Фінансові новини
- |
- 19.03.26
- |
- 22:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Темпы снижения автопроизводства в Украине за 7 мес. ускорились почти до 20%
11:50 13.08.2012 |
Украинские производители автотранспортных средств в январе-июле 2012 года, по предварительным данным, выпустили 46,516 тыс. автомобилей и автобусов, что почти на 20% меньше, чем в январе-июле 2011 года.
Согласно распространенным в понедельник данным ассоциации "Укравтопром", за январь-июль выпуск легковых автомобилей (львиная доля всего автопроизводства) сократился на 21,7% - до 42,691 тыс., а производство автобусов и коммерческих автомобилей выросло, соответственно, на 12,6% (до 1,827 тыс. ед.) и 10,6% (до 1,998 тыс. ед.).
Как сообщалось, по итогам января-июня падение автопроизводства составляло 17,5% к аналогичному периоду прошлого года также за счет сокращения выпуска легковых автомобилей на 19,6%, тогда как выпуск автобусов вырос на 9,9%, коммерческих автомобилей - на 23,3%.
По данным ассоциации, в июле в Украине произведено 6,698 тыс. автотранспортных средств (на 30,6% меньше, чем в июле 2011 года).
При этом выпуск легковых авто сократился на 32% к июлю прошлого года - до 6,149 тыс. ед. Значительно сократилось в июле и производство коммерческих и грузовых автомобилей - до 207 ед. (на 41,5% ниже прошлогоднего июльского показателя).
В то же время производство автобусов продемонстрировало прирост на 25,7%, составив 342 ед.
Падение автопроизводства в Украине обусловлено, в первую очередь, сокращением производства украинскими лидерами.
В частности, Запорожский автомобилестроительный завод в январе-июле снизил выпуск автотранспорта на 28% - до 24,586 тыс. ед.
В том числе производство легковых автомобилей на ЗАЗе сократилось на 30% - до 23,467 тыс., тогда как выпуск грузовых автомобилей возрос на 16% - до 694 ед., автобусов - в 7,5 раза, до 425 ед.
При этом в июле предприятие увеличило выпуск легковых автомобилей на 12% к июню текущего года, но сократило на 21% к июлю 2011 года - до 4,392 тыс., а производство грузовых автомобилей сократилось, соответственно, на 15% и на 34% - до 50 ед.
В то же время, по данным ассоциации, занимающая вторую позицию по объемам автопроизводства корпорация "Богдан" в январе-июле сократила выпуск автотранспорта на 23% - до 9,074 тыс. ед. за счет падения производства легковых авто на 28% - до 8,303 тыс.
Вместе с тем корпорация нарастила выпуск коммерческих автомобилей на 76% -до 518 ед., а также выпустила 253 автобусов и троллейбуса (за аналогичный период 2011 года - 26 ед.).
Третью позицию по объемам производства в Украине сохраняет завод "Еврокар", демонстрирующий высокую динамику прироста: за 7 месяцев им выпущено 9,271 тыс. ед. автомобилей Skoda - на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время динамика прироста несколько замедлилась из-за сокращения производства авто в июле на 31% к июню текущего года и на 22% к июлю прошлого - до 755 ед.
Входящий в группу компаний "АИС" Кременчугский автосборочный завод, прекративший в этом году сборку китайских легковых автомобилей Geely (выгоднее их импортировать готовыми) и выпускающий только корейские внедорожники Ssang Yong, по данным "Укравтопрома", в январе-июле выпустил 1,75 тыс. автомобилей - на 57% меньше, чем за семь месяцев 2011 года.
В то же время в июле завод выпустил 240 автомобилей - в 4 раза больше, чем в июне, но в 2,8 раза меньше, чем в июле-2011.
Как сообщалось, КрАСЗ уже в текущем году может вернуться к выпуску автомобилей Geely.
Единственный украинский производитель большегрузных автомобилей ХК "АвтоКрАЗ", по данным ассоциации, за отчетный период выпустил 542 автомобиля - на 1% меньше показателя января-июля-2011, при этом в июле выпущено 97 автомобилей - на 5% больше июньского показателя.
Прошлогодний лидер по производству автобусов - Бориспольский автозавод, входящий в корпорацию "Эталон", в январе-июле сократил их производство на 4%, до 548 ед., а выпуск грузовых автомобилей - на 38%, до 93 ед. В целом, таким образом, производство автотехники предприятием сократилось на 11% - до 641 ед. В то же время БАЗ пока сохраняет лидерство в Украине по выпуску автобусов.
Черниговский автозавод, также входящий в корпорацию "Эталон", в январе-июле выпустил только 162 автобуса, тогда как за аналогичный период 2011 года - 237 ед. При этом в июле завод выпустил только один автобус.
Ассоциация также информирует, что по-прежнему не располагает данными о выпуске автобусов и троллейбусов на ООО "Львовские автобусные заводы".
Как сообщалось, в 2011 году украинские автозаводы увеличили производство на 26% по сравнению с 2010 годом - до 104,653 тыс. ед., в том числе производство легковых авто увеличилось на 30% - до 97,585 тыс. ед., автобусов - на 36%, до 3,738 тыс., грузовых и коммерческих - на 37%, до 3,33 тыс. ед.
В текущем году производители легковых автомобилей отмечают ускорение темпов падения автопроизводства, в первую очередь, легковых автомобилей по сравнению с прошлым годом и во многом связывают такую ситуацию с отсутствием господдержки и внедрения программ стимулирования спроса. В то же время ассоциация воздерживается от прогнозов производства автотранспорта по итогам текущего года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Протягом останніх тижнів долар США здорожчав щодо більшості валют,
передусім через посилення геополітичної невизначеності, що спричинила
турбулентність на світових фінансових та товарних ринках.
Документ
передбачає перегляд та суттєве збільшення адміністративних штрафів за
порушення водного законодавства.
Як показав моніторинг цін в популярних мережах автозаправних станцій,
сьогодні на АЗС спостерігається подорожчання і бензину, і дизеля, і
автомобільного газу.
За два місяці 2026 року НАЗК завершило 153 повних перевірки декларацій,
відібраних за ризик-орієнтованим підходом, порушень не було лише у одній
з них.
Ціна нафти Brent піднялася вище $119 за барель під час торгів у четвер
на тлі повідомлень про тривалі атаки Ірану на енергетичну інфраструктуру
країн Перської затоки.
"Укрпошта" запускає єдиний договір для бізнес-клієнтів замість кількох окремих угод на різні послуги.
Кожен українець під час купівлі пального на АЗС зможе отримати кешбек
від держави: 15% на дизельне пальне, 10% - на бензин та 5% - на автогаз.
AMD наразі працює над цікавою фішкою наступного покоління графічних
процесорів на архітектурі RDNA, яка дозволить виконувати дві інструкції
за один цикл.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.
Компанії NVIDIA та Bolt співпрацюватимуть у сфері автономного
транспорту. Про це стало відомо під час конференції NVIDIA GTC 2026.
Meta представила план розвитку чотирьох нових ШІ-чипів для роботи Facebook, Instagram та інших власних платформ.
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily
Google запускає нову функцію в магазині Google Play, яка дозволить
користувачам спочатку пограти в частину платної гри безкоштовно, а вже
потім вирішити, чи варто її купувати.