Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 14:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Минэкономразвития предложило создать во всех сегментах и отраслях экономики саморегулируемые организации
10:05 28.08.2012 |
![]() |
| Глава Минэкономразвития Петр Порошенко |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Экономика займется саморегулированием", они получат право вмешиваться в государственную политику, затрагивающую сферы их деятельности. При этом для решения конфликтов между собой и контрагентами они смогут создавать третейские суды. Юристы отмечают, что инициатива логично вписывается в дерегуляционную политику государства, впрочем, возможностью создать третейские суды воспользуются немногие.
Деятельность саморегулируемых организаций (СРО) будет закреплена на законодательном уровне. Минэкономразвития и торговли обнародовало проект закона, которым определяет их правовой статус. СРО как неприбыльные структуры смогут объединять юридических лиц определенной сферы деятельности или физических лиц, объединенных по профессиональному признаку. В первом случае для получения статуса СРО необходимо участие 25 субъектов, объединенных определенной сферой хозяйственной деятельности, во втором - 100 физических лиц, занимающихся одним видом профессиональной деятельности.
Членство в саморегулируемой организации предлагается сделать добровольным, за редким исключением. Например, сейчас закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" закрепляет обязанность профессионального участника фондового рынка состоять минимум в одной из трех СРО, объединяющих торговцев ценными бумагами, компании по управлению активами и лиц, занимающихся депозитарной деятельностью.
Государственные органы, регулирующие определенные рынки, смогут делегировать саморегулируемым организациям часть полномочий. СРО смогут получить право собирать и анализировать данные от участников, проводить их проверки, сертифицировать специалистов и осуществлять методическое обеспечение своей деятельности. Все решения о делегировании полномочий должны будут регистрироваться в Минюсте.
СРО получат право участвовать в формировании государственной политики в определенной сфере хозяйственной или профессиональной деятельности. Они также смогут защищать интересы участников перед контролирующими организациями. Наряду с всеукраинскими общественными организациями, объединениями и ассоциациями субъектов предпринимательской деятельности СРО смогут создавать третейские суды для решения споров между своими членами и третьими лицами. В МЭРТе считают, что закон уменьшит регуляторное влияние на бизнес и сократит госрасходы на контроль над ними: "Саморегулирование бизнеса является альтернативой государственного вмешательства в экономику, обеспечивает большую гибкость при принятии решений и гарантирует учет интересов участников рынка". Проект закона позволяет СРО устанавливать не только правила ведения бизнеса, но и осуществлять контроль за их соблюдением, что позитивно отразится на развитии отраслей экономики в целом, уверена старший юрист юрфирмы Integrites Мария Проценко.
Впрочем, эксперты отмечают, что возможность создания третейских судов может оказаться ненужной. Сейчас действующие при СРО фондового рынка третейские суды практически не востребованы при разрешении конфликтов между участниками рынка, отмечает глава совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Сергей Антонов (третейский суд при ассоциации начал работу в 2010 году). "За время работы судов разбирательств практически не было. Основная причина состоит в том, что третейские суды имеют узкий круг полномочий",- говорит он. "Сейчас неактуально создание третейских судов, так как в 2010 году их права были ограничены. Например, раньше они могли признавать право собственности",- объясняет партнер юрфирмы "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Билоус.
"Спрос на третейские суды, конечно, есть, но он в большей степени касается банков, которые имеют большее количество идентичных дел, и их рассмотрение в обычных судах - это просто затягивание времени,- отмечает Мария Проценко.- Однако в Украине третейские суды не пользуются популярностью по той причине, что любое принятое ими решение можно потом обжаловать в суде".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Цього тижня ціни на нафту впали нижче за $60 за барель, оскільки
інвестори намагаються зрозуміти прагнення президента США Дональда Трампа
припинити розв'язану росією повномасштабну війну проти України й
витіснити президента Венесуели Ніколаса Мадуро.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні погіршується
третій місяць поспіль і з 0,03 у жовтні знизився до 0 у листопаді,
свідчать результати щомісячного опитування підприємств, проведеного
Інститутом економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
У результаті перегляду переліків об'єктів критичної інфраструктури уряду
вдалося вивільнити щонайменше 800 МВт електричної потужності, повідомив
заступник міністра енергетики України Олександр В'язовченко на
ранковому брифінгу в п'ятницю.
Регулятор банківського ринку вважає, що Верховна Рада повинна відійти від практики мораторіїв на роботу з NPL
Щорічне зростання чистих гривневих кредитів бізнесу прискорилося до 35%, а роздрібного кредитування - до 33%.
Міжнародні партнери із початку 2025 року
передали Україні 962 од. обладнання для розподіленої генерації, завдяки
якому в енергосистему додано понад 450 МВт генеруючих потужностей.
На перших з початку війни місячних аукціонах за європейськими
правилами розподілені всі 804 МВт запропонованої потужності міждержавних
перетинів з Угорщиною, Словаччиною та Румунією для імпорту
електроенергії в січні 2026 року, передає Енергореформа.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.