Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 14:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Согласно оценкам налоговиков, объем теневого сектора экономики Украины составляет как минимум 350 млрд. грн. в год
09:21 20.08.2012 |
Ставшее сюрпризом ускорение динамики официального отечественного ВВП во втором квартале 2012 года (до 3% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом), согласно практически единодушным оценкам экспертов-аналитиков, вряд ли продолжится до конца текущего года. Основные причины - низкий по сравнению с прошлогодним уровень урожайности, а также неблагоприятные перспективы отечественной промышленности из-за весьма вероятного спада в общемировой экономике.
Так что и официальному сектору отечественной экономики полагаться на привычные драйверы ее роста тоже не приходится - дай Бог, чтобы они не ушли в минус.
Единственный серьезный «загашник», в том числе и для роста бюджетных поступлений, о котором в последнее время много разговоров и которому уже многократно уделяло внимание ZN.UA в своих публикациях, - теневая экономика, оценки которой колеблются от приблизительно трети регистрируемого статистикой ВВП до масштабов, сопоставимых с объемами официального сектора.
Согласно оценкам налоговиков, опубликованным в ходе презентации Концепции реформирования налоговой системы, объем теневого сектора составляет как минимум 350 млрд. грн. в год. При этом этот объем, по оценкам фискалов, распределяется следующим образом: 170 млрд. грн. составляет зарплата в «конвертах», 100 млрд. - доходы собственников активов - выведение безналичных средств в наличную форму или на инвалютные счета в иностранных банках, 35 млрд. - неофициальные платежи, 45 млрд. грн. - основные средства, материальные ресурсы и услуги теневого сектора.
Видимо, эти оценки (менее четверти заложенного в бюджете прогнозного значения номинального ВВП на нынешний год - около 1,5 трлн. грн.) являются сильно заниженными. Стоит лишь вспомнить, что согласно последним опубликованным официальным правительственным данным доля теневого сектора в 2010 году составляла около 38% официального ВВП, увеличившись после наступления кризиса более чем на десять процентных пунктов. А последние оценки, например, Всемирного банка были еще менее оптимистичными - по подсчетам его экспертов, доля неформальной экономики в Украине составляла около 50%.
Однако, что происходило и происходит с отечественной экономикой с тех пор и как повлияли на долю ее теневого сектора реформы нынешней власти, оценить на основании официальных данных в последнее время не представлялось возможным.
Раньше на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины (до начала админреформы - Министерства экономики Украины) в разделе «Информационно-аналитические материалы» регулярно обнародовались публикации под рубрикой «Тенденции теневой экономики» и соответствующие оценки. В последнее время такие материалы в указанном разделе отсутствуют.
В связи с этим ZN.UA обратилось в Минэкономразвития с просьбой дать ответы на следующие вопросы.
1. Почему обнародование информации о тенденциях теневой экономики прекращено и когда?
2. Анализируются ли сейчас в Министерстве экономического развития и торговли Украины тенденции теневой экономики и можно ли ознакомиться с результатами соответствующих исследований?
3. Одной из последних опубликованных оценок было увеличение в результате кризиса объемов теневого сектора в Украине до 39% ВВП в 2009 году с дальнейшим уменьшением до 38% в 2010-м. Какая тенденция наблюдается сейчас?
4. Чем объясняется значительное отличие оценок Минэкономразвития и Всемирного банка, согласно которым доля теневого сектора в экономике Украины составляет около 50%?
На этой неделе наше издание получило ответ от Минэкономразвития, согласно которому публикация аналитических материалов о тенденциях теневой экономики будет возобновлена в ближайшее время. ZN.UA знакомит своих читателей с информацией министерства, которая, на наш взгляд, может быть интересной не только для специалистов.
К вопросам 1-3 (относительно публикации аналитических материалов и последних тенденций теневого сектора)
- Оценка уровня теневой экономики проводится Минэкономразвития согласно Методике расчетов уровня теневой экономики, утвержденной приказом Минэкономики от 18.02.2009 г. №123.
Начиная с 2009 года оценка уровня теневой экономики проводится Минэкономразвития на постоянной основе с периодичностью раз в квартал.
Согласно методике уровень теневой экономики рассчитывается следующими методами оценивания: «расходы населения - розничный товарооборот», монетарный, финансовый и электрический методы, а также методом убыточности предприятий.
Анализируя динамику теневого сектора экономики на протяжении нескольких лет, можем отметить, что она напрямую зависит от экономической ситуации в стране. Так, в период негативного влияния мирового финансового кризиса (2008-2009 годы) определенная часть бизнеса с целью сохранения производства и снижения размеров убытков проводила политику минимизации расходов за счет уклонения от уплаты налогов и уменьшения суммы обязательных платежей. То есть теневой сектор исполнял роль «амортизационной подушки» для корпоративного сектора и домохозяйств в условиях экономического кризиса. Сейчас с улучшением общеэкономической ситуации отмечаются переход этой части бизнеса в легальный сектор и постепенное приближение уровня тени к докризисным значениям (28% в 2005-2007 годах).
По предварительным оценкам Минэкономразвития, в 2011 году уровень теневой экономики в Украине сократился на 4 п.п. по сравнению с 2010 годом и составлял 34% от объема официального ВВП.
Снижение уровня тенизации национальной экономики произошло в условиях завершения острой фазы кризиса и перехода к фазе возобновления экономического роста. Так, на протяжении 2010-2011 годов наблюдались рост уровня реального ВВП (на 4,1 и 5,2% соответственно) и снижение уровня безработицы (до 8,1 и 7,9% соответственно по методологии МОТ). Это сопровождалось замедлением инфляционных процессов в экономике, возобновлением динамики роста депозитов и кредитов в банковской системе, снижением напряжения в бюджетном секторе в связи с сокращением дефицита бюджета.
Аналогичная тенденция по посткризисному снижению доли теневой экономики наблюдалась и в странах Европейского Союза (см. рис.).

С учетом указанного текущая политика правительства направлена на детенизацию национальной экономики и строится, с одной стороны, на принципах, комбинирующих мероприятия по устранению первопричин, предопределяющих уход экономических агентов в тень, и поощрению их к легальной деятельности, с другой - на предотвращении недобросовестных действий, которые носят преступный и антиобщественный характер.
К правительственным мерам первой категории можно отнести:
- комплексное реформирование налоговой системы;
- дерегуляцию предпринимательской деятельности и сферы лицензирования;
- государственную поддержку малого и среднего бизнеса;
- разработку ряда нормативно-правовых актов, направленных на детенизацию экономики и занятости граждан.
К мерам, направленным на предотвращение и борьбу с нелегальной или полулегальной экономической деятельностью, можно отнести:
- борьбу с преступлениями экономической направленности;
- ужесточение контроля за целевым и прозрачным использованием бюджетных средств;
- предотвращение отмывания доходов, полученных преступным путем, и уклонения от уплаты налогов;
- предотвращение незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и т.п.
В целом необходимо отметить, что такое явление, как «теневая экономика», характерно для всех экономик мира. Это означает, что мотивы ухода в «тень» везде одинаковы, они отличаются только остротой их проявления. Да, уровень тенизации экономик развитых стран значительно ниже, чем в развивающихся странах, и это связано с высоким доверием граждан к государственным институтам. В условиях переходного периода в экономике и обществе, а также трансформации института государственного управления (от административно-планового регулирования к управлению в условиях рыночных отношений) причины тенизации имеют более острое проявление, что выражается в высокой составляющей части обращения теневого капитала в экономике.
К вопросу 4 (относительно разницы в оценках Минэкономразвития и Всемирного банка доли теневого сектора
в экономике Украины)
- Согласно аналитическому материалу Всемирного банка «Shadow economies all over the world, new estimates for 162 countries from 1999 to 2007», опубликованному в октябре 2010 года, уровень теневой экономики в Украине в 2007 году, по оценкам ВБ, составлял 46,8% (средний показатель по 162 странам, взятым для оценки, равнялся 31% при максимальном показателе среди всех стран в 62,7%).
Оценки Всемирного банка относительно уровня теневой экономики Украины близки к расчетам Минэкономразвития при условии вычитания объемов неформальной экономики, которая непосредственно не наблюдается и досчитывается Госстатом к официальному ВВП (17,7% в 2010 году - последние имеющиеся данные). Например, уровень теневой экономики Украины в 2011 году для целей международного сравнения составит около 41% от уровня наблюдаемого ВВП (расчеты проводились по формуле: 34х100/(100-17,7) = 41% от ВВП).
Кроме того, отличия в оценке уровня теневой экономики могут вызывать методы (и их количество), взятые для проведения расчетов, а также вклад каждого отдельного метода оценивания в интегральный показатель уровня теневой экономики. Так, разные методы расчетов уровня теневой экономики, использовавшиеся Минэкономразвития для расчетов интегрального показателя, также продемонстрировали довольно значительные расхождения в оценках - от 25 до 45% в 2011 году, что является абсолютно допустимым, учитывая, что каждый метод расчетов охватывает определенную сферу национальной экономики (с разной долей в ней нелегального сектора), поэтому только интегральный показатель уровня теневой экономики может служить комплексным индикатором такого явления, как теневая экономика.
В расчетах, проведенных по заказу Всемирного банка, был использован единый эмпирический метод - Multiple Indicators Multiple Causes (MІMІC), суть которого заключается в том, что уровень теневой экономики определяется путем определения условий экономической деятельности, уровень неблагоприятности которых и определяет уровень теневой экономики. Данный метод удобен для сравнения уровня тенизации экономики между разными странами мира, но малоэффективен для определения его номинального значения. То есть этот метод является трендовым, а как базовый показатель для расчетов принимается значение уровня теневой экономики, рассчитанного другим методом. В частности, в исследовании Всемирного банка как базовое значение для Украины был принят показатель тенизации экономики в 52,7% от уровня ВВП в 1999 году (рассчитанный профессором Ф.Шнайдером методом спроса на денежную наличность). То есть, по данным Всемирного банка, уровень теневой экономики в Украине в период 1999-2007 годов снизился на 5,9 п.п., и это практически совпадает с динамикой соответствующего показателя, рассчитанного Минэкономразвития за указанный период.
Юрий Сколотяный
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Цього тижня ціни на нафту впали нижче за $60 за барель, оскільки
інвестори намагаються зрозуміти прагнення президента США Дональда Трампа
припинити розв'язану росією повномасштабну війну проти України й
витіснити президента Венесуели Ніколаса Мадуро.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні погіршується
третій місяць поспіль і з 0,03 у жовтні знизився до 0 у листопаді,
свідчать результати щомісячного опитування підприємств, проведеного
Інститутом економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
У результаті перегляду переліків об'єктів критичної інфраструктури уряду
вдалося вивільнити щонайменше 800 МВт електричної потужності, повідомив
заступник міністра енергетики України Олександр В'язовченко на
ранковому брифінгу в п'ятницю.
Регулятор банківського ринку вважає, що Верховна Рада повинна відійти від практики мораторіїв на роботу з NPL
Щорічне зростання чистих гривневих кредитів бізнесу прискорилося до 35%, а роздрібного кредитування - до 33%.
Міжнародні партнери із початку 2025 року
передали Україні 962 од. обладнання для розподіленої генерації, завдяки
якому в енергосистему додано понад 450 МВт генеруючих потужностей.
На перших з початку війни місячних аукціонах за європейськими
правилами розподілені всі 804 МВт запропонованої потужності міждержавних
перетинів з Угорщиною, Словаччиною та Румунією для імпорту
електроенергії в січні 2026 року, передає Енергореформа.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.