Фінансові новини
- |
- 06.05.26
- |
- 14:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рынок бытовой техники и электроники в Украине в IV кв. 2012 г. вырос на 10% - GfK
17:45 15.02.2013 |
Украинский рынок бытовой техники и электроники в октябре-декабре 2012 года вырос на 10% и составил 14,7 млрд грн, сообщается в исследовании компании GfK Ukraine в пятницу.
По данным компании, наибольший рост - 22% - показал сектор потребительской электроники (3,032 млрд грн). Ключевой группой в сегменте остаются плоскопанельные телевизоры, на долю которых припадает 85% продаж рынка. Среди продуктовых групп сектора лучше всего продавались LCD-телевизоры, продажи телевизоров с плазменным дисплеем, наоборот, - упали. В этой группе рост продемонстрировали также карты памяти (23%), игровые консоли (20%) и USB-память (7%).
Сектор мелкой бытовой техники продемонстрировал в четвертом квартале рост в 13% (составил 1,183 млрд грн), хотя в целом за год вырос всего на 1%. Наилучшие результаты продемонстрировала группа кухонной техники. Подгруппа устройств для приготовления пищи выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Лучше всего продавались ручные блендеры и кухонные машины, в то же время доля кухонных комбайнов снизилась. В четвертом квартале аналитики GFK фиксируют рост продаж пылесосов на 25%, что обеспечило почти четверть продаж всего сектора. В то же время, сократился спрос на устройства личного ухода, в частности, сократились продажи бритв и эпиляторов на 7%, фенов - на 5%.
Сектор крупной бытовой техники в четвертом квартале прошлого года показал рост в 12% (составил 3,076 млрд грн), хотя за год вырос всего на 1%. Позитивную динамику этому сектору обеспечили продажи холодильников (рост 18%) и морозильных камер (рост 25%). Кроме того, 11%-й рост в секторе продемонстрировала группа стиральных машин. Группа встроенной техники и вытяжек приросла на 7%. В целом, как отмечают эксперты, данный сектор показал положительную динамику за год, в основном благодаря продажам последнего квартала года.
Сектор телекоммуникационного оборудования в целом за прошлый год вырос на 3% и составил 8,25 млрд грн. За последний квартал прошлого года рост составил 9,4% до 2,434 млрд грн. Сокращение продаж продемонстрировали стационарные телефоны и факсы, их объемы сократились на 6% и 4% соответственно. Значительный рост в секторе демонстрируют продажи смартфонов - за четвертый квартал 2012 года их было продано на 58% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Смартфоны составляют более половины продаж всего сектора. Как среди смартфонов, так и среди мобильных телефонов наибольшим спросом пользуются терминалы на несколько SIM-карт.
Сектор ИТ-техники в последнем квартале прошлого года также продемонстрировал положительную динамику, показав прирост в 4% (4,155 млрд грн). Наибольший рост продаж продемонстрировали медиапланшеты (169%), в целом объем рынка этих устройств в 2012 году превысил 1 млрд грн. Продажи электронных книг замедлили свой рост, однако по-прежнему показывают положительную динамику - 23%. Отрицательную динамику в секторе в четвертом квартале продемонстрировали мониторы и стационарные компьютеры, их продажи сократились на 18% и на 19% соответственно.
Сектор фототоваров в октябре-декабре 2012 года продемонстрировал сокращение на 0,2% до 504 млн грн. В целом аналитики отмечают рост спроса на зеркальные фотоаппараты и сокращение продаж компактных камер.
Сектор офисной техники продемонстрировал сокращение продаж на 10% (298 млн грн). Наиболее продаваемыми в этом секторе остаются мультифункциональные устройства (МФУ), на их долю приходится 62% продаж сектора.
В целом, как отмечают эксперты компании, рынок бытовой техники и электроники в 2012 году отметился противоречивыми тенденциями - сокращением продаж на 1% в первом полугодии и ростом на 5% - во втором. Всего же продажи в ушедшем году в денежном эквиваленте составили 44,4 млрд грн, что на 2,6% больше аналогичных показателей 2011 года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Фізичні особи-підприємці (ФОП) та особи, які провадять незалежну
професійну діяльність, у разі призову на військову службу мають право на
повне звільнення від сплати податків, нагадала Державна податкова
служба України (ДПС).
Міністерство фінансів України 5 травня на
аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП)
залучило до державного бюджету понад 5 млрд гривень в еквіваленті.
За зиму та весну програми прямої підтримки українців охопили 60%
українців: 17,8 мільйона отримали по 1000 грн зимової підтримки, 415
тисяч українців з найбільш вразливих категорій отримали по 6500 грн.
Фонд держмайна України заявив про дострокове виконання 50% плану приватизації на 2026 рік.
У квітні порівняно із березнем Україна зменшила
імпорт електроенергії на 40% до 558,2 тис. МВт-год., експорт зріс на
10% до 33 тис. МВт-год.
У 2025 році в Україну було імпортовано до 16 тис. т твердих сирів,
переважну частку в яких, 80-85%, становила польська продукція.
Станом на початок травня за програмою "СвітлоДім", що надає кошти на
обладнання для автономного живлення багатоквартирних будинків, було
виділено понад 370 млн грн.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.
В Києві з 27 квітня на майданчиках КП "Київтранспарксервіс" змінюються тарифи на паркування.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.