Фінансові новини
- |
- 28.07.26
- |
- 21:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Є лише один шлях, щоб уникнути критики: нічого не робити, нічого не говорити і бути ніким" Арістотель |
Миндоходов определило ключевые направления деятельности
08:49 05.04.2013 |
Руководство Министерства доходов и сборов рассказало представителям бизнеса о своих приоритетах на 2013 год. Среди них - завершение реформы налогово-таможенного законодательства, после чего планируется ввести мораторий на его изменение, а также пересмотр налоговых льгот с учетом мнения бизнеса. Представители предприятий в свою очередь попросили вернуться к практике возмещения НДС векселями, пересмотреть законопроект о трансфертном ценообразовании и ввести электронные акцизные штрих-коды.
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', вчера более полутора часов министр доходов и сборов Александр Клименко рассказывал представителям бизнес-ассоциаций о приоритетах работы его ведомства после объединения налоговой и таможенной служб. Помимо развития электронных сервисов, в том числе введения электронных проверок (на первом этапе - камеральных), перехода на рискоориентированную систему работы, упрощения администрирования единого социального взноса, господин Клименко пообещал прекратить практику частых изменений законодательства. В течение 2013 года закончится "активная фаза" пересмотра Налогового и Таможенного кодексов, а со следующего года - введен мораторий на внесение поправок. "Мы сначала решим накопившиеся проблемы, а потом перейдем к четким и устойчивым правилам работы",- уверен министр. "Введение моратория очень важно, так как все изменения очень болезненно проходят для представителей бизнеса",- считает исполнительный директор ассоциации "Укрлегпром" Татьяна Изовит.
За две недели налоговики обещают доработать законопроект о трансфертном ценообразовании (ТЦО). Заместитель главы совета Федерации работодателей Дмитрий Олейник отметил, что представители бизнеса обеспокоены объемами штрафов и полномочиями контролирующих органов, прописанными в документе, а также количеством документации для подтверждения заявленных цен. "Предложения, которые не противоречат интересам государства, мы готовы поддержать и согласиться, например, с тем, что к отчетности не будут подаваться первичные документы и их копии. Но они могут быть запрошены налоговой службой или при проверке",- заявил Александр Клименко. Он не согласен с предложением ограничить контроль за ТЦО операциями только с территориями, имеющими офшорный статус: "В принятии закона тогда не будет смысла. Из-под контроля выпадут Кипр, кантоны Швейцарии, с которыми торговля идет очень активно".
Относительно реформирования системы налоговых льгот, что предусмотрено президентским национальным планом на 2013 год, министр хочет услышать оценку инвесторов относительно целесообразности преференций. "Если будете отменять льготы, то предоставьте переходной период для предприятий",- рекомендует президент "Европейской бизнес ассоциации" Томаш Фиала. Хотя заместитель делегата немецкой экономики в Украине Сергей Лесниченко уверен, что необходимо придерживаться четких гарантий закона, где льготы предусмотрены для бизнеса на несколько лет, а не отменять их.
Кроме того, Александр Клименко заявил, что решение о создании финансовой полиции, идея которой "встревожила" представителей бизнеса, без обсуждения с ними принято не будет. При этом он напомнил, что налоговая милиция осталась в составе Миндоходов, но количество ее сотрудников сократилось на 30%. Уменьшилось присутствие налоговых милиционеров в небольших городах и районах. В то же время в министерстве появился департамент финансовых расследований.
Представители бизнеса высказали свое видение реформирования системы. По словам президента Украинского союза промышленников и предпринимателей, народного депутата Анатолия Кинаха (Партия регионов), нерешенными остались вопросы учета налоговых разниц, возмещения НДС, авансовых платежей по налогу на прибыль. Дмитрий Олейник попросил вернуть возможность оформления долгов по НДС векселями, что станет для предприятий "глотком свежего воздуха". А глава Совета предпринимателей при Кабинете министров Леонид Козаченко считает, что необходимо навести порядок в сегменте малого и среднего бизнеса, который работает в малых архитектурных формах и подземных переходах. "Говорят о давлении на малый бизнес, но это не так - стоит лишь зайти в переход. Мы подсчитали, что бюджетные потери составляют около 5 млрд грн",- поясняет господин Козаченко. Он также предлагает для усиления контроля за подакцизными товарами и в рамках перехода на электронные сервисы ввести электронные штрих-коды.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Попит на купівлю приватних будинків в
Україні значно зріс у більшості областей України. Найпомітніший стрибок
у 2026 році продемонстрували центральні, південні області та столичний
регіон.
Обсяг перевезення вантажів у січні-червні 2026 року зріс порівняно з
аналогічним періодом 2025 року на 3,5% - до 163,45 млн тонн, тоді як
пасажирів скоротився на 4,8% - до 1 млрд 029,2 млн осіб, йдеться у
повідомленні Державної служби статистики у вівторок.
За перші шість місяців 2026 року в Україну імпортували понад 169 тисяч
легкових автомобілів загальною вартістю майже 96,6 млрд грн. Про це
повідомляє Державна митна служба
Великі мережі АЗС підвищили вартість пального - здорожчання стосується
дизельного пального та LPG, тоді як ціни на ціни на бензини переважно
залишилися без змін.
Ціни на пшеницю на біржах Чикаго та Парижа піднялися до максимальних
позначок майже за два роки.
За прогнозом Міжнародного валютного фонду, рівень безробіття в
Україні у 2027 році очікується на рівні 11,3% проти 11,6% у 2025 році та
10,2% у 2026 році.
Сінгапурська компанія Poolin, яка свого часу була найбільшим
біткоїн-майнінговим пулом у світі, разом із дочірніми структурами
Lonestar Dream Inc та Lonestar Taproot LLC подала заяву про банкрутство
за процедурою Chapter 11 до Суду США у справах про банкрутство округу
Нью-Джерсі.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.
Федеральний суддя постановив, що місто Нью-Йорк не може забороняти
компаніям Uber Technologies та Lyft деактивувати водіїв у своїх додатках
без попереднього повідомлення, визнавши цей новий закон
неконституційним.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.