Фінансові новини
- |
- 14.03.26
- |
- 14:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Несмотря на ожидаемое ухудшение показателей платежного баланса в мае, платежный баланс останется позитивным как минимум до осени
09:32 30.05.2013 |
Позитивное сальдо платежного баланса в апреле составило почти $1 млрд, а по итогам четырех месяцев - $2,75 млрд, сообщили вчера в Нацбанке. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', этому способствовало увеличение экспорта товаров и размещение правительственных еврооблигаций на $1,25 млрд. Несмотря на ожидаемое ухудшение показателей платежного баланса по итогам мая, эксперты уверены, что платежный баланс останется позитивным как минимум до осени.
Зафиксированный в апреле профицит текущего счета платежного баланса оказался одним из лучших показателей в нынешнем году - большим приток валюты в страну был лишь в феврале ($1,29 млрд). Добиться такого результат удалось как за счет успешных размещений еврооблигаций, так и благодаря снижению дефицита внешнеторгового баланса Украины.
Дефицит текущего счета в апреле в размере $677 млн оказался почти в полтора раза меньше мартовского показателя ($964 млн). В первую очередь это связано с существенным ростом товарного экспорта с $5,38 млрд в марте до $6,05 млрд в апреле. В Нацбанке такой рост поясняют увеличением поставок руд, удобрений и продукции неорганической химии. В то же время, отмечают в НБУ, низкий мировой спрос на зерновые привел к тому, что объем их поставок оказался на 7,9% ниже, чем год назад.
Этот дефицит валюты был с лихвой компенсирован притоком валюты в страну по финансовому счету ($1,6 млрд). На фоне низкого притока прямых иностранных инвестиций ($417 млн) в апреле было зафиксировано значительное поступление заемного капитала, в первую очередь краткосрочного. Долгосрочные долги накапливало лишь государство: Минфин разместил десятилетние еврооблигации на $1,25 млрд. "В первой декаде мая государству предстояла выплата двух крупных траншей МВФ (на общую сумму $930 млн.-"Ъ"). В такой ситуации срочное размещение евробондов было необходимым",- пояснил ведущий экономист блока "Финансовые рынки" Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. В то же время банки (-$557 млн) и реальный сектор (-$234 млн) лишь сокращали портфель среднесрочных и долгосрочных кредитов.
Хорошая динамика произошла по статье "другой капитал" ($831 млн), в которую входят товарные кредиты. "Помимо товарных кредитов, на динамику по этой статье влияют и кредиты, полученные через офшорные компании. Благодаря нынешнему Налоговому кодексу это очень удобный и распространенный путь пополнения текущих средств",- считает экономист Александр Охрименко.
По итогам четырех месяцев позитивное сальдо платежного баланса составило уже $2,75 млрд. Это очень хороший показатель, учитывая, что Украина почти ежемесячно возвращает долги МВФ, а в январе-апреле 2012 года платежный баланс и вовсе был дефицитным - $61 млн. "После массовых выплат МВФ в начале мая потребности во внешнем финансировании снизятся. Поэтому вероятно, что платежный баланс мая будет хуже апрельского, однако общий показатель останется позитивным как минимум до августа",- прогнозирует господин Печерицын. Это снижает риски девальвации. "До сих пор мы прогнозировали существенную девальвацию до 9 грн/$. Однако теперь мы видим, что давление на обменный курс снижается",- заявил директор суверенных рейтингов агентства Standard & Poor`s Тревор Куллинан.
Однако нынешняя стабильность является очень хрупкой, уверен руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук. "Исходя из динамики начала года, можно ожидать, что дефицит текущего счета будет выше прошлогоднего. В такой ситуации стабильность гривны зависит от надежности притока заемных средств. Однако уже в мае мы видим ухудшение конъюнктуры: от размещений отказался "Креатив", а "Укрзализныця" разместила лишь часть запланированной суммы",- пояснил эксперт. Сохранение динамики, по его словам, может увеличить риски нестабильности гривны уже в конце лета.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
З 1 вересня 2026 року студенти, які здобувають вищу освіту в приватних
закладах вищої освіти за державним замовленням, отримуватимуть
стипендії, повідомило Міністерство освіти й науки України.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.