Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин не успевает подтянуть Украину в рейтинге Doing Business

09:31 26.03.2013 |

Економіка

Правительство срывает выполнение одной из последних задач президента. В конце января Виктор Янукович потребовал: в 2014 году Украина должна попасть в первую сотню стран по легкости ведения бизнеса рейтинга Doing Business. Чтобы подтянуть страну почти на 40 пунктов (сейчас Украина - 137-я), правительство утвердило План мероприятий по улучшению показателей Украины в рейтинге... «Ведение бизнеса» из 23 пунктов. Реализовать 21 из них Кабмин должен был в марте этого года.

Но сделать это вряд ли удастся. В своем последнем отчете по этой теме за 19 марта (Forbes располагает копией документа) Министерство экономического развития и торговли подвело первые итоги выполнения плана. Результаты неутешительны - за полторы недели до дедлайна чиновники выполнили только 8 пунктов. И это - по их оптимистичным подсчетам.

В числе уже реализованных пунктов ведомство Игоря Прасолова называет: упрощение разрешительных процедур при строительстве, регистрацию в Раде законопроекта об упрощении работы акционерных обществ, возможность регистрировать бизнес в одном месте - в Государственной регистрационной службе (норма начнет работать с 1 июля).

Показательно, что выполненным Минэкономразвития считает и пункт о необходимости сокращения количества досмотров транспортных средств на границе до 5%. Но с этим не согласен первый вице-премьер Сергей Арбузов. За несколько дней до появления отчета о выполнении плана мероприятий он заявил, что сегодня этот показатель составляет 15-20%. Похожие цифры называют и в Европейской бизнес ассоциации. По ее данным, во второй половине 2012 года таможенники проводили физический досмотр грузов в 14% случаев.

Еще 12 пунктов, по подсчетам Минэкономразвития - на стадии выполнения. Конкретно чиновники работают над снижением ставки НДС, упрощением процедуры администрирования этого налога, и создают базу, для того чтобы бизнес мог работать без печати. Большинство из не реализованных пунктов - часть Национального плана действий президента на 2013 год.

Времени у правительства почти не осталось. Согласно правилам Doing Business, все нововведения, которые упростят жизнь предпринимателей, должны быть приняты и заработать до 30 июня. Иными словами, за три месяца документы должны быть не только разработаны и согласованы всеми ведомствами, но и приняты парламентом. Но и это не гарантирует попадание Украины в сотню рейтинга. «Эксперты Doing Business

проведут опрос бизнеса, который должен подтвердить, что реформы действительно работают», - подчеркивает Сергей Осаволюк, руководитель проекта «Инвестиционный климат в Украине» Международной финансовой корпорации (IFC).

Еще три пункта чиновники Минюста предлагают просто отложить «на потом». Причина - их выполнение якобы не повлияет на место Украины в рейтинге. Временно забыть хотят о ранее запланированной отмене регистрационного сбора (51 гривна), регистрации бизнеса в электронном режиме без цифровой подписи и регистрации права на недвижимость в центрах предоставления административных услуг. Причина проволочки с последним пунктом - в Украине до сих пор не налажена система работы таких центров, а в бюджете не предусмотрено достаточное финансирование на их строительство. В 2013 году центры только планируют открыть в Киеве, Львове, Харькове.

Готовность власти пожертвовать тремя полезными для него инициативами бизнес объясняет иначе. «Количество необходимых реформ власть сокращает по одной причине: ей нужно успеть в установленные сроки», - поясняет Андрей Забловский, глава секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины.

Екатерина Сыченко

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 09:47
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3588  0,03 0,08 39,9188  0,04 0,10
EUR 42,1059  0,01 0,02 42,9594  0,04 0,10

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес