Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Аналитики Sberbank Investment Research сохранили прогноз роста ВВП Украины в 2012 г. на уровне 1,5%

19:03 31.10.2012 |

Економіка

Аналитики Sberbank Investment Research (РФ), отмечая охлаждение деловой активности и умеренное снижение внутреннего спроса, оставили неизменным прогноз роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2012 году на уровне 1,5%, сообщается в аналитическом обзоре инвестбанка.

По мнению аналитиков, снижение деловой активности в реальном секторе в августе-сентябре продолжалось в связи с ухудшением ситуации в промышленности и сельском хозяйстве.

"Промышленное производство сократилось на фоне низкого внешнего спроса, а падение производства в сельском хозяйстве было обусловлено высокой базой сравнения и менее благоприятными погодными условиями в 2012 году", - говорится в документе.

Помимо этого, они отметили наличие признаков спада внутреннего спроса. Об этом, полагают эксперты банка, свидетельствует замедление роста оборота розничной торговли.

Таким образом, ожидая, что снижение внутреннего спроса будет постепенным, и ситуация на внешних рынках не будет ухудшаться, они оставили прежнюю оценку роста реального ВВП.

Говоря об инфляционных ожиданиях, аналитики считают, что до тех пор, пока власти не начнут менять регулируемые тарифы на электроэнергию, газ и отопление, инфляция будет определяться сокращением предложения необработанных сезонных продуктов питания и ухудшением погодных условий.

"Если правительство решит скорректировать регулируемые тарифы и перейти на более гибкий режим обменного курса после выборов в Раду, тогда рост индекса потребительских цен за весь год может составить около 3%. Если же этого не произойдет, потребительская инфляция в 2012 году едва ли превысит 2%", - сообщается в аналитическом обзоре.

Эксперты банка также обратили внимание на сокращение золотовалютных резервов Нацбанка в сентябре на $0,7 млрд, которое, по их мнению, связано с повышенным спросом на наличную иностранную валюту со стороны населения из-за временной нестабильности на валютном рынке страны.

При том, что дополнительное размещение суверенных еврооблигаций и принесло бюджету $0,6 млрд, весь приток иностранного капитала все же был ниже объема средств, необходимых для погашений внешнего долга, внутреннего спроса на наличную валюту и финансирования дефицита счета текущих операций.

Аналитики Sberbank Investment Research прогнозируют, что сокращение золотовалютных резервов, вероятно, продолжится до конца года и их уровень постепенно приблизится к безопасному порогу, эквивалентному стоимости ожидаемого импорта товаров и услуг за три месяца, или около $25 млрд.

Вместе с тем, указанный прогноз действителен при условии, что власти будут придерживаться действующего режима де-факто фиксированного обменного курса.

"Изменение политики обменного курса подразумевало бы сравнительно умеренное ослабление гривни - приблизительно до 8,5 грн за доллар США к концу года", - говорится в обзоре.

Как сообщалось, правительство Украины заложило в государственный бюджет на 2012 год прогноз роста экономики на 3,9% при инфляции на уровне 7,9%.

Эксперты международных финансовых организаций и независимые эксперты более осторожны в прогнозах, оценивая возможный рост украинской экономики в этом году в 0-2%.

Статьи по теме:

31.10.2012 ВВП Укра­и­ны в III кв.-2012 упал на 1,3% к III кв.-2011
По срав­не­нию со вто­рым квар­та­лом 2012 го­да, с уче­том се­зон­но­го фак­то­ра, ВВП в тре­тьем квар­та­ле умень­шил­ся на 1,2%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес