Фінансові новини
- |
- 02.01.26
- |
- 13:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Одесса-Броды" рискует остаться без денег ЕС
10:20 01.08.2013 |
Международный нефтетранспортный консорциум «Сарматия», который занимается проектом «Одесса-Броды», рискует потерять около €125 млн. поддержки из бюджета Евросоюза. Как сообщает газета "Экономические известия", эти средства зарезервированы для Польши в рамках проекта по созданию Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК).
Причины, по которым Брюссель может отказать в финансировании полякам, связаны с «организационными неурядицами». Об этом сообщил агентству УНИАН гендиректор «Сарматии» Сергей Скрипка.
Он пояснил, что чиновники из Министерства экономики Польши не отреагировали на приглашение украинских партнеров провести встречу, где планировалось обсудить подписание межправительственных договоренностей по «Одесса-Броды». Эти переговоры должны были состояться в июне. Их необходимость связана с тем, что через месяц, в сентябре, «Сарматия» уже должна подать все необходимые документы в Еврокомиссию для оформления финансирования.
«Чем дольше затягивается украинско-польская встреча, тем больше риск того, что мы не успеем с проектом», - отметил Скрипка. Он допускает, что польские чиновники преднамеренно отказываются встречаться с украинской стороной, чтобы проект «Одесса-Броды» вообще не был реализован при финансовой поддержке Евросоюза. При этом «с технической точки» зрения, акционеры «Сарматии» могут провести переговоры и согласовать все необходимые решения за несколько дней.
Сложившаяся ситуация подтверждает, что «Одесса-Броды» для Варшавы не является приоритетом. Еще в прошлом году компания PERN Przyjazn (оператор нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в Польше), представила на Энергетическом форуме в Сопоте основные инвестпроекты для диверсификации маршрутов поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы страны, которые заинтересована реализовать в ближайшей перспективе.
Планы по достройке по польской территории нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск в этом докладе не упоминались, хотя PERN является участником этого международного проекта, интерес к которому, кроме Польши и Украины, также проявили Азербайджан, Грузия и Литва, выступив соучредителями совместного предприятия «Сарматия».
Еще в 2011 г. Польша заявляла, что не намерена финансировать достройку по своей территории участка «Одесса-Броды», поскольку значительные средства вложила в сооружение футбольных стадионов для проведения футбольного чемпионата Евро-2012.
Президент Польши Бронислав Комаровский назвал условием участия поляков в проекте «экономическую выгоду» и наличие гарантий поставок нефти для «Одесса-Броды». Но Баку до сих пор не подписал с Киевом межгосударственное соглашение, которое бы обеспечило загрузку этого нефтепровода.
Такого же мнения придерживается глава Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей. «Мы не склонны, в отличие от других стран, тратить бюджетные деньги на проекты, которые должны быть самоокупаемыми», - сказал он. По его словам, с точки зрения экономической выгоды «Одесса-Броды» до сих пор не понятен.
Необходимым условием для принятия Польшей решения об участии в этом проекте чиновник назвал гарантии поставщиков и потребителей нефти. «Но за почти 20 лет обсуждения ЕАНТК четких деклараций нет», - констатировал Козей.
В СП «Сарматия» считают ключевым для создания ЕАНТК на базе «Одесса-Броды» подписание межгосударственного соглашения стран-участниц проекта. Без такого политического документа, как пояснил Сергей Скрипка, сложно вести переговоры с владельцами НПЗ, которые заинтересованы поставках каспийской нефти.
«Предварительные оценки свидетельствуют о том, что в Каспийской регионе есть 10 млн. тонн свободной нефти, которая может поставляться по ЕАНТК в Европу. Но говорить о том, что они гарантированы, можно только после того, как будет подписано межгосударственное соглашение», - сказал гендиректор «Сарматии».
В то же время Азербайджан заинтересован расширять свое присутствие на украинском рынке, с перспективой поставок нефти по «Одесса-Броды» в страны ЕС. В правительстве этой страны считают, что без использования мощностей нефтепровода «Одесса-Броды» Баку не сможет решить проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры при выходе на европейские рынки.
«Для решения проблемы дефицита нефтетранспортной инфраструктуры в Каспийском регионе потребуется строительство дополнительных магистральных нефтепроводов с увеличением их годовой пропускной способности, как минимум, на 80 миллионов тонн до 2025 г. по сравнению с действующими нефтепроводами... Добыча каспийской нефти увеличится на 100 млн. тонн к 2015 г. и на 150 млн тонн - к 2025 г.», - пояснил Скрипка.
Для получения от Евросоюза дополнительного финансирования, которое будет направлено на достройку польского участка «Одесса-Броды», «Сарматия» должна сформировать пул инвесторов проекта, которые должны обеспечить его коммерчески выгодную эксплуатацию, не позднее конца 2013 г. Тогда строительство начнется в начале 2014 г.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У Державному бюджеті на 2026 рік вперше передбачено 60 млн грн на підтримку агрострахування сільськогосподарських виробників.
Протягом 2025 року український оборонно-промисловий комплекс отримав
понад 6 мільярдів доларів США іноземного фінансування.
Кабмін ухвалив рішення продовжити до кінця 2026 року обмеження на
експорт необробленої деревини, паливної деревини, а також брухту чорних
металів і міді.
Національний банк України з 31 грудня 2025 року пом'якшує низку валютних
обмежень у межах реалізації положень законодавства щодо запровадження
правового режиму "Дефенс Сіті" для підтримання оборонно-промислового
комплексу (ОПК).
Мінекономіки і Мінфін проводять консультації з бізнесом і аналітичними центрами щодо запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Міністерство оборони надало статус першого резидента Defence City одній
з найбільших компаній з виробництва безпілотників в Україні, виробнику
дронів "Вампір", "Шрайк" та перехоплювачів шахедів.
Грудень 2025 року став рекордним для українського ринку нових легкових
автомобілів. За даними "Укравтопрому", за місяць в Україні було
реалізовано 12,4 тис. нових авто - це найвищий показник із березня 2014
року.
У 2025 році загальний обсяг імпорту для власних потреб та транзиту до
інших країн природного газу становив близько 6,9 мільярда кубометрів.
За рік цієї битви ціна на нафту впала з $73-75 до $60-63 за барель.
1 січня 2026 року набула чинності постанова Кабінету Міністрів №1304,
яка запустила експериментальний проєкт цифровізації взаємодії органів
виконавчої влади з суб'єктами господарювання через
інформаційно-комунікаційну систему "Пульс".
Середня заробітна плата штатних працівників по Україні у листопаді 2025 року зросла на 0,9% проти жовтня - до 27 167 грн.
Індекс очікування ділової діяльності бізнесу (ІОДА) у грудні знизився до
49,2, порівняно із 49,4 у листопаді, 50,3 - у жовтні та 50,4 - у
вересні минулого року.
Samsung останнім часом регулярно критикують за застій із місткістю
акумуляторів у флагманській лінійці Galaxy S. На тлі цього китайські
виробники активно випускають відносно доступні смартфони з
кремній-вуглецевими (Si/C) батареями місткістю 7000 мА·год, а останнім
часом - вже й до 10000 мА·год.
Брак грошей може бити по серцю сильніше, ніж чимало хвороб: ризик смерті
зростає на 60%. Такі переживання небезпечніші за шкоду від цукру і
холестерину, з'ясували вчені.
Китай готується регулювати використання штучного інтелекту, зокрема
чатботів, щоб захистити користувачів від психологічної шкоди, залежності
та небезпечної поведінки.
Китай вимагає від виробників мікросхем використовувати щонайменше 50%
вітчизняного обладнання для збільшення виробничих потужностей, оскільки
Пекін прагне створити самодостатній ланцюжок постачання
напівпровідників.
Попри гучні заяви Ілона Маска про те, що вже наступного року мільйони
безпілотних Tesla Robotaxi заполонять дороги США, реальний стан сервісу
виглядає значно скромніше. Транспорт. Тег тесла
Компанія NVIDIA офіційно отримала частку в Intel, придбавши 214,7 млн
акцій по ціні $23,28 за штуку, передає Reuters. Загальна сума угоди
склала $5 млрд.
Влада Китаю зобов'язала автовиробників оснащувати всі нові легкові
автомобілі механічними дверними ручками. Нові вимоги набудуть чинності з
2027 року і поширюватимуться на машини масою до 3,5 тонни.