Фінансові новини
- |
- 06.06.26
- |
- 15:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Закон Вебера парализовал рынок загородной недвижимости Швейцарии
15:49 13.05.2013 |
![]() |
| Франц Вебер выступает против застройки горных райнов Швейцарии |
Почти год прошел после того, как был одобрен закон об ограничении на строительство загородных резиденций. Сегодня рынок недвижимости на популярных швейцарских курортах почти встал.
По разным оценкам, продажи недвижимости упали в два-три раза. Некоторые компании жалуются на то, что у них вообще не осталось клиентов. «С прошлого июля рынок почти парализован. Все боятся прогадать, а потому не торопятся принимать решения. С августа и мы сами рекомендуем клиентам не торопиться. Вот только уже сейчас некоторые предпочитают покупать жилье в других странах, хотя бы в соседней Франции. А многие и вовсе отказываются от самой идеи», - возмущается на страницах Le Temps Жан-Люк Клерк, сотрудник агентства недвижимости Opt-Immo.
Главным катализатором проблем стал упомянутый закон, проведенный в жизнь благодаря неутомимому экологу Францу Веберу. Согласно новым правилам, загородные дома запрещается строить в регионах, где их количество превышает 20% от общего числа построек. Это означает, что в скором времени строительство на знаменитых курортах полностью остановится. Например, в Гштааде и Вербье на долю загородных резиденций приходится более 60% жилищного фонда.
Чтобы хоть как-то справиться с последствиями, застройщики весь прошлый год в спешном порядке стремились получить разрешение на строительство. Правда, большая часть из них постоянно оспаривается в суде фондом Helvetia Nostra, членом которого является и Франц Вебер.
Как и ожидалось, цены на уже построенные шале резко подскочили. «Раньше 75% наших клиентов составляли граждане соседних европейских стран. Сегодня на их долю приходится только 20% сделок. Нам ничего не остается, как продавать швейцарцам старые дома по умеренным ценам», - признается глава Swissims Паскаль Мацциери.
До того, как Швейцария узнала о существовании Вебера, агент по недвижимости, специализирующийся на курортных зонах, в среднем продавал по одной квартире или дому в месяц. Сегодня считается удачей, если удастся найти покупателя хотя бы раз в квартал. «Уже больше года я вообще не занимаюсь продажей земельных участков!» - продолжает возмущаться Мацциери.
Рост цен ведет к увеличению сопутствующих расходов. Иностранцу, пожелавшему приобрести шале в Швейцарских Альпах, скажем, стоимостью в 1 млн франков, надо заранее приготовиться к тому, что ежегодный налог (1.38%) составит 13 800 франков. К этому стоит добавить комиссию агенту, а также расходы на ремонт и содержание. Постройка нового дома обойдется еще дороже.
Список причин сокращения рынка завершает чрезмерная осторожность банков, которые, как показывает практика, крайне неохотно выдают кредиты на покупку или строительство загородных резиденций. Сами банки официально этого не признают, но агентства недвижимости жалуются, что число кредитов сократилось вдвое. Если до принятия Закона Вебера минимальный первоначальный взнос составлял только 20% от общей суммы с учетом нотариальных расходов, то теперь требуется вносить сразу 40% плюс 5% на дополнительные сборы. Позиция банков понятна: нестабильность рынка заставляет их минимизировать риски.
Состоятельные иностранцы предпочитают не ждать, пока разрешится ситуация в Швейцарии, и начинают вкладывать средства в соседние страны. Наиболее перспективным регионом сейчас считаются Австрийские Альпы. Это вполне адекватная альтернатива: географическое расположение и климатические условия почти не отличаются, а цены ниже.
И, конечно, надо учесть благоприятный политический контекст. Швейцария в последнее время ведет себя не слишком доброжелательно по отношению к гражданам ЕС. Брюссель уже давно не стесняется в выражениях, называя миграционную политику Конфедерации «агрессивной». Естественно, это тоже отталкивает потенциальных покупателей. И наконец, не стоит забывать про все еще сохраняющий позиции, хотя и немного ослабевший по отношению к евро, франк.
Нет никаких сомнений - Франц Вебер добился своего. Но какие еще последствия принесет его политическая победа?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Європейський банк реконструкції та розвитку (ЄБРР) та Європейський Союз
анонсували значне розширення підтримки українського бізнесу. Про це
повідомила пресслужба ЄБРР.
До 43% українського аграрного експорту досі вивозиться за кордон у
вигляді сировини, через що країна втрачає більшу частину доданої
вартості.
Національний банк України (НБУ) у травні 2026 року оштрафував дві
найбільші мережі терміналів самообслуговування EasyPay та City24 на 135
млн грн кожну за порушення вимог фінансового моніторингу
Міжнародні резерви України станом на 01 червня 2026 року за
попередніми даними становили 45 726,6 млн дол. США. У травні вони
зменшилися на 5,2%.
Кабінет міністрів України встановив нові квоти підтримки відновлюваної
енергетики на 2026 рік та індикативні прогнозні показники річних квот
підтримки на 2027-2030 роки.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings погіршило прогноз
зростання світового ВВП у 2026 році до 2,4% з очікуваних у березні 2,6%
через конфлікт на Близькому Сході
Кабінет Міністрів ухвалив новий порядок використання коштів
державного бюджету для фінансування заходів з ведення лісового та
мисливського господарства, охорони і захисту лісів.
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).
Google
оновила Gemini for Home та додала нові функції автоматизації для
"розумного" дому на базі штучного інтелекту. Тепер система може
запускати різні сценарії залежно від того, що бачать домашні камери
відеоспостереження.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.