Фінансові новини
- |
- 16.02.26
- |
- 04:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Одесса-Броды" рискует остаться без денег ЕС
10:20 01.08.2013 |
Международный нефтетранспортный консорциум «Сарматия», который занимается проектом «Одесса-Броды», рискует потерять около €125 млн. поддержки из бюджета Евросоюза. Как сообщает газета "Экономические известия", эти средства зарезервированы для Польши в рамках проекта по созданию Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК).
Причины, по которым Брюссель может отказать в финансировании полякам, связаны с «организационными неурядицами». Об этом сообщил агентству УНИАН гендиректор «Сарматии» Сергей Скрипка.
Он пояснил, что чиновники из Министерства экономики Польши не отреагировали на приглашение украинских партнеров провести встречу, где планировалось обсудить подписание межправительственных договоренностей по «Одесса-Броды». Эти переговоры должны были состояться в июне. Их необходимость связана с тем, что через месяц, в сентябре, «Сарматия» уже должна подать все необходимые документы в Еврокомиссию для оформления финансирования.
«Чем дольше затягивается украинско-польская встреча, тем больше риск того, что мы не успеем с проектом», - отметил Скрипка. Он допускает, что польские чиновники преднамеренно отказываются встречаться с украинской стороной, чтобы проект «Одесса-Броды» вообще не был реализован при финансовой поддержке Евросоюза. При этом «с технической точки» зрения, акционеры «Сарматии» могут провести переговоры и согласовать все необходимые решения за несколько дней.
Сложившаяся ситуация подтверждает, что «Одесса-Броды» для Варшавы не является приоритетом. Еще в прошлом году компания PERN Przyjazn (оператор нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в Польше), представила на Энергетическом форуме в Сопоте основные инвестпроекты для диверсификации маршрутов поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы страны, которые заинтересована реализовать в ближайшей перспективе.
Планы по достройке по польской территории нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск в этом докладе не упоминались, хотя PERN является участником этого международного проекта, интерес к которому, кроме Польши и Украины, также проявили Азербайджан, Грузия и Литва, выступив соучредителями совместного предприятия «Сарматия».
Еще в 2011 г. Польша заявляла, что не намерена финансировать достройку по своей территории участка «Одесса-Броды», поскольку значительные средства вложила в сооружение футбольных стадионов для проведения футбольного чемпионата Евро-2012.
Президент Польши Бронислав Комаровский назвал условием участия поляков в проекте «экономическую выгоду» и наличие гарантий поставок нефти для «Одесса-Броды». Но Баку до сих пор не подписал с Киевом межгосударственное соглашение, которое бы обеспечило загрузку этого нефтепровода.
Такого же мнения придерживается глава Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей. «Мы не склонны, в отличие от других стран, тратить бюджетные деньги на проекты, которые должны быть самоокупаемыми», - сказал он. По его словам, с точки зрения экономической выгоды «Одесса-Броды» до сих пор не понятен.
Необходимым условием для принятия Польшей решения об участии в этом проекте чиновник назвал гарантии поставщиков и потребителей нефти. «Но за почти 20 лет обсуждения ЕАНТК четких деклараций нет», - констатировал Козей.
В СП «Сарматия» считают ключевым для создания ЕАНТК на базе «Одесса-Броды» подписание межгосударственного соглашения стран-участниц проекта. Без такого политического документа, как пояснил Сергей Скрипка, сложно вести переговоры с владельцами НПЗ, которые заинтересованы поставках каспийской нефти.
«Предварительные оценки свидетельствуют о том, что в Каспийской регионе есть 10 млн. тонн свободной нефти, которая может поставляться по ЕАНТК в Европу. Но говорить о том, что они гарантированы, можно только после того, как будет подписано межгосударственное соглашение», - сказал гендиректор «Сарматии».
В то же время Азербайджан заинтересован расширять свое присутствие на украинском рынке, с перспективой поставок нефти по «Одесса-Броды» в страны ЕС. В правительстве этой страны считают, что без использования мощностей нефтепровода «Одесса-Броды» Баку не сможет решить проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры при выходе на европейские рынки.
«Для решения проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры в Каспийском регионе потребуется строительство дополнительных магистральных нефтепроводов с увеличением их годовой пропускной способности, как минимум, на 80 миллионов тонн до 2025 г. по сравнению с действующими нефтепроводами... Добыча каспийской нефти увеличится на 100 млн. тонн к 2015 г. и на 150 млн тонн - к 2025 г.», - пояснил Скрипка.
Для получения от Евросоюза дополнительного финансирования, которое будет направлено на достройку польского участка «Одесса-Броды», «Сарматия» должна сформировать пул инвесторов проекта, которые должны обеспечить его коммерчески выгодную эксплуатацию, не позднее конца 2013 г. Тогда строительство начнется в начале 2014 г.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Станом на 13 лютого 2026 року максимальні ціни попиту на сою сягнули
20 000 грн/тонну СРТ ‒ на 2800 грн/тонну більше, ніж чотири місяці тому.
Востаннє подібний рівень фіксувався наприкінці червня 2022/23
маркетингового року.
Ціни на нафту перейшли до невеликого зростання на торгах у п'ятницю
після різкого зниження за підсумками попередньої сесії, але можуть
завершити тиждень у невеликому мінусі.
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Ціни на нафту стабілізувалися в п'ятницю після різкого зниження за
підсумками попередньої сесії, завершують у мінусі другий тиждень
поспіль.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).