Фінансові новини
- |
- 06.05.26
- |
- 07:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кабмин получил госбюджет на доработку, чтобы вписать в него новые налоги и сборы - мнение
«Позорное» изгнание расхваленного проекта госбюджета из Верховной Рады поможет Кабмину выиграть время в обнародовании его настоящего содержания. Которое не очень понравится его избирателям.
«В проекте госбюджета не может быть ссылок на законы, которые еще нужно принять, и которые вписаны в расчет бюджета». Так словоохотливый спикер парламента Владимир Литвин «проговорился» о содержании проекта госбюджета, который в глаза не видели депутаты из бюджетного комитета. Но в едином порыве отправили на доработку премьеру Николаю Азарову.
Конечно, в нынешних реалиях главную причину бюджетного бумеранга можно искать в политической плоскости. Как ни крути, а приближающиеся выборы заставляют участников этого процесса обращать внимание на народ и на его реакции. Конечно, никто не ожидает какой-то реакции от граждан на «высосанные из пальца» основные макропоказатели бюджета. Кому от этого хуже. Но вот вопрос с повышением налогового давления на малый и средний бизнес, а также с дополнительной нагрузкой на кошельки простых покупателей, пока заставляет власти повременить с раскрытием карт.
А суть всего происходящего с бюджетом такова. В последние месяцы в правительстве практически каждое министерство занимается «дописыванием» Налогового Кодекса. Того самого, который два года назад в нарушении всех процедур власть узаконила с обещанием не трогать в ближайшее время законодательство. «Стабильность» продержалась полгода, после чего посыпались различные изменения.
Теперь же в вопросе фискальном на авансцену вышло Минсоцполитики, которое обещает снизить количество налогов в два с половиной раза - с 23-х существующих до 9-ти. Правда, когда упомянутый законопроект обретет силу - вопрос. Ведь у правительства уже готов и иной вариант развития фискальной реформы. И в нем не говорится об объединение налогов «под одной крышей», вводятся дополнительные налоги.
Речь идет о документе, который в последние месяцы разрабатывала Государственная налоговая служба, и который, по информации «Комментариев» может лечь в основу нового бюджета.
«Насколько я могу судить об объявленных макропоказателях, пока они не сходятся в доходной и расходной части - существуют разрывы. Как они будут заполнены в период, когда нам тяжело взять кредиты на внешних рынках, падает инвестклимат внутри страны, можно только предположить. Не исключено, что будут введены новые налоги», - предположил «Комментариям» член парламентского бюджетного комитета Владимир Бондаренко.
С понедельника в парламенте активно обсуждают, что, возможно, переписанный проект бюджета будет учитывать больше предложений Государственной налоговой службы. Ведь ГНС последние месяцы активно работала с отраслевыми бизнес-ассоциациями по продвижению своей идеи видения налога с оборота. Размер пока определен в 2-2,5%, а дополнительный эффект от этого налога его инициаторы оценивают минимум в 50 млрд гривен.
Правда, среди бизнесменов не все в восторге от «оборотной» схемы. Некоторые указывают, что цивилизованные страны отказались от этого налога еще 100 лет назад - во время индустриальной революции.
Другие же указывают, что таким образом налог с оборота только усилит фискальное давление на бизнес. То есть просто станет дополнительным налогом. Пока же, по заявлениям в Правительстве и ГНС, отменять налог на прибыль или НДС никто в Украине не собирается. Речь идет только о новых ставках налога.
«Мы уже видим по реформированию упрощенной системы налогообложения, что многие предприниматели не захотели переходить на налог с оборота. Более того, сохранение налога на прибыль, а особенно НДС, говорит о том, что количество налогов только увеличится - ведь они дублируют друг друга. Я думаю, в этой ситуации такая «реформа» ударит как по среднему бизнесу, так и по крупному. А в итоге «крайними» окажутся простые покупатели. Пусть и не сразу, но рано или поздно (а я думаю, скорее рано) налог с оборота при сохранении НДС заставит граждан платить больше за товары и продукты», - рассказала «Комментариям» заместитель главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина.
Правда, и в среде малого бизнеса довольно настороженно относятся к новым фискальным инициативам. Хотя и признают некоторые позитивные моменты в предложенных новациях. «Конечно, мы поддерживаем снижение единого социального взноса, что предлагает законопроект Налоговой. Но вот параллельное существование налогов на одни и те же товары - такое было только в Беларуси и в одной из африканских стран. Беларусь, кстати, в 2009 году исправила положение. У нас же такая система может привести вместо ожидаемого наполнения бюджета к большим проблемам в бизнесе и резкому повышению цен», - говорит глава Винницкого городского объединения частных предпринимателей «Центр» Алла Алексенцева.
Пока же можно с уверенностью сказать, что спикера Литвина меньше всего спугнули в бюджете недофинансированные социнициатив Президента или отсутствие в документе указаний прогнозного курса доллара.
Юрий Школяренко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У 2025 році в Україну було імпортовано до 16 тис. т твердих сирів,
переважну частку в яких, 80-85%, становила польська продукція.
Станом на початок травня за програмою "СвітлоДім", що надає кошти на
обладнання для автономного живлення багатоквартирних будинків, було
виділено понад 370 млн грн.
За січень - квітень 2026 року уряд залучив від продажу / обміну
облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) на аукціонах понад 184
млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану - більш як 2,21 трлн грн.
Кабінет міністрів продовжив дію
Національного кешбеку в Україні до 30 квітня 2028 року задля
стимулювання розвитку виробництва українських товарів та послуг.
Національний банк України уточнив окремі вимоги щодо оцінки банками
кредитного ризику: знижуються значення коефіцієнтів ймовірності дефолту
боржників.
Державний і гарантований державою борг України станом на 31 березня поточного року становив 9,23 трлн грн, або $210,82 млрд.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.
В Києві з 27 квітня на майданчиках КП "Київтранспарксервіс" змінюються тарифи на паркування.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця