Фінансові новини
- |
- 27.06.26
- |
- 14:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Миндоходов определило ключевые направления деятельности
08:49 05.04.2013 |
Руководство Министерства доходов и сборов рассказало представителям бизнеса о своих приоритетах на 2013 год. Среди них - завершение реформы налогово-таможенного законодательства, после чего планируется ввести мораторий на его изменение, а также пересмотр налоговых льгот с учетом мнения бизнеса. Представители предприятий в свою очередь попросили вернуться к практике возмещения НДС векселями, пересмотреть законопроект о трансфертном ценообразовании и ввести электронные акцизные штрих-коды.
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', вчера более полутора часов министр доходов и сборов Александр Клименко рассказывал представителям бизнес-ассоциаций о приоритетах работы его ведомства после объединения налоговой и таможенной служб. Помимо развития электронных сервисов, в том числе введения электронных проверок (на первом этапе - камеральных), перехода на рискоориентированную систему работы, упрощения администрирования единого социального взноса, господин Клименко пообещал прекратить практику частых изменений законодательства. В течение 2013 года закончится "активная фаза" пересмотра Налогового и Таможенного кодексов, а со следующего года - введен мораторий на внесение поправок. "Мы сначала решим накопившиеся проблемы, а потом перейдем к четким и устойчивым правилам работы",- уверен министр. "Введение моратория очень важно, так как все изменения очень болезненно проходят для представителей бизнеса",- считает исполнительный директор ассоциации "Укрлегпром" Татьяна Изовит.
За две недели налоговики обещают доработать законопроект о трансфертном ценообразовании (ТЦО). Заместитель главы совета Федерации работодателей Дмитрий Олейник отметил, что представители бизнеса обеспокоены объемами штрафов и полномочиями контролирующих органов, прописанными в документе, а также количеством документации для подтверждения заявленных цен. "Предложения, которые не противоречат интересам государства, мы готовы поддержать и согласиться, например, с тем, что к отчетности не будут подаваться первичные документы и их копии. Но они могут быть запрошены налоговой службой или при проверке",- заявил Александр Клименко. Он не согласен с предложением ограничить контроль за ТЦО операциями только с территориями, имеющими офшорный статус: "В принятии закона тогда не будет смысла. Из-под контроля выпадут Кипр, кантоны Швейцарии, с которыми торговля идет очень активно".
Относительно реформирования системы налоговых льгот, что предусмотрено президентским национальным планом на 2013 год, министр хочет услышать оценку инвесторов относительно целесообразности преференций. "Если будете отменять льготы, то предоставьте переходной период для предприятий",- рекомендует президент "Европейской бизнес ассоциации" Томаш Фиала. Хотя заместитель делегата немецкой экономики в Украине Сергей Лесниченко уверен, что необходимо придерживаться четких гарантий закона, где льготы предусмотрены для бизнеса на несколько лет, а не отменять их.
Кроме того, Александр Клименко заявил, что решение о создании финансовой полиции, идея которой "встревожила" представителей бизнеса, без обсуждения с ними принято не будет. При этом он напомнил, что налоговая милиция осталась в составе Миндоходов, но количество ее сотрудников сократилось на 30%. Уменьшилось присутствие налоговых милиционеров в небольших городах и районах. В то же время в министерстве появился департамент финансовых расследований.
Представители бизнеса высказали свое видение реформирования системы. По словам президента Украинского союза промышленников и предпринимателей, народного депутата Анатолия Кинаха (Партия регионов), нерешенными остались вопросы учета налоговых разниц, возмещения НДС, авансовых платежей по налогу на прибыль. Дмитрий Олейник попросил вернуть возможность оформления долгов по НДС векселями, что станет для предприятий "глотком свежего воздуха". А глава Совета предпринимателей при Кабинете министров Леонид Козаченко считает, что необходимо навести порядок в сегменте малого и среднего бизнеса, который работает в малых архитектурных формах и подземных переходах. "Говорят о давлении на малый бизнес, но это не так - стоит лишь зайти в переход. Мы подсчитали, что бюджетные потери составляют около 5 млрд грн",- поясняет господин Козаченко. Он также предлагает для усиления контроля за подакцизными товарами и в рамках перехода на электронные сервисы ввести электронные штрих-коды.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


З ініціативи МЗС уряд розширив можливості для набуття українського
громадянства у спрощеному порядку та додав до переліку держав Республіку
Молдова.
На Конференції з відновлення України URC2026 у
Гданську підписані €160 угод на суму понад 10 мільярдів та нові
партнерства у сферах оборонної промисловості та енергетики.
Міністерство фінансів України і Світовий банк уклали угоду на 3,39
мільярда доларів, повідомляє прем'єр-міністерка Юлія Свириденко 25
червня.
Група Європейського інвестиційного банку (ЄІБ) на Конференції з питань
відновлення України (URC 2026) в Гданську (Польща) оголосила про новий
пакет підтримки України - понад EUR470 - млн для зміцнення інвестицій
приватного сектору та критичної інфраструктури, включаючи житло та
дороги
Європейська комісія планує зберегти вимоги щодо реформ у наступному періоді фінансування України.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У квітні 2026 року банки видали 910 іпотечних кредитів на загальну суму
1,7 млрд грн, більшість позик припала на первинний ринок нерухомості.
Падіння цін на нафту посилилося в п'ятницю вдень на тлі очікувань відновлення поставок палива на світовий ринок.
Засідання Ради директорів МВФ, яке має затвердити наступний транш для
України в розмірі 690 млн доларів, очікується вже до середини липня.
До наступного етапу конкурсу щодо концесії першого та контейнерного
терміналів порту Чорноморськ потрапили чотири портових оператори.
Українська TAF Industries та польський оборонний концерн PGZ підписали
меморандум про наміри щодо промислової співпраці у сфері безпілотників і
засобів протидії дронам.
Підприємства будівельної галузі України в першому кварталі поточного
року продемонстрували стрімке зростання податкових показників.
Ціни на нафту активно знижуються вранці в п'ятницю на тлі очікувань щодо
відновлення поставок палива на світовий ринок Ормузькою протокою.
Microsoft нарешті вирішила звернути увагу на одну з найбільш
дратівливих особливостей своєї операційної системи. Компанія випустила
попередню збірку Windows 11 Insider Preview Build 26300.8687 для
експериментального каналу, яка обіцяє покласти край нескінченним циклам
оновлень.
Google офіційно випустила Android 17 для смартфонів та планшетів Pixel після чотирьох бета-версій. Оновлення вже почало поширюватися на сумісні пристрої.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.