Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 05:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
За счет скрытых резервов экономике удается удерживаться от резкого падения производства
08:42 01.08.2013 |
Снижение ВВП во II квартале всего на 1,1% позволяет экспертам надеяться на восстановление экономического роста в ближайшие месяцы. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', Этому будут способствовать хорошие показатели сельского хозяйства, но угрозой для экономики остается охлаждение внутреннего спроса и рост дефицита бюджета.
Рецессия украинской экономики длится уже четыре квартала подряд - во II квартале этого года реальный ВВП сократился еще на 1,1%, сообщили вчера в Госстате. И хотя аналогичные темпы падения были и в I квартале, эксперты предполагали, что результаты будут хуже. "Мы ожидали по итогам II квартала спада ВВП на 1,3%, что связано как с более высокой базой сравнения (во II квартале 2012 года темпы роста ВВП ускорились с 3% до 5%.-"Ъ"), так и с постепенным ухудшением внутреннего спроса",- говорит начальник управления корпоративных финансов УкрСиббанка Сергей Ягнич.
Учитывая, что темпы снижения ВВП очень низкие, эксперты надеются, что заниженная статистическая база позволит уже в III квартале показать прекращение спада. "Статистический эффект приведет к росту во II полугодии в промышленности и смежных секторах: транспорте и оптовой торговле. Соответственно, по итогам года темпы спада в этих секторах сократятся. Также уменьшатся темпы спада в строительстве, поскольку нынешний показатель (-19,2%.-"Ъ") объясняется сравнением с периодом окончания подготовки к Евро-2012. Небольшой рост можно ожидать в бюджетных секторах, таких как здравоохранение и образование",- прогнозирует ведущий экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. "Помимо эффекта базы сравнения, работу экономики улучшит сельское хозяйство, где сейчас наблюдается двухзначный рост (в I полугодии - на 15,4%.-"Ъ")",- поясняет господин Ягнич. По его прогнозу, ВВП по итогам года может даже вырасти на 0,6%.
Менее оптимистичен руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук. Признавая возможность существенного роста ВВП в III квартале вследствие хороших результатов сельского хозяйства, эксперт отмечает, что потребительский спрос продолжит снижаться во II полугодии. В такой ситуации, уверен господин Ваврищук, ВВП Украины будет показывать небольшой спад (до 0,5%) по итогам текущего года. В правительстве еще не пересматривали официальный прогноз роста ВВП в текущем году, утвержденный на уровне 3,4%. Однако в июне министр финансов Юрий Колобов заявил, что рост экономики будет ниже - 1-1,5%. Международные организации настроены намного пессимистичнее: МВФ ожидает 0%, а ЕБРР - спад ВВП на 0,5%.
На фоне стагнации производства, в частности в I полугодии промышленность сократилась на 5,7%, многие компании не только сохраняют работу на уровне рентабельности, но даже наращивают прибыль. Следствием этого стал рост уплаты налога на прибыль в I полугодии на 6,4%, или 1,8 млрд грн - до 30,37 млрд грн. "Экономическая ситуация обострила конкуренцию. Соответственно, компании, которые до кризиса имели низкие результаты и низкие возможности модернизации, постепенно движутся к банкротству. Однако многие, напротив, сумели адаптироваться к новым условиям",- считает первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров. И хотя темпы роста зарплат замедлились уже вдвое, предприятия пока воздерживаются от оптимизации персонала. Это уже вызвало сокращение темпов роста розничной торговли с 15,9% по итогам минувшего года до 11,2% по итогам I полугодия. "В отличие от первой волны кризиса, сейчас нет значительных сокращений - персонал был оптимизирован еще тогда. Пока предприятия стремятся экономить, откладывая реализацию своих проектов. На рынке труда можно также наблюдать заморозку новых зарплатных предложений",- рассказал руководитель практики "Промышленность" компании Hudson Константин Ткаченко.
Ситуация в экономике не может не отразиться на госбюджете, дефицит которого растет: по итогам I полугодия он увеличился более чем втрое - до 22,8 млрд грн. "Безусловно, при расчетах бюджета изначально учитывалось, что I полугодие будет не очень удачным. Однако бюджет рассчитывался на основе совершенно иного роста ВВП и другой инфляции. Поэтому в такой ситуации у правительства нет альтернативы: оно должно сокращать расходы, финансируя практически лишь защищенные статьи, и параллельно искать возможности дополнительного наполнения бюджета",- говорит директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. По его словам, восстановление роста экономики в III квартале не решит проблему бюджетного дефицита, ведь "неслучайно правительство так активизировало принятие вексельного закона".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
За січень-серпень 2026 року до місцевих бюджетів надійшло 378,6 млрд грн, що на 16,5% більше, ніж за аналогічний період 2025 року.
Підприємствам потрібно буде мати середню зарплату від 28,638 тис. грн для бронювання співробітників у зв'язку із запланованим підвищенням мінімальної заробітної плати в проєкті державного бюджету на 2027 рік.
У проєкті державного бюджету на 2027 рік передбачили 145 млн грн на фінансування заходів із проведення земельної реформи.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС