и юридических услуг PwC
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Місцеві ради станом на 26 грудня затвердили 1542 бюджети із 1597, що
становить 97% від їх загальної кількості, йдеться в публікації на сайті
Міністерства фінансів України.
В Україні 26 грудня набирають чинності закони
про розширення переліку та подовження дії митних пільг при імпорті
деяких товарів для оборони та енергетики.
Це не просто заміна паперу на цифру - це перехід української
військової медицини на стандарти НАТО, створення доказової бази для лікування бойових травм та забезпечення соціальної справедливості для захисників.
"Розпочинаємо пошук кандидатів на посади незалежних членів наглядових рад з досвідом у таких сферах: корпоративне управління, управління персоналом, наукомістке машинобудування", - йдеться у повідомлені компанії
Держбюджет на 2026 рік розширює фінансування
публічних інвестицій до ₴111,5 мільярда, ресурсу, який держава спрямовує
на модернізацію критичної інфраструктури, відновлення областей,
підсилення енергетичної стійкості та розвиток транспортних, соціальних,
медичних і освітніх об'єктів.
В Україні з'явився новий вид дозволу - інтегрований довкіллєвий
дозвіл. Він потрібен підприємствам, які мають установки, що можуть
впливати на довкілля і без нього починати роботу заборонено.
Порівняно із минулим тижнем імпорт електроенергії із Європи зріс майже удвічі.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.